Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.08.2013, 21:21   #196
Князь М
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 615
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Хилый вы какой-то.
Отвечу вам аналогично. "Сами вы дурак" (с)
Князь М вне форума  
Старый 18.08.2013, 22:51   #197
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Фраза "Прямо сейчас" звучит в фильме дважды.
В какие моменты?
Надпись "В АД". Через несколько секунд после "Прямо сейчас". Вы её заметили?
Бурый Кролик вне форума  
Старый 18.08.2013, 23:13   #198
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, как тогда объяснить феноменальный успех "Твин Пикс"?
Допустим в Твин Пикс некий сюжет прослеживается. Есть тайна, загадка, к разгадке которой мы вроде бы идём. А потом, если мне не изменяет память, зрителя посылают нахрен, примерно так же, как было с "Лост". То есть оказывается, что авторы не знают, как вырулить из ситуации, в которую они себя загнали.
Если попросту, то это нечестно. Нафантазировать всякого бреда не трудно. И поначалу это будет казаться очень интересным и запутанным, пока не станет понятно, что автор тупо гонит. В этом нет ничего сложного (в процессе неуёмного фантазирования). Но мастерство заключается как раз в умении управлять процессом создания истории, а не фантанировать нелепостями, какими бы неожиданными они не казались.
Самое сложное не записывать бессвязный поток сознания, жульнически надеясь, что найдутся придурки, которые сами домыслят то, чего автор и не предполагал и тем самым додумают "гениальность". Это старый жульнический трюк. Сложно написать просто и доступно, при этом всё тщательно продумать и сконструировать историю, при этом не впасть в банальность и вложить глубокий смысл.
Не трудно придумать аллегорию, трудно вписать её гармонично, вторым слоем. Не сложно использовать символику - трудно преподнести её не в лоб, не примитивно, а гармонично вписав в простой (не путать с банальным) и понятный внятный сюжет.

Вот когда все пласты гармонично слиты воедино и дополняют друг друга, делая фильм многослойным и тонким - это и есть мастерство.
А бредятину сочинять проще, чем написать серию к дешевому "мылу". И не нужно себя обманывать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 18.08.2013 в 23:22.
Кирилл Юдин вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
Князь М (19.08.2013), Личная (25.10.2015), Элина (19.08.2013)
Старый 18.08.2013, 23:18   #199
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Кубик Рубика сложен или прост?
Увольте, но я не любитель трахать мозги, тем более самому себе. Я вообще не люблю претенциозную глупость, с каким бы пафосом её не пытались втюхать. Так что мимо.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 18.08.2013, 23:20   #200
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А бредятину сочинять проще, чем написать серию к дешевому "мылу". И не нужно себя обманывать.
Не нужно себя обманывать. Не могу так не могу. Пойду писать очередную серию?
Бурый Кролик вне форума  
Старый 18.08.2013, 23:23   #201
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Кирилл, вы не правы. "Твин Пикс" смотрел не все серии, судить не могу, но "Лост" мне почти все понятно. Возможно, вы пропустили какую(-ие)-то серию (-и).
Владимир Ионов вне форума  
Старый 18.08.2013, 23:34   #202
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Не нужно себя обманывать. Не могу так не могу. Пойду писать очередную серию?
А чего вы разрешения спрашиваете? Идите, конечно, попробуйте написать хоть что-нибудь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 18.08.2013, 23:36   #203
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
но "Лост" мне почти все понятно.
Мне тоже всё стало понятно уже вначале третьего сезона. Не люблю, когда меня разводят столь дешевым способом.

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Возможно, вы пропустили какую(-ие)-то серию (-и).
Возможно. Что за чёрный дым?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 18.08.2013, 23:38   #204
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Идите, конечно, попробуйте написать хоть что-нибудь.
Ну, что-то я написал. На очередную серию не сподобился. Мастерства не хватает.
Бурый Кролик вне форума  
Старый 18.08.2013, 23:41   #205
фиромаг
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 241
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Вот знаете, что больше всего удивляет, когда люди, претендующие на профессию драматурга, и позиционирующие себя как драматурги, так легко разводятся на всякую хрень и не видят очевидного или не хотят, или что ужаснее не могут.
Спор совершенно нелеп, если все защитники "МД" поймут, что их развели. Я где-то на какой -то странице уже писал, почему в фильмах Линча нет смысла и сюжета, повторяться не стану.
Хотите искать смысл ищите, как ищут смысл мальчики в штаншках в обтяжку, с походкой затраханой девицы, у которой подкашиваются ножки, на очередном фесте посвещенном новому искусству в очередном выставочном центе, где на каждой фотке или кусочек сеточки от колготок или пьяная модель, блюющая в постель. Ну, право, смешно.
Но что правда(и драматурги, настоящие) должны это знать и чувствовать и видеть.
Все фильмы Линча, бессмысленны в плане драматургии, потому что нет там таковой. Фантазия, не понятая самим автором - да.
Здесь прекрасный пример привел Кмрилл Юдин с "Лостом". В этом случае вообще все понятно. даже сами сценаристы "Лоста" если не публично, то тайно(но тайна явна) говорили, что не знают что писать и о чем дальше. Запутались. Некоторые ушли с проекта. Смыл искать в подобном фильме нужно по-вашему?!
Поразительно, что люди обитающие в профессии, ищут смысл и даже фанатично в том, что так коммерчески обосновано.
фиромаг вне форума  
Старый 18.08.2013, 23:50   #206
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Не хочу грубить. И не буду.
Обвинить Линча в отсутствии драматургии!
Какие элементы драмы вы не обнаружили в МД?

Последний раз редактировалось Бурый Кролик; 18.08.2013 в 23:52.
Бурый Кролик вне форума  
Старый 18.08.2013, 23:54   #207
фиромаг
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 241
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Не хочу грубить. И не буду.
Обвинить Линча в отсутствии драматургии!
Ну, чтоб вам легче стало, я очень уважаю Линча, он мне безмерно интересен, и я даже очень мечтал с ним познакомиться. Поклонница Линча моя жена. Она затаив дыхание смотрит "Твин Пикс". Преркрасно тракутет все шедевры Линча. Но трактует договаривая за него. И пишет она великолепно, не то что я.
Слушая ее я очередной раз убедился, - Линч не драматург, он фантазер, с вполне приличным и понятным внутренним миром. И хороший постановщик. Но не драматург.
фиромаг вне форума  
Старый 18.08.2013, 23:58   #208
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от фиромаг Посмотреть сообщение
Но не драматург.
Перемена от лучшего к худшему происходит?
Перемена происходит под воздействием?
Перепетии, поворотный момент есть?
Бурый Кролик вне форума  
Старый 19.08.2013, 00:03   #209
фиромаг
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 241
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Бурый Кролик, вы не психотерапевтом подрабатываете?
Вы ведь не общаетесь, не даете четких определений своим мыслям, не даете полную и рациональную критику произведению,столь рьяно обсуждаемого вами. Но задаете бесконечные вопросы.
Вы отмазываетесь, как отмазывается Линч от зрителя
фиромаг вне форума  
Благодарность от:
Личная (25.10.2015)
Старый 19.08.2013, 00:07   #210
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от фиромаг Посмотреть сообщение
Но задаете бесконечные вопросы.
Перемена от лучшего к худшему происходит - Была любовь. Не стало.
Перемена происходит под воздействием - Подружка-коза, бросила. Ушла к режиссеру. Ещё и издевалась при этом.
Поворотный момент есть - конец сна.
Сопереживание есть - вспомнит кто она? Радость за Бетти. Хорошо сыграла. Взяли на роль. Такая белобрысая лапочка.
Любопытство есть - откуда деньги? почему хотели убить?
И тд. и т.п.

Так лучше?

Последний раз редактировалось Бурый Кролик; 19.08.2013 в 00:16.
Бурый Кролик вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru