Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.06.2009, 00:37   #196
Веста
Читатель
 
Аватар для Веста
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Сбежала от любимого мужа ради сына. Уже я в Новосибирске.
Сообщений: 62
По умолчанию

Приезжайте, Надия. Болгарию надо изучать долго и неторопливо. В мае мы были в Рупи, на родине Ванги. Дом ее находится в г. Петриче, а в Рупите находится ее домик, в котором она принимала страждущих. Это место образовалось когда-то от извержения вулкана - красивая, окруженная горами долина. Природа очень живописная, растет даже бамбук. Очень тихо, только доносится из глубины усадьбы кудахтанье куропаток и поют соловьи. Сидела я у горячего источника и не хотелось уходить. В первый раз в жизни меня посетила мысль: "Есть рай на земле".
Веста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 11:39   #197
гундосиков
красавчег
 
Аватар для гундосиков
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: беларусь-индонезия
Сообщений: 65
Отправить сообщение для гундосиков с помощью ICQ
По умолчанию

Йиндра, спасибо за отчёт. Буду на Кипре - непременно с бокалом местного вина в руке. И непременно подумаю о Вас!
__________________
Я случайно с пальмы слез!
гундосиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 19:44   #198
Олекс
Многоликий
 
Аватар для Олекс
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Кузница президентов
Сообщений: 276
По умолчанию

Провёл несколько дней в Екатеринбурге - набрёл на такой монумент: В.Высоцкий и М.Влади... На скамейке-завалинке рядом принято фотографироваться молодожёнам... А ведь у девушки на момент знакомства уже было трое детей... Вот это сюжет... Сюда бы ещё вечный огонь добавить в виде костра...
Изображения
Тип файла: jpg post-4-12463766910.jpg (49.9 Кб, 0 просмотров)
__________________
Сценаристы любят глазами...
Если много работать над ошибками, то можно довести их до совершенства.
Олекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 17:20   #199
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Очень хочется рассказать вам о Чехии, но, боюсь, на это не хватит жизни. Правильно сказал мой директор, человек с полным отсутствием творческой жилки, к тому же страшно занятый. На мою просьбу рассказать, что ему понравилось в Чехии, он ответил: "Это невозможно. Сколько был там - столько и рассказывать."
Буду выдавать по мелочам. Вот, к примеру, виды на Пражский Град, знакомые, должно быть, даже тем, кто никогда не бывал в Праге. Одно и то же место с разных сторон. Красота неописуемая. Сказка.
Изображения
Тип файла: jpg post-4-12519840450.jpg (37.7 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg post-4-12519840451.jpg (31.6 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg post-4-12519840452.jpg (29.0 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg post-4-12519840453.jpg (20.7 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg post-4-12519840454.jpg (24.6 Кб, 7 просмотров)
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 17:23   #200
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Прага стала тем городом, который мы все знаем, не так давно, а до этого еще в 17 веке это было несколько городов с собствененным управлением - Градчаны с Градом, Мала Страна, Старое место, Новое место, еврейский город - Йозефов, Вышеград. Все эти места в той или иной степени имели собственные укрепления и бастионные крепости
Изображения
Тип файла: jpg post-4-12519841950.jpg (47.3 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg post-4-12519841951.jpg (31.2 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg post-4-12519841952.jpg (38.7 Кб, 7 просмотров)
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 17:45   #201
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Девушка, работающая в туристическом бюро заявила: "Берите любой тур в Чехию. Там обязательно будет замок. Хватит и одного, чтобы понять, что такое Чехия".
Это неправда. Каждый замок - это не только история. это особый дух, особое настроение, это новая сказка, совершенно непохожая на другие. Это что-то нереальное.

hrad TROSKY (1380 год)
Замок Троски выделяется среди прочих развалин своим внешним видом, он не имеет богатой истории, или характерных строительных приемов. Все его своеобразие заключается во внешнем виде - замок построен на двух соседних скалах-останцах (базальт). Замок виден километров за 40. Со всех сторон равнина, посреди которой, словно рога дьявола, высятся две башни- Баба и Пана (Девка).
У Сапковского в "Божьих воинах" главный герой сидит, кажется, в Бабе...
Замок построил некий Ченек из Вартемберка, после его смерти замком владел Вацлав IV, который подарил его немцу Отто из Бергова. То ли Отто был несчастливый, ито ли времена такие.... Но вот тут-то и началось самое интересное! Во времена гуситских войн замок вместе с хозяином Отто из Бергова стоял на стороне католических войск и отбился в 1424 от осады самим Жижкой!!! В 1428 году замок спален, возможно, гуситами. В 1431 году в замке сидел в темнице гуситский гетьман Колух. Еще через семь лет замок смогли захватить "рыцари-разбойники" Шоф и Швейкар, захватив в плен самого хозяина Отто. Замок стал бедствием для всех окрестностей, и в 1440 году местный бургграф собрал войско и безуспешно осаждал замок, ставший оплотом местных разбойников. Только в 1444 году, при поддержке королевских войск, замок вернулся "кровопийцу" из Бергова, который владел им до своей смерти в 1452 году. Несмотря на продажу в 1455 году семейству Хазенбургов, "ориентация" замка не изменилась, и хозяева участвовали вместе с соседним городком Костом в восстании против гуситского короля Jiřího z Poděbrad, который в 1469 году и осадил замок и взял его. Вплоть до середины 17 века замок переходил из рук в руки, пока не стал собственностью генералисимуса Альбрехта Валенштейна, впрочем, как и вся округа. Правда сам Альбрехт вплоть до своего убийства ничего с замком не делал, хотя тот и оставался в собствтенности семьи Валенштейнов вплоть до 1821 года. В 1639, 1642, 1645, 1648 годах замок безуспешно осаждался шведскими войсками, хотя уже и пришло время артиллерии, крепость на каменных основаниях выстояла, но была почти полностью разрушена и с того времени оставалась только памятником истории.
После 30-ти летней войны замок пришел в полное запустение.
При реставрации не были восстановлены лестницы в Деву, и сейчас можно подняться только к ее полножию. Замок шикарно смотрится с любой стороны, откуда не подъезжаешь, надо только следить за солнцем. От стен, дворца и башен замка остались только руины, поэтому в принципе и рассказать нечего, но вид с башен просто потрясающий.
Изображения
Тип файла: jpg post-4-12519855970.jpg (36.5 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg post-4-12519855971.jpg (42.8 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg post-4-12519855972.jpg (21.0 Кб, 6 просмотров)
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 18:01   #202
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Йиндра, спасибо за замковый экскурс!
Цитата:
но вид с башен просто потрясающий.
Фото - ??
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 18:07   #203
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Йиндра, какая красота! Спасибо. Сейчас Сокуров снимает в Чехии "Фауста", моя подружка у него в группе. Шлет каждый день восторженные е-мейлы - о том, как хорошо в этой стране<s> (и как нелегко на съемках)</s>
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 18:22   #204
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Не буду рассказывать вам сказки старой Чехии- это займет слишком много времени, к тому же, не все любят многобуквие .
Я вам ее покажу, как смогу, со всей моей любовью.

Замок Радине (1356-1361).
В Старом Пльзенце есть замок Радине, ротонда середины 13 века и городище конца 10 века.
Первое впечатление - замку гораздо больше, чем 650 лет.
Замок Радине был построен Карлом IV и первоначально назывался Charlcrone - Корона Карла. На одной из фоток заметно, что слева тоже когда-то была башня - он точно был похож на корону. Расположение замка на высоком холме над долиной давало два эффекта - делало его труднодоступным и оказывало психологическое давление на жителей Пльзеня, которые видели над своей головой королевский замок и понимали, кто в "Богемии" хозяин. После смерти Карла замок переименовали в Радине по названию холма, на котором замок был построен. Замок был покинут после пожара в 1529 году и больше жилым не был. До 1920 года замок по очереди принадлежал частным владельцам, а в 1920 был передан городу Старый Пльзенец.
Военную историю имеет относительно небольшую, и пришлась она на время гуситских войн.
На последнем снимке, со стороны ротонды тоже виден замок Радине.
Центральный зал был парадным, передняя квадратная башня - донжон, была жилищем, задняя - полукруглая - культовым местом. Центральный зал, судя по отверстиям в стенах имел несколько уровней, или, может быть, боевых галерей к бойницам. Укрепление имело смысл обороны источника воды, сейчас около замка сохранились глубокие колодцы, на дне которых плещется вода.
Замок стоит на холме, который с трех сторон просто неподъемный, крутизна склона превышает возможность поднятия грузов без дополнительного оборудования. Ночью замок подсвечивается и виден он, я думаю, километров за 30.
Изображения
Тип файла: jpg post-4-12519877260.jpg (44.8 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg post-4-12519877261.jpg (50.0 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg post-4-12519877262.jpg (49.0 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg post-4-12519877263.jpg (48.5 Кб, 5 просмотров)
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 18:27   #205
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

и еще пару слов о замке Радине.
Противник поднялся на гору, проломил стену, пробился за вторую, добрался мимо третьей к дверям замка, воротами это назвать нельзя, сломал эти двери, находящие на уроне нескольких метров над землей (таран не подтянешь) и попал внутрь. Он оказывается в закрытом помещении между двумя башнями. И зачем, спрашивается, было так стараться? Грнизон в 10-15 человек мог его оборонять почти бесконечно долго.
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 18:31   #206
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Брэд Кобыльев
Фото не мои - из инета. но я все это видела собственными глазами. Поверьте, на натуре это выглядит обалденно, другого слова не подобрать.

Боюсь, я превращу эту ветку в сполное описание Чехии, поэтому прошу всех, кто может, немного разбавить ее своими фотографиями и рассказами :friends:
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 18:36   #207
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Костел Петра и Павла (Поршица над Сазовой - т.е. Пороховая башня).
Изображения
Тип файла: jpg post-4-12519886020.jpg (43.3 Кб, 5 просмотров)
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 18:40   #208
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Поверьте, на натуре это выглядит обалденно, другого слова не подобрать.
Верю... (пошел получать загранпаспорт)

Цитата:
Боюсь, я превращу эту ветку в сполное описание Чехии
только за :friends:
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 18:46   #209
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Замок Хелфштейн (1261) Чехия
(Helfštýn (též Helfštejn, Helfenstejn)
Первый малый замок на месте древнеславянского городища построил некий Фридуш из Линавы, строительство началось в 1261 году. Интересно отметить, что только в Моравии древние славяне селились не только на берегах рек, но и зачем-то лезли на высокие холмы. В итоге это обернулось тем, что замковый колодец имеет глубину 163 метра. Забавно, но на замковой горе существовало одновременно два дворца, может быть и два замка одновременно. Первой капитальное строительство, сохранившееся до нашего времени было проведено в 1369-1416 годах, когда была построена основная цитадель замка и окружен так называемый пятый двор - называемый по имени владельца - Кваражское предградье. В 1416 году замок попал под управление гуситов, которые сильно его расширили - построив современные по тем временам укрепления - укрепили 3 и 4 дворы оградой, построили укрепление в виде глубокого полукруглого рва - "boulevardu" у всей передовой стены. Третий двор был окружен оградой с башнями так называемого "таборского" или "гуситского" типа.
По причине скверного характера, Пернштейны, владевшие замком после гуситов, как никто другой заботились об обороне, и их замки - Пернштейн и Хелфштейн были отлично укреплены. При Вильяме из Перштейна (1475 - 1521) замок был расширен и перестроен. Вплоть до 1554 годы Пернштейны достраивали замок, увеличив его в несколько раз, появились укрепление второго двора с замковыми воротами, была построена так называемая "Широкая стена" (длина 95м, ширина 7 - 9,8м, высота до 14,5м), бастион "Тюрьма для обречённых на голодную смерть" (попросту Гладоморня); Трубачская башня, дворец периода расцвета Ренессанса о двух флигелях, которыми стали ранние замки. Что касается Широкой стены, чехи считают ее почему-то самой широкой каменной стеной в Европе. Внутри стены построены казематы с бойницами выходящими в передовой ров.
последняя фотография - вид с Гуситской башни на первый двор
Изображения
Тип файла: jpg post-4-12519891910.jpg (59.6 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg post-4-12519891911.jpg (59.4 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg post-4-12519891912.jpg (46.5 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg post-4-12519891913.jpg (59.6 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg post-4-12519891914.jpg (58.3 Кб, 5 просмотров)
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 18:56   #210
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Все там же.
1 фото - Гуситская башня через четвертые ворота в Гуситский двор
2 - цитадель - главный замок
3- Укрепленный ров господского двора:
4- Еще одно фото с воздуха с сайта www.mechy.cz
Изображения
Тип файла: jpg post-4-12519897720.jpg (47.6 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg post-4-12519897721.jpg (49.9 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg post-4-12519897722.jpg (55.4 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg post-4-12519897723.jpg (52.0 Кб, 6 просмотров)
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru