Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.03.2011, 23:17   #166
Ермак
кульминатор
 
Аватар для Ермак
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: два локтя по карте ниже северного полюса.
Сообщений: 179
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Это не важно. Ребенку такой фильм разрешите созерцать? Или пусть смотрит Ханну Монтану?
ху из Ханна?
Вы бы как то конкретнее осветили сюжет, а то, как то не понятно, про где... как то трояко понимается
__________________
у кого правда - тот и сильнее. (Бодров мл.)

чем больше пальцев в рот кладут - тем меньше трачусь на продукты.
Ермак вне форума  
Старый 03.03.2011, 23:19   #167
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Свен, скачайте, посмотрите, если не лень: >>>

Помню примерно такую реплику препарат, который подсыпали в кашу: " В этих футлярах средство XZ. Порошок. Вызывает в солдатах желание драться и безграничную агрессию".

Забавное кино. В финале Соломин, обвешанный автоматами - прообраз героев американских "командосов". Немцы показаны дурачками, а война - веселуха ещё та...
Натан вне форума  
Старый 04.03.2011, 13:38   #168
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Свен, скачайте, посмотрите, если не лень: >>>

Помню примерно такую реплику препарат, который подсыпали в кашу: " В этих футлярах средство XZ. Порошок. Вызывает в солдатах желание драться и безграничную агрессию".

Забавное кино. В финале Соломин, обвешанный автоматами - прообраз героев американских "командосов". Немцы показаны дурачками, а война - веселуха ещё та...
Спасибо! Судя по описанию, идеальный наци-эксплотейшн :-)
Свен вне форума  
Старый 04.03.2011, 13:42   #169
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Это вы про наш "Крепкий орешек"? Отличная пародийная комедия, совершенно неожиданная для СССР. Первый раз когда смотрела - глазам не верила. Кто не видел - посмотрите, это того стоит.
Мария О вне форума  
Старый 04.03.2011, 17:24   #170
Таня Стаценко
Читатель
 
Аватар для Таня Стаценко
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Привет всем! Очень хороший сайт, и я очень надеюсь найти здесь подмогу. Уважаемые, помогите, кто чем может!!!
У меня есть идея для мультфильма и черновик сценария. Изначально планировалась кукольная короткометражка, но дальше сами знаете как бывает, полет мысли долетел до полнометражного 3d (конечно я имею ввиду CG, а не стерео). Так вот... (заранее простите за форму подачи, не знаю как пишутся сценарии)

Основано на нереальных событиях.
Далекое-предалекое будущее, гда даже воспоминаний не осталось о существовании человека. Экология планета загублена, сама планета населена роботами. Само собой общество поделено на правящий и рабочий класс. Самое тяжкое преступление - паспространение слухов и вообще любое упоминание о том, что на планете когда-то была жизнь. (Причины мне не понятны).

Металлический город, полный заводов, клубы дыма, элекрические провода. Обнесен гиганской стеной. В центре города футуристический замок, сверкающим блеском начищенного металла. На окраинах бедные районы, заржавевшие строения, ветхие коммуникации. К окне одного из таких домов горит свет. Комната скромно обставлена, возле окна стоит детская кроватка, в ней лежит робот-ребенок (Киб), еще свеженикий не поржавевший. Рядом мама и папа, совсем ржавые. Киб спрашивает: " А правда, что раньше была Жизнь?" Мама вздрагивает и с тревогой смотрит на отца. Отец строг, но коротко кивает ей. Мама приносит непонятный предмет размером с ладонь и протягивае сыну. Это осколок морской раковины, одна сторона переливается всеми цветами. Киб восхищен. "Это нашел твой дедушка, - говорит мама, - Мы не знаем что это..." Отец перебивает ее :"Сын, ты никогда не должен никому это показывать и никогда не говори о Жизни!"
Прошло несколько лет. Киб вырос. Он живет один, его родителей давно утилизировали. Работает на заводе. Ведет скромную жизнь, ничем не выделяется. Но... В подвале своего дома, за потайной дверью он хранит свой большой волшебный секрет. Коллекцию, которую он собирает все это годы - к осколку раковины добавилась вишневая косточка, клочек шерсти, звериный зуб, отпечатор пера на камне и все такое. В глубине души он мечтает рассказать всем, что Жизнь была и это самая настоящая правда, но его сдерживает страх.
Однажды Киб услышал плач у своего дома. Это маленькие роботы-близняшки потерялись. Они так плакали, и Киб совсем не мог их успокоить и сам не понял как пообещал раскрыть им тайну, если они успокоятся. Детишки моментально смолкли и Киб повел их в сой тайник. Вскоре за близнецами приехала мама. Закрывая за ними дверь, Киб услышал, как один из роботиков говорит: "Мам, а жизнь и правда была!" Киб улыбнулся. Чувство счастья заглушало чувство тревоги.
Утром Киб пришел на работу и увидел там роботов в форме, они расспрашивали о нем. Киб поспешил скрыться. Он прибежал домой, из окон валил дым. Киб бегом спустился в подвал и увидел что потайная дверь распахнула и вся его коллекция, все доказательства охвачена огнем. Он в ужасе выскочил на ружу. Тут его и схватили.
В большом блестящем зале замка скрученый цепями он предстал пере князем, временно правящем до тез пор пока его племянница не достигнет совершеннолетия, гнусный циничный тип.... Вот тут я не могу придумать, как Киб сбежал и как оказался в башне, где живет принцесса (бойкая красавица, не гнушающаяся приключениями).... Он влетел в ее комнату и так нелепо и сам того не ожидая берет ее в заложницы. Вместе они выпрыгиваю в окно и по мостам и крышам уходят от преследователей. Они оказываются на городской стене, с обоих сторон окружены. Незаметно за всем наблюдает князь и отдает приказ стрелять. Спасаясь от пуль Киб и принцесса падаю со стены за пределы города. Обстрел не прекращается и им приходится бежать прочь. Оказавшись в недосягаемости пуль, они останавливаются. "Не могу поверить! Они в меня стреляли!!!" - принцесса ненашутку потрясена. Она понимает, что князь воспользовался случаем избавиться от нее, что бы сохранить трон. Они пошли куда глаза глядят.
По дороге Киб рассказал, за что его схватили. Принцесса не верила, что Жизнь была когда-то. Земля за пределами города была покрыта ржавчиной и обломками. Но чем дальше они шли тем тоньше становился этот слой. Сначала появилась пыль, а потом и островски бедной почвы. Вдруг они увидели на земле маленький зеленый росток с пожелтевшими кроями на листочках. Отойдя от шока, а Киб справившись с приступом счастья, они задумались. Принцесса, приняв сухия края на листках за ржавчину, решила полить ее маслом, которое как у любой ухаживающей за собой девушки всегда носила с обой. Но Киб неожиданно остановил ее. Ему показалось странным, что ростение смогло появиться только там, гда земля не пропитана маслом, а там где может быть то, что нельзя найти в городе. Вода. В небольшой лужице невдалеке он зачерпнул мутной воды и полил на росток.
Они пошли дальше и вскоре вышли к маленькому оазису. Киб был счастлив и взволнован. Принцесса осторожна и растерянна. Спустя время она уже сидела, полируя и смазывая лицо и руки маслом. Она чувствовала себя очень некомфортно. А Киб все вокруг рассматривал и улыбка не сходила с его лица. Внезапно пошел дождь. У принцессы началась истерика. Они укрылись по широкими листьями, но вода все равно просачивалась. Принцесса плакала: "Это невозможно. Жизнь нас убивает!"
Она спала подтянув ноги и положив на колени на голову. Дождь закончился, вставала солнце, переливаясь в каплях росы. Киб осторожно разбудил ее и позвал за собой. Они остановились перед зарослями и Киб таинственно раздвинул листья. Принцесса увидела невероятной красоты цветы. "Это просто великолепно! Я ничего подобного раньше не видела! Что это?" Но Киб не ответил. Принцесса обернулась и увидела, что но застыл на месте и совсем не может пошевелиться. Это ржавчина пробралась внутрь и сковала его. Принцесса испугалась и вытащила флакончик с маслом, но там осталась только одна капля. "Я спасу тебя!" - воскликнула она, решив вернуться в город и принести для Киба масло и инструменты.
Она незаметно пробралась в город и затем в свою комнату. Там она застала своя горюющую няню. И не выдержав, рассказала все. Но няня испугалась рассказов принцессы и решила все рассказать князю, конечно не желая зла. Принцессу схватили. Произошла потасовка между ней и князем, во время которой с груди князя слетел медальон, круглая плоская стекляшка, и упала у ног няни. Няни подняла и ее и вспомнила, что в комнате принцессы стоит подзорная труба, а в нем такие вот стекляшки и как раз не хватает одной. Вернувшись в комнату принцессы, он вставило линзу на свое место и посмотрела в подзорную трубу. Она увидела далеко на горизонте жидкие заросли оазиса. Поняв, что принцесса сказала правду, а все что она знала раньше ложь, няня помогла принцессе выбраться из тюрьмы и собрать необходимые вещи. Принцесса сбежала из города. Обнаружив это, князь объявил погоню. Войдя в ее комнату он тоже посмотрел в подзорную трубу и знал, где искать беглецов.
Принцесса вернула Киба к жизни и вместе они ожидали нападения князя.... Развезку тоже не смогла придумать. Сначала думала, что приедуд танки-огнеметы и сам князь. А Киб с принцессой соорудят водную пушку и победят огонь водой. А в самого князя проникнет вода и разъест окончательно его оказавшееся и без того гнилое нутро... Но что-то грубовато....
Финал. Принцесса в своей комнате, что-то делает на столе, но видно рук. Входит Киб с горшком в котором растет цветок, такой как когда-то они нашли в оазизе. Принцесса поворчивается и мы видим что в ее руках только что посаженный точно такой же цветок. Они подходят к окну и ставят горшки на подоконник. За окном город, он изменился до неузнаваемости. Клумбы и аллеи, кругом зелень и цветы, летают бабочки и пчелы.
А в детской комнатке, где-то на краю города, мама укладывае ребенка-робота спать. "Мам, а правда, что раньше не было Жизни?" "Ну что ты! Жизнь всегда была!"

Идея мне очень нравится, она появилась на Рождество... Но самим сценарием я не довольна. У кого какие мысли? Буду очень благодарна! И обещаю указать в титрах
Таня Стаценко вне форума  
Старый 04.03.2011, 17:35   #171
Таня Стаценко
Читатель
 
Аватар для Таня Стаценко
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Но тогда он должен погибать во всех вариантах.
А по-моему это очень логично. Все там будем.
Таня Стаценко вне форума  
Старый 04.03.2011, 18:05   #172
Ермак
кульминатор
 
Аватар для Ермак
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: два локтя по карте ниже северного полюса.
Сообщений: 179
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Таня Стаценко, вы ровняете роботов и людей - мама, маленькие роботята которые растут. может ещё покажите как они из мамы на свет появляются и процесс зачатия, может тогда оно будет понятно...
пока что, прошу прощения - пурга.
__________________
у кого правда - тот и сильнее. (Бодров мл.)

чем больше пальцев в рот кладут - тем меньше трачусь на продукты.
Ермак вне форума  
Старый 04.03.2011, 19:22   #173
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ермак Посмотреть сообщение
Таня Стаценко, вы ровняете роботов и людей - мама, маленькие роботята которые растут. может ещё покажите как они из мамы на свет появляются и процесс зачатия, может тогда оно будет понятно...
пока что, прошу прощения - пурга.

Во многом соглашусь, но совсем обесценивать идею не стоит. Роботы - не люди, факт. Предлагаю Вам такой вариант: правящая верхушка - роботы, с супер -пупер интеллектом, но без всяких чуйств. Работяги - люди. Когда -то люди сделали очень умных роботов, чтобы облегчить себе жизнь, за что и поплатились. Формально, власть принадлежит принцессе, но это только показуха, за ее спиной стоят роботы. Они уже убили ее родителей, взяли полностью контроль над ее воспитанием, прививая ей искаженное представление о действительности. И тут появляется бунтарь Киб ( естественно тоже человек)... Подумайте над такой растановкой сил.
Сопереживать действительно хочется жизни,живому, а не железякам, даже если мы делим эти железяки на плохие хорошие.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 04.03.2011, 19:41   #174
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Таня Стаценко Посмотреть сообщение
"Это невозможно. Жизнь нас убивает!"
А мне вот эта идея понравилась....
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума  
Старый 04.03.2011, 19:48   #175
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Формально, власть принадлежит принцессе, но это только показуха, за ее спиной стоят роботы. Они уже убили ее родителей, взяли полностью контроль над ее воспитанием, прививая ей искаженное представление о действительности. И тут появляется бунтарь Киб ( естественно тоже человек)... Подумайте над такой растановкой сил.
Нет, это уже банальность. Злой наместник (роботы), добрый принц (принцесса), которому не говорят правды, бедный люд, готовый к революции. Три толстяка!

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Сопереживать действительно хочется жизни,живому, а не железякам, даже если мы делим эти железяки на плохие хорошие.
Так ведь они чувствуют. Они живут. Надо просто в это поверить.

Таня Стаценко
Не слушайте никого, идея неплохая. Она была бы отличной, если бы уже не был снят Wall-E про трогательного ностальгирующего робота.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 04.03.2011, 19:51   #176
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Да, если кто-то не видел поста "Поиске авторов", то мой скетч и скетч Ермака экранизировали
http://www.youtube.com/watch?v=cnGQUaAvwMA
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 04.03.2011, 21:49   #177
Таня Стаценко
Читатель
 
Аватар для Таня Стаценко
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Спасибо, Тетя Ася ! Ваша идея мне понравилась.
Граф Д, спасибо за поддержку. Аналогия с "Валл-И" конечно уместна, но этот мультфильм скорее о любви, он правда мастерси красив и безумно трогателен, и только. Хотя это один из самых моих любимых мультфильмов. В моем случае хочется показать больше трагизма, уязвимость природы и в то же время ее силу, противостояние двух противоположных форм жизни, их стремление друг другу и в результате гормоничное соединение. "Эта жизнь нас убивает" (а машины убивают жизнь) - пожалуй ключевая идея, Андрей Бам правильно заметил. Сложный выбор - спасити то, что уничтожает тебя, только из-за красоты, чистоты, совершенства. И равнять людей и роботов не было целью, как и желания вызвать сопереживание к главным героям (сопереживание это, по-моему, вообще дело зрителя, а зритель всегда найдет, кого пожалеть). Главное - показать конфликт двух миров, которые уничтожают друг друга и тянутся друг к другу. Просто другую форму выражения этой идеи я не могу придумать. Человек исключен из сценирия потому как он как бы объединяет в себе две этих противоположности. Хотя может без него и не получится логичной развязки... Но хотелось бы обойтись.

Последний раз редактировалось Таня Стаценко; 04.03.2011 в 21:53.
Таня Стаценко вне форума  
Старый 04.03.2011, 22:00   #178
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Таня Стаценко Посмотреть сообщение
И равнять людей и роботов не было целью, как и желание вызвать сопереживание к главным героям (сопереживание это, по-моему, вообще дело зрителя, а зритель всегда найдет, кого пожалеть).
Нет, зритель не найдет, если автор ему не придумает такого героя. Вызвать сопереживание - это главная задача драматурга ( любой профессионал подтвердит). Разработка персонажа, чтобы он вызывал сопереживание, целая наука. Но она осваивается легко, когда есть стремление и желание. Вы, правильно заметили, что зритель ходит в кино за переживанием, и это переживание ему надо дать.


Цитата:
Сообщение от Таня Стаценко Посмотреть сообщение
Главное - показать конфликт двух миров, которые уничтожают друг друга и тянутся друг к другу. Просто другую форму выражения этой идеи я не могу придумать.
Должны смочь! На гора выдать, хоть с просонья, хоть с пьяну... а потом выбрать самую лучшую. Вы еще не слышали, популярную у сценаристов присказку, что сценарии не пишутся, а переписываются.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 04.03.2011, 22:14   #179
Таня Стаценко
Читатель
 
Аватар для Таня Стаценко
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Разработка персонажа как раз несложная для меня задача. И без разработки персонажей не выйдет в свет никакой фильм. Главное, что бы в судьбах героев и в сопереживаниях к ним не потерялась главная идея, она должна быть яркой, четкой, как удар молнии.
Да, наверно сценарии переписываются. Соглашусь. Ведь мультфильмы тоже не рисуются, а перерисовываются снова и снова))) Мне как художнику легко придумать выразительный и оригинальный видеоряд, немного сложнее понять как его воплотить и воплоить-таки. А вот с драматургией намного-много хуже. Поэтому я и обратилась за подмогой)
Таня Стаценко вне форума  
Старый 04.03.2011, 22:15   #180
Таня Стаценко
Читатель
 
Аватар для Таня Стаценко
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Но я как бы тоже не сижу сложа руки. Скрепят извилины)))
Таня Стаценко вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru