Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.01.2008, 02:13   #196
эммина
Студент
 
Аватар для эммина
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 280
По умолчанию

А я все заглядываю в эту ветку и жду, когда же будет - Визуальное решение переходов между сценами
эммина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 14:25   #197
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Ну да, действительно - почему бы, смеха ради, не вернуться к теме ветки?
Как я понял из ответов сэра Сергея (в частности) - это епархия как сценариста, так и режиссёра. Это зависит
- в большой степени, насколько тщательно сценарист описывает место действия
- насколько сценарист вообще ставит себе задачу расписывать визуальные переходы между сценами
- насколько сценарист в состоянии решать такую задачу.
Ну вот пример, который я привёл ранее в этой ветке насчёт "свечки и старушки".
То, что для режика здесь простор фантазии, я понял из ответа сэра Сергея.
А насколько сценарист мог бы сознательно придумать и реализовать такой (или подобный) визуальный переход? Это было бы исключение из правил или нормальная практика профессиональных сценаристов?
И, кстати, вопрос к профессионалам, по тем или иным причинам прочитавшим много сценариев - часто ли авторы "морочатся" прописыванием таких визуальных переходов, а не ограничиваются лишь фактическим содержанием сцен, не пытаясь "перекинуть мостик" (хоть смысловой, хоть ассоциативный, да хоть какой...) между сценами?
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 14:59   #198
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
А насколько сценарист мог бы сознательно придумать и реализовать такой (или подобный) визуальный переход? Это было бы исключение из правил или нормальная практика профессиональных сценаристов?
Не люблю обобщений, поэтому отвечу только за себя. Я стараюсь продумывать и прописывать подобные вещи. Можно оставить и на усмотрение режиссера конечно, но лучше прописать и подтолкнуть режиссерскую фантазию в нужное направление, пусть потом этот момент и будет переделан, но импульс-то задан!
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 15:14   #199
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Спасибо, это очень важно для меня.
А вот ещё вопрос - как я уже понял, прочитав многое на этом форуме, сценарий - это достаточно жёстко структурированный жанр,(в отличие от той же литературы), так вот "прописывание" таких визуальных переходов - насколько часто может быть использовано?
- сколько придумаете, столько и надо
- нечасто, когда без этого не обойтись
- строго органиченное количество таких "прописок", чтобы не "зажимать" фантазию режиссёра
Могут быть, наверное, и другие критерии, если есть - расскажите - какие (на Ваш взгляд).
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 16:36   #200
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Мой вариант
Цитата:
- нечасто, когда без этого не обойтись
Как Вы правильно заметили
Цитата:
сценарий - это достаточно жёстко структурированный жанр,(в отличие от той же литературы)
Ничего лишнего.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 16:47   #201
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

То есть, если я правильно понял, как визуальный переход, так и любой другой сценарный приём надо применять только в том случае, если без этого не обойтись. (ну как бы в идеале).
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 17:10   #202
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
То есть, если я правильно понял, как визуальный переход, так и любой другой сценарный приём надо применять только в том случае, если без этого не обойтись. (ну как бы в идеале).

Не совсем так. Я имела ввиду, что не надо злоупотреблять этим и перегружать сценарий. Применять нужно то, что Вам как автору кажется наиболее уместным.
Есть фильмы с потрясающими операторскими красивостями ,к примеру, без которых можно обойтись. Но если картина от этого выигрывает, то почему бы нет?
В зависимости от бюджета картины могут предложить переписать ту или иную сцену. Это тоже следует иметь ввиду.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 17:34   #203
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

То есть "операторские красивости" - это тоже дело рук сценариста?
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 17:44   #204
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
То есть "операторские красивости" - это тоже дело рук сценариста?
Не часто, но бывает. Сценарист задает настроение, а не пишет где ставить камеру и с какого ракурса снимать. Грамотно поданное описание места действия и внешних условий, если они должны как-то отыграть себя, просто способствуют этому.

Типа: герой смотрит на лес сквозь слезы, очертания деревьев расплываются и.т.п.

Не самый удачный пример, но просто для наглядности. Можно просто показать человека со слезами на глазах идущего по лесу и по сюжету это вполне может быть достаточно, а можно дать вот такой толчок фантазии режиссера и оператора.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 18:03   #205
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

То есть ненавязчивое грамотное манипулирование...
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 19:14   #206
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася@2.01.2008 - 17:44
Типа: герой смотрит на лес сквозь слезы, очертания деревьев расплываются и.т.п.
...режиссер думает, что у оператора с будуна барахлит камера, зритель думает, что во время показа возникли технические проблемы Продюсер готов убить всех за такие "эксперименты"
К счастью, никто до показа не дожил
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 19:38   #207
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Бубу, ну что за негатив...
Конечно, технические накладки имеют место быть (хотя и не так часто). Судя по тому, как эмоционально Вы рассказывали - Вас тоже слегка "отымели" за эту накладку. Честно, сочувствую. Но мне кажется, что Вы рассказывали о записи какой-то Новогодней программы, чем о постановочном кино. Ради Бога, поймите меня правильно, я говорю только о том, что видел сам... Мне гораздо ближе именно Ваши примеры, т.к. я представляю, что может произойти в результате бардака на площадке... Но, согласитесь, что сценаристу думать ещё о возможном бардаке на площадке совсем невозможно - кто может предсказать, что сделают со сценарием раздолбаи? Мы говорим о теории и о том, как реализуют сценарные ходы адекватные люди...
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 20:26   #208
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Лично я в своих сценариях применяю только фэйдеры и растворения (последнее очень редко). Только эти переходы. Так и пишу: "Фэйд-аут".
Другие переходы не использую, потому что традиционен в данном плане и других переходов не признаю.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 20:47   #209
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
...режиссер думает, что у оператора с будуна барахлит камера, зритель думает, что во время показа возникли технические проблемы Продюсер готов убить всех за такие "эксперименты"
МогЁт быть и так, если режиссер вместо того, что бы грамотно составить режиссерскую экспликацию и обговорить это с оператором, будет пользоваться только литературным сценарием. Только это уже вопрос его профессионализма и к драматургу отношения не имеет. Я конечно понимаю, что такие гении операторского исскуства как Урусевский рождаются не часто, но это не повод что бы сознательно занижать планку.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 21:09   #210
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Цитата (Тетя Ася @ 2.01.2008 - 17:44)
Типа: герой смотрит на лес сквозь слезы, очертания деревьев расплываются и.т.п.
...режиссер думает, что у оператора с будуна барахлит камера
Режиссёр всё думает правильно, когда видит эту фразу. А зритель фразу не видит вообще, потому что фраза доносится до зрителя с помощью кинокадра, где визуально воспринимается лес. И в общем контексте ленты данный кинокадр (кинофраза) звучит убедительно - в этом задача режа - оператора.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru