Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2013, 13:31   #181
Поджио
Читатель
 
Регистрация: 12.03.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от милздред Посмотреть сообщение
Здравствуйте Поджио,
Вроде все неплохо, кроме одного но. Препятствие какое то слабое.
То есть, герой просто напал на председателя и увез? По моему было бы намного интереснее, если бы председатель был каким нибудь чемпионом по боевым искусствам или тайным бандитом.
Здравствуйте, Милзред.
Чемпион по боевым искусствам - неплохая идея), тайный бандит еще лучше. Но история протекает в 1947 году в СССР. Ничего лучше не смог придумать, как классовую ненависть к ссыльнопоселенцу )) ну и плюс он самодур, то есть "я - начальник, ты -дурак".
Поджио вне форума  
Старый 25.03.2013, 13:34   #182
Поджио
Читатель
 
Регистрация: 12.03.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
Поджио,
цель - чтобы доставить тяжелобольную мать в больницу
герой - молодой парень ссыльнопоселенец
препятствие - не смотря на нежелание самодура-председателя дать ему транспортное средство
поступок - угоняет транспортное средство вместе с председателем

странным на мой взгляд выглядит присутствие матери в ссылке. может, она в гости приехала? а еще лучше - беременная жена. и председатель помогает принять роды - хэпи энд
Они проживают в деревушке как ссыльнопоселенцы. То бишь прав, по сути, никаких нет. Жестокий самодур-председатель измывается над классовыми врагами. "Заболела и в больницу нужно? А вот хрен вам, буржуи проклятые, а не лошадь с повозкой. Поболеешь и очухаешься". Вот примерно такая ситуация
Поджио вне форума  
Старый 25.03.2013, 13:47   #183
Карасик
Критик
 
Аватар для Карасик
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 522
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Поджио Посмотреть сообщение
чтобы доставить тяжелобольную мать в больницу
Вот почему надо ждать до тех пор, пока не будешь при смерти, чтобы отправиться в больницу?
Ладно, дождались. Председатель не дает лошадь? Пусть любящий сын идет за помощью пешком. Или "классовая ненависть" так сильна, что председатель даже запер парня в сарае? Пусть сынок делает подкоп (выгрызает дыру в стене и т.д.).
__________________
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов (К.Гельвеций)
К концу сказки добро победило разум.
Жизнь ничего тебе не говорит, она всё показывает.

Последний раз редактировалось Карасик; 25.03.2013 в 14:31.
Карасик вне форума  
Старый 25.03.2013, 13:48   #184
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Поджио Посмотреть сообщение
Логлайн: Чтобы заполучить транспортное средство для доставки тяжелобольной матери в больницу, молодой парень ссыльнопоселенец совершает разбойное нападение на самодура-председателя, отказавшего ему в помощи.
Формально, вроде бы, нормальный логлайн, но посмотреть КМ не захотелось.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 25.03.2013, 14:52   #185
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Поджио, я, увы, плохо знаю историю, возможно так оно и было. но семьями, как я помню, высылали только кулаков - перед войной, и неблагонадежные народы - во время войны. но сегодня в кино и не такие сказки проходят. лишь бы история была интересная
А Кобицкий вне форума  
Старый 25.03.2013, 21:06   #186
Татьяна Грибанова
Читатель
 
Регистрация: 24.03.2013
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Всем, здравствуйте! Продолжаю обдумывать свой логлайн. Возможно, кто-то подкинет свежую идею?
Непринятый логлайн писать не буду, попытаюсь, основываясь на схеме, его изменить.
ГГ - немолодой талантливый инженер (здесь важны все три слова);
проблема (или недостаток) которого - потеря работы;
и цель - найти работу, соответствующую его способностям, статусу.
Что делает герой?, чтобы решить проблему - идёт устраиваться в компанию своего знакомого;
Антогонист (препятствие) - современное общество (система), которому, безусловно, нужны одаренные люди, но при этом оборотистые, нагловатые и т.д. ГГ. этими качествами не обладает. Его высокая самооценка и ощущение своей значимости мешает ему снизить планку ожиданий (это тоже можно отнести к его "проблеме").
Система (в лице бывшего однокурсника) предлагает ему, грубо говоря, не выпендриваться и довольствоваться малым.
Таким образом, конфликт здесь не только и не столько с системой, а прежде всего внутриличностный. ГГ должен переступить через свою гордость и радоваться тому, что "дают".
А теперь попытаюсь все уложить в схему:
Чтобы получить долгожданную работу немолодой талантливый инженер идет устраиваться в компанию бывшего однокурсника. Дело за малым - переступить через свою гордость.
Возможно, администраторам не нравилась последняя фраза. Но в ней я пыталась обозначить конфликт и в тоже время здесь есть открытая концовка.
Татьяна Грибанова вне форума  
Старый 25.03.2013, 21:18   #187
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Татьяна Грибанова Посмотреть сообщение
Возможно, администраторам не нравилась последняя фраза.
Наверное, не только.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Грибанова Посмотреть сообщение
Чтобы получить долгожданную работу немолодой талантливый инженер идет устраиваться в компанию бывшего однокурсника.
Мелко как-то. Чтобы устроиться на работу герой не лезет из кожи вон, никого не убивает, не проявлет чудеса смекалки. Он просто идет на эту работу.

Не так давно смотрел один фильм. Там тоже у героя цель устроиться на работу. Но там, чтобы устроиться на работу, он убивает несколько потенциальных конкурентов, которые тоже безработны, однако являются такими же специалистами в своей областе, как и он. Чувствуете разницу в градусе напряжения?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 25.03.2013, 21:20   #188
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Татьяна Грибанова Посмотреть сообщение
Антогонист (препятствие) - современное общество (система)
А почему в логлайне об этом ни слова?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 25.03.2013, 21:37   #189
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Татьяна Грибанова, цель - это то, что заставляет гг согласиться на не выгодную работу. в фильме "крамер против крамера" герой Д. Хофмана соглашается на невыгодную работу, потому что ему срочно нужна справка в суд, что он не безработный. а для чего нужна работа вашему гг?
А Кобицкий вне форума  
Старый 25.03.2013, 22:00   #190
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Татьяна Грибанова Посмотреть сообщение
Система (в лице бывшего однокурсника) предлагает ему, грубо говоря, не выпендриваться и довольствоваться малым.
А как он выпендривается? Если слово "инженер" важно, то возможно он предлагает какое-то новаторство, изобретение? Иначе почему именно инженер. Гордым может быть и бухгалтер, и строитель, и дворник просто недовольные маленькие зарплатой.
Что значит у Вас "довольствоваться малым" совсем не ясно. Если это смехотворные деньги, то почему он не идет в другую контору? У него за спиной справка о судимости и на приличную работу не устроишься?

Может конфликт основан на том, что ему предлагают нагло охмурять заказчиков и вешать лапшу на уши, прикрываясь статусом хорошего специалиста?

Видите, сколько догадок, а в логлайне все должно быть четко. И причина конфликта, и цель героя.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 25.03.2013, 22:23   #191
Татьяна Грибанова
Читатель
 
Регистрация: 24.03.2013
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Спасибо всем за оперативную критику. Да, действительно из моего логлайна многое непонятно. Буду думать дальше.
Татьяна Грибанова вне форума  
Старый 25.03.2013, 22:56   #192
Татьяна Грибанова
Читатель
 
Регистрация: 24.03.2013
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Немного подумала. Скорее всего, ключевое слово для ГГ - амбиции, амбиции и ещё раз амбиции. Он всё искал работу сообразуясь со своими амбициями (что-то вроде - главный инженер крупнейшего завода), а ему предлагают должности все ниже и ниже по статусу. Для него это невероятно.
Перед ним выбор: безработный, но гордый, либо имеющий ооочень скромную должность, но стабильный хороший заработок. Разве это не конфликт?!
Татьяна Грибанова вне форума  
Старый 25.03.2013, 23:12   #193
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Татьяна Грибанова Посмотреть сообщение
Перед ним выбор: безработный, но гордый, либо имеющий ооочень скромную должность, но стабильный хороший заработок. Разве это не конфликт?!
Выбор ли это? Если человек не имеет иных источников дохода, то он вынужден идти на любую работу. А вот если он вынужден работать на той должности, которая его не совсем устраивает, и хочет большего, но между ним и этим большим стоит соперник... да что я вам сюжет "Макбета" рассказываю))))

Как мне видится, вы пытаетесь взять жизненную ситуацию. Но чистая, 100% процентная жизнь на экране будет выглядеть скучновато. Добавьте драмы. Оставьте суть конфликта, но обострите его. Заставьте вашего героя лезть из кожи вон ради его амбиций. Мысленно страдать мы все горазды, а вы заставьте вашего ГГ действовать. Сделайте антагониста, который будет воплощением торжествующей "системы", всего того что для героя неприемлимо.
Стрелка вне форума  
Старый 25.03.2013, 23:26   #194
Татьяна Грибанова
Читатель
 
Регистрация: 24.03.2013
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Арроу, спасибо за совет. В ПМ я, положим, бы развернулась. А тут 5-10 минутная зарисовка. И главное, пожалуй, что я хотела там показать: сытый голодного не разумеет, причем ИСКРЕННЕ. (это касается не только богатых и бедный, но и начальника и подчиненного, и т.д.). Возможно, этот аспект сценария у меня и не виден. То, что однокурсник своей искренней "помощью" просто ГГ "мордой в грязь" окунул, он, конечно, не осознает.
Татьяна Грибанова вне форума  
Старый 25.03.2013, 23:29   #195
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Татьяна Грибанова Посмотреть сообщение
Перед ним выбор: безработный, но гордый, либо имеющий ооочень скромную должность, но стабильный хороший заработок.
Амбиции героя должны быть как-то обоснованы. Если он идет именно к однокурснику, то возможно тут имеет место быть соревновательность и " мерянье пиписьками" еще со студенческих времен.
Может он своими амбициями что-то доказывает жене, считающей его неудачником.
Может еще что-то... И это что-то так же ясно и однозначно должно звучать в логлайне.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, киноистория, логлайн


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru