Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.12.2007, 12:01   #166
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Натаскали для своего полотна"

Народ. Ну, давайте скажем правду. Да, дай нам Бог каждому суметь так "натаскать". Хотя бы один раз в жизни.
Дай нам бог так натаскать. Никто не говорит, что натаскивать плохо. В конце концов все новое - это хорошо забытое старое.

Матрица - отличное кино! Еще раз: мне не нравится, что ее воспринимают как откровение, особенно когда за пару лет до этого это уже было.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 12:07   #167
Розенко
Студент
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 244
По умолчанию

Ну, это уже другой разговор.
Если реально "за пару лет до этого это уже было". То есть что-то по типу Матрицы, тогда, возможно, я и неправ. В своем ощущении фильма.
Но интуиция меня подводит не часто, и в Матрице я реально чувствую драйв. Творческий
Розенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 12:14   #168
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
а вот оригинальное кино - это кино с чем-то неизбитым и не плагиат или развитие уже обернутых в киноформу идей.
Это утопия. При большом желании можно любой фильм повернуть и так и этак. То есть - это слишком необъективный критерий оценки.

Цитата:
Кстати, Достоевский был тоже весьма хитовым и популярным автором. При жизни.
Хитовым среди кого? Несколько улыбнули. Сегодня любой "крестьянин" смотрит кино. Сколько крестьян читало (читает) Достоевкого? Сегодня, по меньшей мере, буковки знают все (читают газеты, например). Сколько грамотных людей было при Достоевском? Кто были эти люди (сословие, численность и т.д.)? Все ли из них были восхищены творчеством достоевскогог и т.д. и т.п. Продолжать не буду. Совершенно очевидно, чт о с этой фразой , Вы погорячились.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 12:23   #169
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Кстати, Достоевский был тоже весьма хитовым и популярным автором. При жизни.

Хитовым среди кого? Несколько улыбнули. Сегодня любой "крестьянин" смотрит кино. Сколько крестьян читало (читает) Достоевкого? Сегодня, по меньшей мере, буковки знают все (читают газеты, например). Сколько грамотных людей было при Достоевском? Кто были эти люди (сословие, численность и т.д.)? Все ли из них были восхищены творчеством достоевскогог и т.д. и т.п. Продолжать не буду. Совершенно очевидно, чт о с этой фразой , Вы погорячились.
Он был хитовым среди читающих. При чем здесь крестьяне? мы не сравниваем литературу и кино по охвату аудитории. Если через пару десятилетий кошки начнут книги читать, то можно будет говорить, что раньше тоже кошки не учавствовали в определении хитовости?

Он был продоваемм писателем - это факт.
Цитата:
Это утопия. При большом желании можно любой фильм повернуть и так и этак. То есть - это слишком необъективный критерий оценки.
если передергивать, то факт, но если всего за несколько лет до этого выходили фильмы (которые имели успех и были культовыми), а потом все это траснпортировалось в матрицу с большим бюджетом, то это не оригинально. Вот и все.
А абсолютно нового придумать точно нельзя - это я согласен.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 13:21   #170
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Он был хитовым среди читающих.
А читающих было десятка два избранных.
Цитата:
При чем здесь крестьяне? мы не сравниваем литературу и кино по охвату аудитории.
Вы же приводите пример при разговоре о таких фильмах, как "Матрица". Вот и получите. Сколько людей смотрели "Матрицу" и сколько из них читали Достоевкого?
И тогда и сегодня читает Достоевского примерно одно и то же количество людей. Но тогда это была элита (которая умела читать). А сегодня это элита, которая занимается литературой, как трудом, а не развлечением.
Цитата:
Он был продоваемм писателем - это факт.
Да, тогда были такие же книжные завалы, как сегодня. И авторов было так же много. Половина (если не больше) из тех, кто его тогда читали, имея такую возможность развлечься, и выбор книг и писателей, как есть сегодня, даже не прикоснулись бы к его произведениям. Поэтому это сравнение совершенно некорректно.

Цитата:
факт, но если всего за несколько лет до этого выходили фильмы (которые имели успех и были культовыми), а потом все это траснпортировалось в матрицу
Не могу ничего по этому поводу сказать, поскольку не знаю, о каких фильмах Вы говорите. Привелите пример, пожалуйста - мне очень интересно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 13:27   #171
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Привелите пример, пожалуйста - мне очень интересно.
Я же приводил уже пару примеров: призрак в доспехах, темный город, по стилистике ворон еще?
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 14:55   #172
Розенко
Студент
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 244
По умолчанию

Кириллу

Дело не в количестве читателей. Дело в том, что для того рынка (книжного) Достоевский был востребованным, хитовым, популярным писателем. Точка

Просто нам в это сложно поверить. Для меня Достоевский - абсолютно нечитабелен. Что есть редкость - для хитовых писателей 19 века. И предыдущих столетий. Обычно в наше время они (популярные писатели тех времен) воспринимаются как "детская литература". С Достоевским не так.

Но

Тот факт, что сегодня его мало читают, или, что тот рынок был небольшим - здесь не важен. И в этом плане Нихил - прав.

Другое дело, я где-то слышал (но потом забыл, а Нихиль мне как бы напомнил), что до Матрицы (за пару лет до нее) якобы был фильм, где обыгрывалась сюжетная линия наподобие Матрицы.

Что это за фильм, был ли он на самом деле - я не знаю. Думал, что Нихиль знает, но нет.

Эти примеры: "призрак в доспехах, темный город, по стилистике ворон еще" - они ничего не доказывают. Здесь даже говорить не о чем. ИМХО
Розенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 15:02   #173
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Эти примеры: "призрак в доспехах, темный город, по стилистике ворон еще" - они ничего не доказывают. Здесь даже говорить не о чем. ИМХО
Нирвана, Экзистенция, 13-ый этаж. Впрочем, два последних того же года, что и матрица.

Почему не доказывают? по призраку и ворону даже сами вачовски признавались в заимствованиях.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 15:04   #174
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Я же приводил уже пару примеров: призрак в доспехах, темный город, по стилистике ворон еще?
"По стилистике" Гм, хм. А ещё в этом фильме, как и во множестве других до этого, играли актёры (как банально). А ещё это кино про людей (как избито). А ещё там стреляли из автоматов, дрались (затёрто). А ещё гадалка была, тайное общество - фсё, убедили. Я даже больше скажу - всё на свете грубейший плагиат, не по сюжету так по теме, не по теме, так по стилистике и т.д.
Я понимаю, что "бетмен", это по сути - "Супермен", а сюжет "супермена" перекликается частично с "Зорро" и "Фантомасом". Это ещё можно обсуждать. Но когда "Матрица" это "транспортированные" "Призрак в доспехах" и уж совсем прикольно "Ворон" - это уже не разговор, по-моему. В таком случае, после "Броненосца Потёмкина" смысл что либо снимать отпадает вовсе.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 15:18   #175
Вуайеристка
Читатель
 
Аватар для Вуайеристка
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 57
По умолчанию

"Dark city" неоспоримо первичен.
Вуайеристка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 15:20   #176
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Дело не в количестве читателей. Дело в том, что для того рынка (книжного) Достоевский был востребованным, хитовым, популярным писателем. Точка
Всё верно. А если напечатать книгу тиражом в один экземпляр и смаому её купить, то это будет рекорд продаваемости тиража: "книга даже не успела попасть на прилавки магазинов, как весь тираж был скуплен на корню". Это, по-вашему, тодже будет ХИТ? Признак популярности среди читателей?
Ну как же можно судить о достоинствах продуктов, если один продаётся при глобальном дефиците таких товаров, а другой - при огромном насыщении рынка?!!! (Я рассматриваю именно тезис рыночной востребованности писателя, а не его заслуги перед мировой культурой).
Другой пример: подарили заключённому книжку Пупкина. Её тут же прочитали все сокамерники. Выврд - Пупкин хит эпохи! Да если другого нет ничего!?
И таким образом можно добиться высочайшего подъёма или спада вкусов (культуры) читателя: дай Достоевского - будут поклонники Достоевского; дай Пупкина - будут поклонники Пупкина. Неужто непонятно?
Что мы и имели в СССР - самая читающая нация, и читательские пристрастия были исключительно высокие: Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Тургеньев, Шекспир, Стругацкие, в конце концов - бульварщины уж точно не было, а детективы, разве что Конан Дойл.
Ну нельзя пренебрегать множеством факторов!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 15:28   #177
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Кирилл Юдин

1. Относительно нео-готической стилистики ворона вачовски признавались сами в плане заимстования.
2. призрак в доспехах - думаю особых возражений не вызывает от ставших уже классическими зелеными цифирками, до идеи. Это также вачовски признавали.
3. темный город - просто посмотрите.

Я специально не отсылаю к литературе и чисто визуальным вещам, потому как в этом случае вообще о чем, то приниципиально новом говорить не придется.
Цитата:
Я понимаю, что "бетмен", это по сути - "Супермен", а сюжет "супермена" перекликается частично с "Зорро" и "Фантомасом".
именно так и есть, кстати. и бетмен и супермен меж тем - оба отличные франшизы. И еще раз повторюсь. Матрица - отличное кино. Я всего лишь про то, что неоригинально, но это не значит плохо. Грамотные перепевки менее раскрученных фильмов под большой бюджет - тоже хорошо, тем более когда сделаны талантливо.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 15:31   #178
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
"Dark city" неоспоримо первичен.
:friends: Я о том же. Но если сейчас сравнивать конечно же matrix - лучше. Но это не отрицает первичности dark city...
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 15:35   #179
Розенко
Студент
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 244
По умолчанию

Я, чесно говоря, этих "призрака и ворона" даже не вспомню.
Где они там в Матрице? В прологе где-то?
Разве эти образы являются основными в Матрице? Нет. Это уже элементы гарнира к основному блюду.

-----------
Тут недавно один режиссер театральный интервью давал. Говорит - я всегда с радостью заимствую - у других. Вот недавно (далее называет спектакль и режиссера) отличный ход увидел. И я его обязательно использую, особенно если (тот режиссер) не додумается как этот ход можна дальше развернуть на самом деле.

И мне, чесно говоря, такой подход кажется вполне оправданным.

-----------
Уточню. Если берется что-то из уже известного произведения (снятого, поставленного, озвученного и т.п.), то по-моему, это уже не плагиат. Это быстрее - некое развитие темы, цитата и т.п.

Другое дело, если я тут прочитаю сценарий, а потом толковые идеи из него возьму и затолкну куда-нибудь в Америку или Китай. Тогда да - воровство. Но, если по сценарию этому (чужому) снимут фильм, то дальше цитировать его можна без боязни.

Просто такая цитата должна быть - творчеством неким. Иначе все скажут - он что, козел? Это ж уже было!
А если обыграть это все правильно, то скажут - ни фига себе, как он эту тему из того фильма повернул.

То есть, это все вопрос - творчества.
Розенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 15:37   #180
Вуайеристка
Читатель
 
Аватар для Вуайеристка
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ@21.12.2007 - 15:31
:friends: Я о том же. Но если сейчас сравнивать конечно же matrix - лучше. Но это не отрицает первичности dark city...
Скажу Вам больше. По слухам, в 96-м году в Голливуд приехал не то китайский, не то корейский режиссер (и сценарист в одном флаконе). Так вот, молва утверждает, что он предлагал студийным боссам некий сценарий, сюжет которого был крайне похож на сюжет все той же "Матрицы". Мало того, к сценарию прилагался снятый режиссером пилот, в котором была знаменитая теперь уже сцена боя под дождем.
Уж и не знаю, что там и почему...да только вернулся этот режиссер к себе на родину ни с чем.
А через несколько лет мир увидел "Матрицу", и в титрах стояли имена братьев Вачовски.
Вуайеристка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru