Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.06.2008, 16:56   #151
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Мне кажется, что если как следует покопаться, таких подтверждений не найдется Во всяком случае, явных и однозначных...
Так же точно, как и подтверждений существования Ивана Грозного или Алексанлра Македонского, цезаря какого-нибудь и вообще Римской империи.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 17:02   #152
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Не, насколько я помню, про тех мы можем прочитать в каких-нибудь летописях, исторических хрониках - и во всех документах они будут носить одно и то же имя. А чо касается Иисуса, то нигде в документах Иисус, как таковой, не фигурирует. Но если предположить, что была такая Личность (а иначе как Личностью его назвать нельзя), то его существование непременно должно быть зафиксировано во мнооогих документах, у мнооогих историков...
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 17:08   #153
Марта
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 111
По умолчанию

Цитата:
почему оно так коряво написано, что ни один "перец" не в силах понять, что именно надо делать, чтобы сблизиться с Создетелем и угодить Ему?
Любовь, любовь и еще раз люблвь (эрос, филия, сторге, агапэ)
В Библии пишут, что все фигня (ритуалы и т.д.) если нет любви. Только любовь приближает человека к Богу.
Марта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 17:35   #154
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Значит, либо Библия не от Бога. Либо Бог наш - странноватый тип.
Кирилл, я тебе в личку кое-что сброшу.
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 17:52   #155
Лука
Критик
 
Аватар для Лука
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@21.06.2008 - 15:54
Значит, либо Библия не от Бога. Либо Бог наш - странноватый тип.
Совершенно не согласен. По моему твердому убеждению, Библия - от Бога. Иисус Христос - изначально Сын Божий; Бог, явившийся во плоти.
1-е Послание Тимофею Святого Апостола Павла, глава 3, стих 16:
И бесприкословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
Да и Аминь. На этом подписку по этой теме отключаю. Как оказалось, не согласен ни с одним из участников дискуссии. А спорить нет ни малейшего желания. Кто ищет, тот найдет.
__________________
Идеи, знаете, приходят редко. Я их все помню...
Эйнштейн.
Лука вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 18:18   #156
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
По моему твердому убеждению, Библия - от Бога. Иисус Христос - изначально Сын Божий; Бог, явившийся во плоти.
Это всё хорошо, но возникает иной вопрос, чем это убеждение лучше слепого фанатизма? И вообще, когда звучит слово "верую" - это выглядит возвышенно, а когда "фанатик" - то это нечто ущербное нечеловеческое. Но лично я не вижу особой разницы, если и те и другие просто принимают на веру то, что им нашептал тот, кто первый успел. Выходит вина остальных лишь в том, что живут не в том месте, где ходит тот, кто верно трактует.
Почему Слово Божие должно зависеть от желания смертного трактовщика? Почему Бог дал Писание, но не дал ключа от него никому из смертных? Посмтреть, что из этой шутки выйдет? Да Он весельчак!

Я исходил много церквей, общался с представителями разных христианских течений, и каждый утверждал, что именно его церковь - верная, остальные ослеплены Дьяволом и трактуют Писание не верно. Правильно делать именнот так, и так, а не иначе - в противном случае, Бог тебя не примет. Причём просто поступать по заповедям мало! Нужно ещё кучу условностей соблюсти: одним свечку купить с иконкой важно, другим - по субботам не работать, третьим - кровь не переливать, четвёртым ещё что-нибудь...

Сам почитал и не нашел в Ней ответа - действительно, как хочешь, так и трактуй Писание. Что-то конечно прояснилось, но в основном несущественное. Но многое слишком уж похоже на собрание интересной, но человеческой, а не божественной мудрости - притчи по-сути, сборник поговорок, легенд и пословиц.

Так в чём мудрость такого писания? В том, что бы люди никогда не нашли ответа на поставленные в ней же, но важные для спасения души вопросы? Вот это смущает. Не мог так поступить Мудрый и Любящий Отец. То гда что Это было?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 18:46   #157
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@21.06.2008 - 18:18
Так в чём мудрость такого писания? В том, что бы люди никогда не нашли ответа на поставленные в ней же, но важные для спасения души вопросы? Вот это смущает. Не мог так поступить Мудрый и Любящий Отец. То гда что Это было?
Вот, а меня за управдома ругали
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 18:51   #158
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
То гда что Это было?
Политика
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 19:03   #159
Марта
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 111
По умолчанию

А мне кажется дело было так...
Были высокодуховные люди (Ангелы или круче), которые общались с Богом, Иисус один из них (раньше все люди могли общаться с Богом, до наступления века Кали). И они знали, что чтобы общаться с Богом, надо испытывать чувство любви.
Были люди, которые сильно хотели общаться с Богом, но не знали, как это достичь, что надо делать для этого. И тогда для них были написаны разные "рецепты" (евангелей, их же много было, позже их сократили, отредактировали, так сказать, какие - то вообще выбросили, как евангиели от Иуды, гностиков и т.д.) того как достичь связи с Богом. Притчи, заповеди - это и есть рецепты, созданные для общества того времени. Довольно дикого общества. Но даже заповеди - не догма. Догма - это любовь, как чувство. Ведь если человек любит, наврядли он будет воровать, убивать и т.д. Ему и заповеди не нужны, он сам чувствует как поступать следует, а как не следует. Заповеди в его сердце.
Просто написать люби всех и вся - это непонятно. Особенно для тех, кто этого чувства никогда не испытывал. Меж тем именно это - центр, главное в христьянстве.
Марта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 19:18   #160
Жанна Берт
Студент
 
Аватар для Жанна Берт
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 175
По умолчанию

Кирилл Юдин

Цитата:
И вообще, когда звучит слово "верую" - это выглядит возвышенно, а когда "фанатик" - то это нечто ущербное нечеловеческое. Но лично я не вижу особой разницы,
Разница большая, просто грань очень тонкая - можно не почувствовать как из верующего превращаешься в фанатика. Это и пугает.

Цитата:
Сам почитал и не нашел в Ней ответа - действительно, как хочешь, так и трактуй Писание.
...Ибо каждому по вере его воздастся... ибо во что веруете, то будет вам.

Цитата:
Так в чём мудрость такого писания? В том, что бы люди никогда не нашли ответа на поставленные в ней же, но важные для спасения души вопросы? Вот это смущает. Не мог так поступить Мудрый и Любящий Отец. То гда что Это было?
Кирилл, а Вы спросите у себя(как отец, у которого есть дети) - Как поступает Мудрый и Любящий Отец?
И все будет понятно. Мы же, как говорится по образу и подобию... Попробуйте понять его как отец Отца.

Что Вы хотите от него? За чем к нему обращаетесь?
__________________
Vita sine libertare nihil
Жанна Берт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 20:07   #161
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Вот, а меня за управдома ругали
Ну это когда контекст был иной.
Цитата:
...Ибо каждому по вере его воздастся... ибо во что веруете, то будет вам.
Был овремя, когда я достаточно глубоко уверовал и начал изучать Библию всё глубже и глубже, пока не застрял на неразрешимиых противоречиях на которые никот не смог дать вразумительного ответа.
Цитата:
Кирилл, а Вы спросите у себя(как отец, у которого есть дети) - Как поступает Мудрый и Любящий Отец?
И все будет понятно. Мы же, как говорится по образу и подобию... Попробуйте понять его как отец Отца.
Именно так я и поступаю. И именно это мнея напрочь отвергло от того, что я читаю В Библии и слышу от священиков (разных).

1) Если я говорю своему ребёнку, чего желаю от него, то говрою это так, чтобы ребёнок меня понял. А если он не понял, то уж точно наказывать его за непонимание не стану. В Библии же утверждатется - шаг вправо, шаг влево - пипец, потерял шанс войти в Царстиве Небесное.
2) Если я отношусь к ребёнку с добром, то никогда не требую от него благодраностей по графику. Мне радостно уже от того, что ребёнку радостно. Я всё равно знаю, что мой ребёнок меня любит. Знаю и всё. Мне ничего от ребёнка не надо, ни молитв (котороые меня бы уже в психушку завели), ни жертв.

Вот предстваляете собираюся все Ваши дети и перед каждым приёмом пищи рассазывают Вам, как они благодарны за хлеб и воду и т.д. Ну раз, может приятно, ну пару раз - прикольно, но каждый деньН апротяжении тысячелетий и е толкьо во время еды, но постоянно - это какое-то извращённая тяга к благодарности. Нормальный человек готов будет убить такое любящее чадо, лишь бы заткунть фонтан.

Представляю - покупаю я мороженое ребёнку, а оно бац на колени падает, головой в землю утыкается и пару минут благодарит. :mad:
Хотя, если представить нравы общества начала Н.эры (а это нетрудно сделать посетив какой-нибудь забытый кишлак), то вполне себе нормальное явление. Но для Вселенского разума - мелковато будет, пошло.

Цитата:
Что Вы хотите от него? За чем к нему обращаетесь?
Я отношусь к Нему так, как хочу чтобы ко мне относились мои дети. Возможно даже скромнее. И уж точно не боюсь Его гнева, как мой ребёнок не может представить ситуацию, при которой я ему бы причинил боль. И мои отношения не имеют ничего общего с описанными отношениями в Библии.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 20:27   #162
Жанна Берт
Студент
 
Аватар для Жанна Берт
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 175
По умолчанию

Цитата:
Было время, когда я достаточно глубоко уверовал и начал изучать Библию всё глубже и глубже, пока не застрял на неразрешимиых противоречиях на которые никот не смог дать вразумительного ответа.
Тоже было дело - только чуть вовремя остановиться не смогла. В дурку, конечно не попала, но проблем заработала серьезных. Благо, все уже в далеком прошлом.
Цитата:
Именно так я и поступаю. И именно это мнея напрочь отвергло от того, что я читаю В Библии и слышу от священиков (разных).
Вот и правильно. К сожалению, даже Библию искаверкали, и зерна от плевел тяжело отделить.
Цитата:
Я отношусь к Нему так, как хочу чтобы ко мне относились мои дети.
Абсолютно согласна.

А по поводу содержания Библии и особенностей конфессий - все имеет место быть. В этом мире любая идея имеет право на существование. Кто как правду понял - так и живет. Главное, чтобы она вообще эта правда и идея в жизни человека была.
__________________
Vita sine libertare nihil
Жанна Берт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 22:03   #163
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марта@21.06.2008 - 19:03
[b]Для меня всегда была загадка почему для хрестьян так важно, что Иисус воскрес.
...
Меж тем именно это - центр, главное в христьянстве.
Дублирую свой вопрос с предыдущей страницы:
Цитата:
Марта, вот интересно - это Вы глумитесь или действительно не знаете, как пишется данное слово?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 22:25   #164
Марта
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 111
По умолчанию

Цитата:
Цитата (Марта @ 21.06.2008 - 19:03)
Для меня всегда была загадка почему для хрестьян так важно, что Иисус воскрес.
...
Меж тем именно это - центр, главное в христьянстве.*


Дублирую свой вопрос с предыдущей страницы:

Цитата

Марта, вот интересно - это Вы глумитесь или действительно не знаете, как пишется данное слово?
Хри, Хри. Ну, описка.
Марта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 01:23   #165
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марта@21.06.2008 - 22:25
Хри, Хри. Ну, описка.
Два раза подряд описка? Может быть, в третий раз попробуем?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru