Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.05.2008, 15:10   #2011
Пролетчиков
Читатель
 
Аватар для Пролетчиков
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 68
По умолчанию

Гварнери

Отрадно, что военные у вас вполне нормальные... Уже плюс. Но расстрел бандитов – уже перебор.

Оптимист
Вояки берущие плату за проход – это понятно и приемлемо. У героев есть побудительные причины идти в Зону. А вывод Зоны в параллельный мир объясняют многие ее ненормальности.

На мой взгляд в Зону людей могут гнать:
- жажда наживы;
- жажда приключений;
- стремление уйти от наказания;
- психические расстройства;
- безысходность;
- в силу выполнения служебных обязанностей.
И как исключение – необходимость отправиться в зону как единственный способ получить жизненно важное НЕЧТО, или выполнить какое-то столь же важное для героя поручение (отнести к 4-му блоку пепел своего умершего друга (отца, брата), в прошлом работника ЧАЭС или пожарника, или ликвидатора). Глупо, незаконно, но понятно с человеческой точки зрения.

Таким образом, практически все сталкерские группировки (сейчас вызову гнев всех любителей игры) - обычные бесбашенные мародеры в стиле ранних девяностых, да еще с оружием в руках (Сухоруков в Антикиллере – яркий пример). Тогда становится понятным столь жесткое поведение военных. На войне, как на войне.
Возможна другая схема – во всем мире или в Восточной Европе победила некая военная хунта. Тогда поведение военных тоже понятно – это эскадроны смерти, им на всех и все наплевать, а их начальники не в претензии к подчиненным за пущенный в расход десяток другой людишек. И тогда, по меньшей мере, часть сталкеров – это люди, вступившие в конфликт с хунтой.

Создается впечатления, что многие проблемы синопсисов – это проблемы самой игры СТАЛКЕР. По меньшей мере, подобное впечатление складывается из просмотра форумов. Могу ошибиться - не играл, но все таки…

Евгений Т - Дьяченки имеют отношение к кино. Это в первую очередь относится к Сергею (он и сценарист и режиссер, и даже лауреат пристижных премий). Кстати они авторы сценария Обитаемого острова

Джени Купер
Припять с апреля 86-го мертный город. Но и в апреле 86-го она не могла бы там потеряться и остаться. Хотя бы из-за военных патрулей. С тех пор в Припяти живут только современные сталкеры, т.е. бомжи. Да и тех поискать нужно.
__________________
Кино и немцы
Пролетчиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 15:24   #2012
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Евгений Т
Цитата:
Как я почти всегда наблюдаю,фильмы о "героях",спасителях человечества, фантастических супер-героях и т.д. обычно не удаются....И наоборот, фильмы о обычных людях, уже об ИХ личных трагедиях, пользуются очень большИм успехом.
Вон тот банан вкусный, а тот желтый. "Удаются" и "пользуются большИм успехом" это разные категории. Если под "удаются" вы имеете в виду художественные качества, а под "успехом" кассовый сбор (показатель зрительского интереса).
При этом - фильмы о супер-героях пользуются кассовым успехом, иначе бы их не снимали один за другим. И некоторые из них весьма хороши ("Бэтман возвращается" Тима Бартона)
С другой стороны, абсолютных супергероев никто никогда не изображал, даже в фильмах по комиксам - ибо там действуют те же законы драматургии, персонаж должен иметь какие-то слабости и быть в чем-то уязвим.

Цитата:
Впрочем....я немного раздосадован....и согласен с другими авторами, что работы должны были читать и отсеивать профессиональные сценаристы,или режиссёры,но никак не писатели(при всём уважении к Дяченкам).
Цитирую Дракона в пальто:
"Думаю, лучшие писатели-фантасты Европы, люди с профильным кинообразованием (Сергей Сергеевич закончил сценарный факультет ВГИКа, Марина Дяченко по образованию актриса театра и кино), профессиональные авторы большого числа сценариев, в том числе трех ныне запущеных в производство фантастических фильмов (Обитаемый Остров, Ведьмин век, Рыцари сорока островов), лучше всего справятся с возложенной на них задачей - отобрать лучшее из присланного."
Комментировать нужно?

Цитата:
вовсе не нужна драма человека, боевик и мистика.Чтобы фильм удался, достаточно просто снять кино о той Зоне,которая показана в игре. А если же вставлять в сеттиг Зоны драму человека, который окажется тем самым единственным и неубиваемым, который уничтожит Зону, то получится весьма сомнительно(как во всех Западных Боевиках).
Западные боевики (их лучшие образцы) являются эталоном зрелищности и пользуются зрительской любовью (я например с огромным удовольствием недавно посмотрел "Рэмбо 4"). В фильме в любом случае должен быть главный герой, должен быть конфликт, завязка, развязка... Иначе это уже не фильм. Если вы этого не понимаете и считаете, что хорошему фильму о Зоне не нужна ни драма человека, ни боевик, ни мистика, то пардон за откровенность - не стоит рассуждать о необходимости привлечения профессиональных сценаристов. С точки зрения такого сценариста (какими и являются супруги Дяченко) то что вы говорите - абсурд.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 15:30   #2013
Дракон в пальто
Студент
 
Аватар для Дракон в пальто
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 296
Отправить сообщение для Дракон в пальто с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Т@17.05.2008 - 14:49
[b] Дракон, по моему мнению, да и наблюдениям, чтобы получился красивый и интересный,интригующий фильм,заставляющий зрителя после просмотра надолго задуматься о том, что могло бы произойти на самом деле, вовсе не нужна драма человека, боевик и мистика.Чтобы фильм удался, достаточно просто снять кино о той Зоне,которая показана в игре. А если же вставлять в сеттиг Зоны драму человека, который окажется тем самым единственным и неубиваемым, который уничтожит Зону, то получится весьма сомнительно(как во всех Западных Боевиках).
Как я почти всегда наблюдаю,фильмы о "героях",спасителях человечества, фантастических супер-героях и т.д. обычно не удаются....И наоборот, фильмы о обычных людях, уже об ИХ личных трагедиях, пользуются очень большИм успехом. Ведь посудите сами, персонаж, убивающий налево и направо контролёров, в которого не летят пули, и который побеждает всех и вся и уничтожает Зону вряд ли вызовет сочувствие,обеспокоенность за его жизнь. Так же и зритель во время просмотра фильма не сможет представить себя на его месте,т.к. получится нереалистично(ровно так же как и в игре(в него стреляют,уменьшается шкала здоровья и появляется капелька крови)).
Опять прочитали то, чего я не писал. Не приписывайте мне ваших интерпретаций. Где у меня написано было - "фильм о супергерое"? У меня русским по белому сказано "В будущем фильме хочется увидеть и драму человека, и боевик, и мистику, и красивую картинку - в тех пропорциях, в которых это способно сделать ленту знаковой и интересной разным слоям зрителей" В каждом фильме ДОЛЖНА быть драма человека - иначе кому сопереживать? Не согласны - вперед на баррикады против всего мирового кинематографа. Боевик же, мистика и спецэффекты обусловлены сеттингом Зоны. В любом другом случае это будет и не кино, и не по мотивам.

Цитата:
Впрочем....я немного раздосадован....и согласен с другими авторами, что работы должны были читать и отсеивать профессиональные сценаристы,или режиссёры,но никак не писатели(при всём уважении к Дяченкам).
Люблю, когда с апломбом пишут и говорят о том, о чем даже не имеют представляения. К Вашему сведению:
Цитата:
Сергей Дяченко закончил сценарный факультет ВГИКа в 1980 году (до этого работал ученым, психиатром и генетиком; кандидат наук). Член Союза кинематографистов СССР с 1987 года, Союза писателей СССР с 1983 года. Автор многих сценариев художественных и документальных фильмов, лауреат ряда всесоюзных, международных премий в области кино, лауреат Государственной премии Украины. Наиболее известные его фильмы – документальные картины «Генетика и мы», «Звезда Вавилова», шестисерийный художественный телефильм «Николай Вавилов».
Марина Дяченко закончила Киевский театральный институт в 1989 г., актриса театра и кино. Член Союза писателей Украины с 1998 года.
А вот список некоторых их профработ как драматургов-фантастов за последние пару лет:
Цитата:
2006 г. –художественный кинофильм «Обитаемый остров». Экранизация романа братьев Стругацких. Съемки закончены, идет монтажно-тонировочный период (продюсеры А.Роднянский и С.Мелькумов, режиссер Ф. Бондарчук. «Мосфильм»).

2007 г. – художественный фильм «Две» (экранизация собственной повести). Сценарий принят. Студия «Техномедиа», Киев (продюсер О. Павлюченко). Проект в процессе разработки.

2007 г. – «Рыцари сорока островов» (экранизация романа С. Лукьяненко). Сценарий принят. Совместная украино-американская постановка (продюсер Е. Куча, М. Бахматов, Р. Зак). Проект в стадии разработки.
Большая просьба на будущее - предварительно проштудируйте хотя бы Гугль на тему того, о чем ваши высказывания, дабы не создавать о себе дурное впечатление и не писать неаргументированных глупостей.
Цитата:
Дракон, по моему мнению, да и наблюдениям,
В том-то и дело, что истина существует независимо от моего или Вашего мнения. И она такова, что Ваше изречение "достаточно просто снять кино о той Зоне,которая показана в игре" противоречит с другим: "фильмы о "героях",спасителях человечества, фантастических супер-героях и т.д. обычно не удаются", учитывая, что в игре показана драма сталкера Меченого, который как раз и является супер-героем, круша врагов напра-налево ради спасения человечества от Зоны. Если же снимать без Меченого - то опять же, противоречие - уже не по игре выходит кино.
Кстати, даже фильм по кальке с игры совсем не просто снять, как вы думаете. Все непросто, что делается с профессиональным подходом.
__________________
1. Желающий ищет возможность, остальные - оправдание.
2. Хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам.
Дракон в пальто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 15:36   #2014
Валентинус
Студент
 
Аватар для Валентинус
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Пенза
Сообщений: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Титр@17.05.2008 - 15:07
В личку .... я не смогу файл прицепить.
а просто текстом нельзя? (если большой- то по частям)

PS тут мой адрес есть:
http://www.gsc-game.ru/main.php?t=communit...n=1&us_id=58017
только в теме письма напишите что от Вас, а то спама много
__________________
Автоматический анализатор ЧИТАЕМОСТИ Ваших текстов:
http://IC4U.ru
Валентинус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 15:49   #2015
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Пролетчиков
Цитата:
Таким образом, практически все сталкерские группировки (сейчас вызову гнев всех любителей игры) - обычные бесбашенные мародеры в стиле ранних девяностых, да еще с оружием в руках (Сухоруков в Антикиллере – яркий пример). Тогда становится понятным столь жесткое поведение военных.
Зона не "гражданка". Зона - дикий Запад, где кто-то добывает золото (артефакты), кто-то охотится, кто-то грабит, а кто-то убивает бандитов. При этом все понемногу мародерствуют, включая военных. Но в горячих точках мародерство - обычное дело.
Поведение военных вообще объяснение не требует. Зона - горячая точка. Законов нет, оружие у всех. Военные покрывают одних и стреляют в других... (В меня тоже пальнули помнится у блокпоста, я всего лишь хотел артефакт вытащить из развалин)... Военные, говоря словами одного из героев "не уважают Зону". Они здесь чужие, но пытаются контролировать ситуацию, что в условиях Зоны практически невозможно. А расстрел бандитов - в условиях Зоны самое обычное дело. Могли и в аномалию бросить...
Словом, никаких проблем у игры, как вы пишите (не ознакомившись при этом с ней) с сюжетом нет. Зона в "Сталкере" - свой мир и он живет по своим законам.
Другое дело, что игровой мир не может быть без изменений перенесен в кино.


Цитата:
(отнести к 4-му блоку пепел своего умершего друга (отца, брата), в прошлом работника ЧАЭС или пожарника, или ликвидатора). Глупо, незаконно, но понятно с человеческой точки зрения.
В нашей реальности, в обычной жизни, где нет ни Зоны, ни выжигателя мозгов, ни монстров с бандитами. - понятно. Но нести пепел к ЧАЭС в мире "Сталкера" не глупо - а бредово.
Помимо перечисленных вами причин для визита в Зону (вполне очевидных), может быть еще и немало, куда более реалистичных и понятных (в контексте сеттинга) чем захоронение пепла у ЧАЭС. Если вы пройдете игру, то сами все поймете.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 15:57   #2016
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валентинус@17.05.2008 - 15:36
PS тут мой адрес есть:
http://www.gsc-game.ru/main.php?t=communit...n=1&us_id=58017
только в теме письма напишите что от Вас, а то спама много
А как там найти ваш адрес?
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 16:06   #2017
Александр Охотников
Читатель
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3
По умолчанию

Выложу- ка и я своё произведение. Писал впервые вообще в своей жизни что-то подобное, исключительно из любви к миру S.T.A.L.K.E.R. Если найдуться добрые люди которые укажут что хорошо (если есть), а что плохо, буду крайне признателен. Итак, мой синопсис под названием "Легенда о Малыше"

Эпизод 1
Группа сталкеров у костра на Кордоне. Один из них начинает рассказывать легенду о сталкере по прозвищу «Малыш»

Эпизод 2
Группа сталкеров у костра на Кордоне, среди них «Малыш». Один из сталкеров заканчивает рассказывать легенду о «Звезде Севера»

Эпизод 3
Кордон. Первая встреча «Малыша» и «Меченного»

Эпизод 4
«Малыш» расспрашивает о «Меченном» одного из сталкеров.

Эпизод 5
Первый поход «Малыша» в Зону. Он обнаруживает схрон, в котором, среди прочего, находит КПК с записью странном сиянии на севере.

Эпизод 6
«Малыш» у торговца. Торговец рассказывает о Контроллёре, дарящем артефакты.

Эпизод 7
«Малыш» лежит на матрасе в доме на Кордоне и мечтает, о том, как вернётся из Зоны и откроет свой отель с рестораном.

Эпизод 8
«Малышу» снится сон о Контроллёре, дарящем ценный артефакт. Когда «Малыш» собирается уходить Контроллёр превращается в женщину по имени Ирина.

Эпизод 9
«Малыш» расспрашивает про Ирину. Один из сталкеров рассказывает историю о женщине - сталкере пропавшей на севере, а так же о том, что тот, кому она является – обречён.

Эпизод 10
«Малыш» отправляется на свалку. В кабине одной из машин он находит нарисованную от руки карту местности. С надписью на обратной стороне: «Звезда Севера. Пути нет»

Эпизод 11
«Малыш» на одной из стоянок сталкеров. Народ упоминает про парня с татуировкой «S.T.A.L.K.E.R.» на руке.

Эпизод 12
Сон «Малыша». «Малыш» на Изнанке Мира. Вокруг ходят сгинувшие сталкеры. Один из них рассказывает, что в Зоне нет никого, кроме людей.

Эпизод 13
«Малыш» у торговца. Тот рассказывает, что недавно на север ушла очередная группа. А потом в том направлении видели странные вспышки в небе.

Эпизод 14
На выходе от торговца «Малыш» встречает «Меченного». Тот говорит, что собирается в глубь Зоны.

Эпизод 15
«Малыш» в баре. Появление сумасшедшего сталкера.

Эпизод 16
Бармен рассказывает «Малышу» о том, что сумасшедший сталкер ходил на север с первой группой. Вернулся один, со съехавшей крышей.

Эпизод 17
«Малыш» слышит, как сумасшедший сталкер бормочет про «Звезду Севера», которую получит лишь один.

Эпизод 18
«Малыш» в очередном лагере. У костра говорят о порталах, разбросанных по всей Зоне и о том, что радиации на севере нет.

Эпизод 19
Сон «Малыша». Встреча с «Меченным» на Изнанке Мира. Тот рассказывает, о том, что прыгает между мирами в поисках места, где Зоны нет.

Эпизод 20
«Малыш» пытается заснуть. Мысли о том, что доход слишком низкий, и остаётся:
а) идти в глубь зоны, но там радиация, а защита слаба;
б) бросать всё и возвращаться к нормальной жизни;
в) идти на север, где радиации нет, но есть «Звезда Севера»

Эпизод 21
Сон «Малыша». Изнанка Мира. К «Малышу» подходит Ирина и показывает, что его ждёт, если он выберет первые два варианта:
а) в глубине Зоны гибель у исполнителя желаний под гайками.
б) при попытке вернуться к нормальной жизни – гибель от пули при пересечении Кордона.

Эпизод 22. «Малыш» уходит на север. На последнем посту его провожают словами «Удачи, псих!»

Эпизод 23
«Малыш» вляпывается в аномалию. Он видит Зону с высоты птичьего полёта. Битвы сталкеров с монстрами, постепенно персонажи перетекают: сталкеры превращаются в монстров, монстры становятся сталкерами

Эпизод 24
Появляться Ирина. После разговора с ней «Малыш» очнулся лежащим на земле.

Эпизод 25
«Малыш» видит мёртвый лес, посреди которого стоит избушка. Он входит в избушку, там его ждёт Ирина. Она рассказывает, где находится «Звезда Севера».

Эпизод 26
Утро. Избушка Ирины. Та отдаёт «Малышу» артефакт в виде мяча, и говорит, что нужно следовать за ним, он приведёт куда нужно.

Эпизод 27
«Малыш» идя вслед за мячом, встречает Кровососа. Приглядевшись, он видит, как Кровосос трансформируется в сталкера.

Эпизод 28. После разговора сталкер дарит «Малышу» артефакт, позволяющий обнаруживать редкие артефакты скрытые на территории Зоны.

Эпизод 29
Местность покрыта туманом. Остовы машин, останки людей. Моросит дождь. Яркая вспышка озаряет небо «Малыш» теряет сознание.

Эпизод 30 «Малыш» на Изнанке Мира. Он видит, как погибали в битве с несуществующими монстрами сталкеры, дошедшие до этого места

Эпизод 31
«Малыш» видит отдельные части зоны. Зона вращается вокруг него. Эпизоды жизни зоны проскакивают, смазываясь и превращаясь в одно большое лицо – это лицо «Малыша».

Эпизод 31
Рядом с «Малышом» появляется Ирина. Она берёт его за руку, они уходят в туман, их внешний вид изменяется.

Эпизод 32
Повторяет эпизод первый. Сталкер заканчивает легенду о «Малыше», словами о том, что север Зоны теперь заблокирован радиацией и аномалиям, туда не пройти и даже военные на вертолётах туда не суются.

Эпизод 33
Граница входа на северные территории. Знак радиации. Вспышки аномалий. Около знака стоят, держась за руки призрачные «Малыш» и Ирина.
Александр Охотников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 16:16   #2018
Валентинус
Студент
 
Аватар для Валентинус
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Пенза
Сообщений: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Титр@17.05.2008 - 15:57
А как там найти ваш адрес?
в графе "e-mail*"
__________________
Автоматический анализатор ЧИТАЕМОСТИ Ваших текстов:
http://IC4U.ru
Валентинус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 16:40   #2019
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валентинус@17.05.2008 - 16:16
в графе "e-mail*"
Я вижу только перечень форумов...
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 17:28   #2020
Пролетчиков
Читатель
 
Аватар для Пролетчиков
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 68
По умолчанию

Графу Д
Поэтому я и написал, что возможно, что вся проблема в самой игре. Игре, которая создала мир, в котором мародерство - это норма. А армия воспринимается как эскадрон смерти.
На войне всяко бывает. Да еще как всяко!!! Но в любой регулярной армии мародерство считается преступлением. Так же как убийство гражданского лица, изнасилование и любое другое преступление.
На это проблему уже обращал внимание форума БариХан (если не ощибаюсь).
От себя скажу: для геймера притащить артефакт - это круто. В реальной жизни - это часто катастрофа. (Это мне известно на собственном опыте). Игра не только развлечение, это тот же тренажер жизни. Она прививает определенные навыки. На схожем тренажере пилоты отрабатывают до автоматизма свои действия в тех или иных ситуациях.
Кроме того, мы замахнулись на фильм, а не новый мод игры. А теперь представте фильм, снятый по сюжету Квейка. Идет герой - и мочит всех. просто потому, что ему это нравится.
Создатели игры привязали ее сюжет не к фантастическому миру, а к вполне реальному месту и событию. Что придало игрушке определенный реализм и повысило ее популярность, но создало несколько сложностей, на которые первоначально не обратили внимание. Эти сложности начинают всплывать сейчас. И первая из них: КАКИМ видится окружающий мир любителю Сталкера. Через прицел автомата?
Я бы вообще написал сценарий о двух геймерах, которые поиграв в стрелялку отправились в реальную Зону. И что из этого получилось. Но с точки раскрутки игры - это просто таки не допустимо и самоубийственно.
Перед компанией, на мой взгляд, стоит сложная маркетинговая проблема. И рыбку сьесть, и ноги не промочить. Игра получила значительное число ее приверженцев. Но на фоне потенциальных зрителей, которые посмотрят фильм - это число крайне незначительно. И сама аудитория будет очень и очень отличаться от типичных геймеров. Большинство из зрителей даже никогда не играла в Сталкера. И психология Сталкера будет вызывать у них неприятие. Что есть нежелательно для компании.
ПЫСЫ. А что скажет Дракон в пальто?
ПЫСЫ. ПЫСЫ. Но вообще-то пора создать ветку по обсуждению конкурса в свободном форуме. А то я опять предупреждение заработаю.
__________________
Кино и немцы
Пролетчиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 17:33   #2021
Клипус
Читатель
 
Аватар для Клипус
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 23
По умолчанию

Кхм, я тут долгое время небыл и пропустил много чего. Итоги конкурса уже подведены или так и не ясно кто победил?
Клипус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 18:17   #2022
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Пролетчиков
Цитата:
Графу Д Поэтому я и написал, что возможно, что вся проблема в самой игре. Игре, которая создала мир, в котором мародерство - это норма. А армия воспринимается как эскадрон смерти. На войне всяко бывает. Да еще как всяко!!! Но в любой регулярной армии мародерство считается преступлением. Так же как убийство гражданского лица, изнасилование и любое другое преступление.
Солдат не заберет жратву и патроны у убитого бандита, если у самого закончились? А ведь это и есть мародерство изображенное в игре. Правда, за военных там играть не приходится. Или солдат не заберет бутылку водки, найденную в развалинах. Вы же не играли в игру, так зачем вы рассуждаете о ее мире?
То что должно быть в армии и что там должно считаться преступлением это одно. А что происходит на самом деле в горячей точке - совсем другое. Я иногда разговариваю с людьми служившими в армии. Любое упоминание о реальных преступлениях в армии они обычно воспринимают в штыки, и сразу же находят им оправдание. Лучшее из них - "у меня друг там погиб, а ты сволочь там не был!"
Армия в "Сталкере" выглядит куда лучше, чем она была бы в реальности в подобных условиях. Военные бы попытались подмять всю Зону под себя, не считаясь с жертвами, как среди своих, так и среди гражданских, и никаких полувоенных организаций там бы не осталось.

"СТАЛКЕР" тем и притягивает, что выглядит весьма реалистично, а не так как должен выглядеть, "чтобы создать у наших маленьких зрителей правильное представление о нашей армии, морально-этических нормах и т.д.". Кроме того, военные в игре - лишь часть игрового мира, причем незначительная. Если вам кажется, что в игре как-то неправильно их изобразили, то не могу посочувствовать. Сядьте лучше и поиграйте, прежде чем делать выводы о влиянии игры на синопсисы.

Цитата:
Игра не только развлечение, это тот же тренажер жизни. Она прививает определенные навыки. На схожем тренажере пилоты отрабатывают до автоматизма свои действия в тех или иных ситуациях.
Все ясно... Забудьте о том, что я говорил - не играйте в игру.

Цитата:
Создатели игры привязали ее сюжет не к фантастическому миру, а к вполне реальному месту и событию. Что придало игрушке определенный реализм и повысило ее популярность, но создало несколько сложностей, на которые первоначально не обратили внимание.
В половине стрелялок сюжет привязан к реальным местам и событиям. В данном случае отличие в синтезе фантастического и реального. Вообще мир в Зоне вполне фантастичен, а для большинства игроков Чернобыль с Припятью почти такая же экзотика как марсианские базы... Эффект узнавания правда работает.

Цитата:
И первая из них: КАКИМ видится окружающий мир любителю Сталкера. Через прицел автомата?
Да мы все именно такие...
Каким образом эта сложность связана с реальностью изображенного мира? Кроме того, извините, но эта сложность существует только в вашем воображении. Я иногда сталкиваюсь с людьми, которые видят мир сквозь прицел автомата, но это не геймеры, а как это не странно это обычно люди отслужившие в армии.

Цитата:
Большинство из зрителей даже никогда не играла в Сталкера. И психология Сталкера будет вызывать у них неприятие. Что есть нежелательно для компании.
Почему неприятие? Вы не играли, так зачем же так рассуждать?! Герой пытается вернуть свои воспоминания, понять, что происходит и что с ним случилось... А те "криминальные" условия в которые он поставлен - это условия мира Зоны. Вообще психология героя не должна совпадать с психологией зрителя. Психология гангстера тоже не приятна зрителю, но "Однажды в Америке" смотрят с симпатией к герою, несмотря на его гадости и подлости.

И подчеркивалось не раз, что игру нельзя автоматически перенести в кино. И проблемы синопсисов это не проблемы игры, а проблемы непонимания авторами задачи по переносу мира игры в кинематограф.
В игре главный герой не может быть по определению выпуклым, игрок влезает в его шкуру, а не смотрит на него из зрительного зала. Это совершенно другая плоскость.
Естественно ему нужно добавить психологизма.

Цитата:
ПЫСЫ. А что скажет Дракон в пальто?
Очевидно то же, что и я - к чему все ваши рассуждения, я честно говоря не совсем понимаю. Вы явно не в теме, извините за прямоту. Вы не геймер. это раз, вы явно далеки от кино, это два.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 18:48   #2023
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Пролетчиков
Цитата:
На войне всяко бывает. Да еще как всяко!!! Но в любой регулярной армии мародерство считается преступлением.
Вот нашел вашу фразу! Все верно... Но что вас не устраивает в игре и синопсисах - не понимаю. Вы хотите, чтобы показали не "как бывает", а как считается? Ну так неинтересно же и неправда!
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 19:34   #2024
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Д@17.05.2008 - 18:17
Вы явно не в теме, извините за прямоту. Вы не геймер. это раз, вы явно далеки от кино, это два.
Граф Д, полагаю члены жюри тоже не геймеры, но это не мешало им оценивать работы.
Наверное они имеют представление об игре и естественно у них есть определенное мнение … Я к тому что не надо быть «глубоко» в теме чтобы иметь свою точку зрения на предмет.
Кстати, Пролетчиков не так уж далек от кино...
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 20:03   #2025
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Титр
Цитата:
Граф Д, полагаю члены жюри тоже не геймеры, но это не мешало им оценивать работы.
Полагаю, члены жюри прошли игру. Вернее, знаю, что прошли. По крайней мере один из них. Кроме того, речи не шло об оценках вообще. Мнение о недопустимости расстрела бандитов и мародерстве военных не имеют никакого отношения к художественным качествам и постановочному потенциалу работ. И то, что из всего этого каким-то образом выводится мнение об ошибках синопсисов и сюжета игры для меня выглядит несколько абсурдно.

Цитата:
Кстати, Пролетчиков не так уж далек от кино
Я составил впечатление по последним постам. Ничто из сказанного в последних постах не говорило о близости к кинематографу. Во всяком случае, о зрелищности синопсисов и их потенциале в плане постановки не говорилось, в основном обсуждалась моральная сторона военных и сталкера в игре.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru