Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.12.2012, 15:03   #196
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Стас И Посмотреть сообщение
(Герой) Оператор документального фильма, скептик и реалист, (судьбоносное событие) принимая участие в экспедиции по поиску НЛО (противник) вместе с презираемым им конспирологом
Цель? Какова цель героя? Доказать свою правоту и снять разоблачающий фильм или еще что? Зачем он вообще ввязывается в эту экспедицию?
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 21.12.2012, 15:18   #197
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Цель? Какова цель героя? Доказать свою правоту и снять разоблачающий фильм или еще что? Зачем он вообще ввязывается в эту экспедицию?
Он и есть режиссер этого фильма.
Драйвер вне форума  
Старый 21.12.2012, 19:12   #198
Стас И
Читатель
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Суть конфликта - в столкновении разных мировоззрений. Герой верит, что всё можно объяснить, если напрячь мозг, а его шеф, конспиролог, - верит во всякую муть и пытается обратить в свою веру героя, которому это нафиг не надо. Лесник-"пришелец" выступает в качестве катализатора событий, и его легко можно заменить кем или чем угодно. Собственно, под (битвой) имелось ввиду событие, встреча с недружелюбным "пришельцем", в результате которой герой изменяет собственному принципу "думать, а не верить" и сам обращается в консипиролога.

Кошмар, простенькая комедия превращается в философскую притчу...

Есть ещё такой логлайн: Чтобы снять фильм-фальшивку о НЛО, оператор приезжает в заповедник, где, по слухам, наблюдалась паранормальная активность, но сталкивается с, как ему кажется, настоящим и очень недружелюбным инопланетянином.
Стас И вне форума  
Старый 21.12.2012, 20:06   #199
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Стас И, прочитайте первую страницу "для чего нужен логлайн на сценарист.ру? Часть8, разбейте свой логлайн на предлагаемые там части. А не то модераторы устроят вам маленький конец света именно сегодня. Я не модератор.
Владимир Ионов вне форума  
Старый 21.12.2012, 20:21   #200
милздред
Критик
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Ростов на дону
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Стас И, Здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от Стас И Посмотреть сообщение
Есть ещё такой логлайн: Чтобы снять фильм-фальшивку о НЛО, оператор приезжает в заповедник, где, по слухам, наблюдалась паранормальная активность, но сталкивается с, как ему кажется, настоящим и очень недружелюбным инопланетянином
А в чем конфликт то? Они будут чай пить с инопланетянином? Инопланетянин препятствие, но герой то должен как-то его преодолеть?
милздред вне форума  
Старый 21.12.2012, 21:27   #201
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Стас И Посмотреть сообщение
Суть конфликта - в столкновении разных мировоззрений. Герой верит, что всё можно объяснить, если напрячь мозг, а его шеф, конспиролог, - верит во всякую муть и пытается обратить в свою веру героя, которому это нафиг не надо.

Цитата:
Сообщение от Стас И Посмотреть сообщение
Чтобы снять фильм-фальшивку о НЛО, оператор приезжает в заповедник, где, по слухам, наблюдалась паранормальная активность, но сталкивается с, как ему кажется, настоящим и очень недружелюбным инопланетянином.
Смотрите, из второго логлайна полностью исчезает напарник-конспиролог. Может так и правильно, а может и нет. Ибо основной конфликт по прежнему не понятен.

Далее в ситуации:

Цитата:
Сообщение от Стас И Посмотреть сообщение
сталкивается с, как ему кажется, настоящим и очень недружелюбным инопланетянином.
Герой должен что-то делать. Он может столкнуться с кем угодно и думать что угодно, но главное - это действия героя.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 26.12.2012, 21:19   #202
Серый
Читатель
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Всем привет
Прочитав страниц 20 данной темы я понял, что оценить логлайн на политкорректность гораздо проще постороннему человеку, чем самому сценаристу. Сценарист знает финишную развязку своего творения, знает глубокий смысл вложенный в сюжет (или во всяком случае ему кажется что такой присутствует) и знает вообще все, потому что он это все сам и выдумал. И как не пиши логлайн, большинство вариантов будут казаться весьма приемлемыми, даже откровенно глупые, потому что писатель заранее понимает смысл вложенный в каждое слово и каждую фразу логлайна. Именно поэтому решил обратится к аудитории за помощью дабы не морочить голову занятым людям со своими двадцатью различными вариантами.
Вот который мне больше всего по душе:

Короткая история четырех разных по характерам и жизненным принципам людей, ставшими свидетелями падения звезды исполнившей их самые сокровенные желания

Является или он логлайном? Или рекламой? Как видно здесь отсутствует борьба, антагонисты, цели с преодолением препятствий, а ГГ целых четыре штуки и о их проблемах ни слова.
К слову скажу, что придумал варианты с присутствием подробностей, но они меня самого добивают своей угловатостью, прямолинейностью и не читабельностью
Серый вне форума  
Старый 28.12.2012, 21:25   #203
Серый
Читатель
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Всем привет
За те два дня что стоял в углу сочинил вот такое:

Пожилой интеллигент, алкоголик и ссорящаяся пара становятся свидетелями падения необычного метеорита, при приближении к которому каждый внезапно для себя перемещается в незнакомое место. Один из них разобравшись с происшедшим, использует сложившуюся ситуацию для личной выгоды.

Герой – один из них
Цель – личная выгода
Действия героя – использует сложившуюся ситуацию.
Препятствие – перемещение в незнакомое место

Антагонист отсутствует. Есть просто люди умные, глупые и хитропопые
Кто именно из этих четырех личностей является героем, зрителю придется узнать в процессе истории.
Препятствия выражены в виде отдельных фантастических ситуаций сложившейся с каждой из личностей. Именно правильное преодоление препятствия и выделяет героя. Но конкретная цель и логика его действий раскрываются в самом конце сценария, в этом и заключается смысл истории и обнародовать его в логлайне – заранее раскрыть карты.
Лично мне не нравится много слов и последнее предложение - слишком размытое и неопределенное. Но написать более конкретно не получается по причине указанной выше.
Может кто чего подскажет.
Серый вне форума  
Старый 28.12.2012, 21:38   #204
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
Пожилой интеллигент, алкоголик и ссорящаяся пара становятся свидетелями падения необычного метеорита
Цитата:
Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
Герой – один из них
Ну и кто именно из них главный герой?

Цитата:
Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
Цель – личная выгода
Действия героя – использует сложившуюся ситуацию.
Общие слова. Непонятно, что это за личная выгода и как именно он использует ситуацию?
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 28.12.2012, 21:40   #205
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Вы определитесь, кто ГГ:
Один из них (алкоголоик, что ли?)
Четверо свидетелей (коллективный герой)
Метеорит?
И не бойтесь
Цитата:
Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
заранее раскрыть карты
Ваш логлайн прочитают от силы полтора человека + Сашко.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума  
Старый 28.12.2012, 21:47   #206
Серый
Читатель
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

кто именно из них герой выясняется в процессе сюжета. Если я раньше это расскажу в логлайне, то придется рассказывать и его цели с препятствиями. А это по замыслу зритель должен узнать только в самой концовке - развязке, в этом весь и смысл заключается. А если я распишу все в логлайне, то сценарий можно будет и не читать, все станет понятно заранее.
Серый вне форума  
Старый 28.12.2012, 21:51   #207
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,890
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Серый, хотите еще один бан за общие слова?

У вас о чем история? И главное о ком? Чего они хотят? Я не знаю, что такое личная выгода. Я знаю, что такое миллион долларов, переспать с Мадонной и Бритни Спирс - это конкретно и понятно. А личная выгода - это абстрактно.

И у вас что? Альманах?

Ответьте на простые вопросы: чего хочет герой и что для этого делает?



Цитата:
Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
Но конкретная цель и логика его действий раскрываются в самом конце сценария, в этом и заключается смысл истории и обнародовать его в логлайне – заранее раскрыть карты.
Еще один шпион пришел - скрытничает. Вам не загадку надо из логлайна делать, а рассказать вашу историю: четко, внятно, понятно. Логлайн - ваш инструмент, а не способ одурачить Сфинска.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 28.12.2012, 21:51   #208
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,890
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
кто именно из них герой выясняется в процессе сюжета. Если я раньше это расскажу в логлайне, то придется рассказывать и его цели с препятствиями. А это по замыслу зритель должен узнать только в самой концовке - развязке, в этом весь и смысл заключается. А если я распишу все в логлайне, то сценарий можно будет и не читать, все станет понятно заранее.

Серый, не злите меня этими глупостями. От вас как раз и требуется в логлайне рассказать историю одним предложением. Зритель не будет читать вашего логлайна, успокойтесь.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 28.12.2012, 21:52   #209
милздред
Критик
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Ростов на дону
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
кто именно из них герой выясняется в процессе сюжета
Серый, Вот только редактора этого не знают и вряд-ли будут у вас узнавать-)
милздред вне форума  
Старый 28.12.2012, 21:55   #210
Серый
Читатель
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
Ваш логлайн прочитают от силы полтора человека + Сашко.
В каком то сообщении этой ветки за прошлый год прочитал от того же Сашка, что пересказывать сюжет в этой теме запрещено. Я не боюсь раскрыть свои секретные творческие замыслы, просто уже зная Сашка не хочу что бы он влепил мне второй штраф.
Серый вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, киноистория, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru