Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.05.2007, 17:54   #151
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кто-нибудь что-нибудь понял?
Я немного понял. Что именно интересует?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 17:58   #152
яблоко
Критик
 
Аватар для яблоко
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 375
По умолчанию

Мне выплачивают некую сумму, сколько я должна из нее самостоятельно заплатить налогов?
яблоко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 18:06   #153
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Аргумент не состоятелен, хотя человеческая логика есть.
Но,.. авторы работают не с кинокомпаниями, а с продюсерами. И никакому продюсеру не интересно иметь лишний рот, с которым приходится считаться на всем «жизненном пути» истории. Это любые авторские отчисления, сопровождающие показы, лицензирования, бумажная рутина и пр. мелкие неудобства. В России никто не надеется на авторский гений. Любому продюсеру сценарист – носитель локальной идеи, не способный на постоянное откладывание золотых яиц. Урвать здесь и сейчас!
Если из сериала «выводится» автор идеи, продюсер присваивает идею и нанимает сторонних сценаристов на контракт.
Если вся болтовня об нанимаемых на написание по контракту, то непонятно, для чего вся болтовня: хочешь работать – работай, нет – не работай.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 18:08   #154
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

яблоко , данный комментарий относится не к авторам, а к тем организациям, которые платят гонорар. Суть в следующем:
Организация обычно не платит ЕСН с суммы выплаченной работнику, но в случае с автором сценария прописан отдельный пункт, по которому организация будет платить ЕСН и с суммы гонорара. Налоговую базу (сумму с которой начисляется ЕСН) можно лишь уменьшить на те денюшки, которые вошли в размер авторского вознаграждения, но были потрачены автором для выполнения задания (командировки, услуги специалистов, консультантов и т.п.), и которые подтверждены документально.
А что касается того, сколько автор должен заплатить из собственного гонорара, то это 13% т.н. в народе "подоходного" или НДФЛ по-умному. Но, обычно, это делает бухгалтерия той организации, которая выплачивает гонорар. Однако это надо уточнить у них, чтобы потом штрафы не платить.
Если бухгалтерия покупателя не удержало "подоходный", то его надо будет уплатить самостоятельно и заполнить декларацию для налоговой.
Будут ещё вопросы - постараюсь на них ответить. Мне вот пришлось регистрировать ИП - тоже штука занятная.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 18:12   #155
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@3.05.2007 - 16:43
[b]
Цитата:
Если в договоре не прописаны условия доработки работы, то по умолчанию в авторский текст изменения вносить НЕЛЬЗЯ
Проблема лишь в том, что эти условия всегда прописаны. Можете попробовать их удалить из договора, но сделать это надо будет так, чтобы продюсер этого не заметил
Кирилл, вы настроены обманывать, так вы и будете дрожать, чтобы продюсер не заметил ваших условий. На воре шапка горит.
Я же говорю о честности
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 18:22   #156
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@3.05.2007 - 16:27
кидать толковых авторов не выгодно в первую очередь кинокомпании.
Аргумент не состоятелен, хотя человеческая логика есть.
Но,.. авторы работают не с кинокомпаниями, а с продюсерами. И никакому продюсеру не интересно иметь лишний рот, с которым приходится считаться на всем «жизненном пути» истории. Это любые авторские отчисления, сопровождающие показы, лицензирования, бумажная рутина и пр. мелкие неудобства. В России никто не надеется на авторский гений. Любому продюсеру сценарист – носитель локальной идеи, не способный на постоянное откладывание золотых яиц. Урвать здесь и сейчас!
Если из сериала «выводится» автор идеи, продюсер присваивает идею и нанимает сторонних сценаристов на контракт.
Если вся болтовня об нанимаемых на написание по контракту, то непонятно, для чего вся болтовня: хочешь работать – работай, нет – не работай.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 18:24   #157
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Простите, что повторился. Эт я цитату забыл вставить.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 18:29   #158
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
Организация обычно не платит ЕСН с суммы выплаченной работнику
Кирилл, это опечатка? Покажите мне хоть одну такую организацию ЕСН платится со всего ФОТ. Разве нет?

Цитата:
Мне выплачивают некую сумму, сколько я должна из нее самостоятельно заплатить налогов?
Давайте, я свое ИМХО выдам.
Все зависит от того, какой у вас статус:

1. Если в штате, то все налоги выплачивает работодатель.
2. Если выплаты по трудовому договору, то вы платите 13% - НДФЛ (надо будет заполнить декларацию в налоговой и зайти в банк, денежку отправить государству).
3. Если вас зарегистрировали как индивидуального предпринимателя (ИП), то придется платить все причитающие налоги, как юрлицо. Но! Существуют разные схемы работы ИП: упрощенка, вмененный налог и т.д. В этом случае можно списывать часть средств на себестоимость по выполнению работ (ну, ноутбук купите, бумагу…, если наймете консультантов - будете за них ЕСН платить). Хм-м, обычно бухгалтерия студии, предлагающая подобную схему, рассчитывает всю эту канитель за вас. Но вы можете и самостоятельно
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 18:31   #159
яблоко
Критик
 
Аватар для яблоко
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 375
По умолчанию

Спасибо, Кририлл! А что такое ИП? И как оно помогает в решении гонорарной проблемы?
яблоко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 18:39   #160
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
как оно помогает в решении гонорарной проблемы?
Это выгодно студиям - они уходят от ЕСН, НДС и налога на прибыль. ИМХО, однако

Да, учтите все. Поскольку большую часть гонораров вы получаете вне штата, вам придется топать в налоговую. Занятие малоприятное! Но поскольку вам все равно туда идти Часть налогов можно списать (на образование, лечение, строительство). Учтите, что все это называется имущественным вычетом и существуют разные нормативы. Ну, сколько раз в жизни и какую сумму можно списать на эти акции В общем, купите себе налоговый кодекс, а еще лучше подкупите бухгалтера и будет вам счастье
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 02:29   #161
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Часть налогов можно списать (на образование, лечение, строительство).
Ага, списываешь в этом году, а они компенсируют только в следующем
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 09:33   #162
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кирилл, это опечатка?
Нет. Я конечно не бухгалтер, но я так понял, что там бывают какие-то варианты на этот счёт (из комментария на вопрос). А чтобы не заострять на этом особого внимания и не путаться (нам-то это всё равно не нужно) я так написал. Иначе не понятен ответ что идёт далее: если все и так всё платят, то зачем ссылаться на выделенный особо пункт в законе? Ну да бог с этой фигнёй. Главное, что платят покупатели (кинокомпании) со всей суммы, кроме документально подтверждённых расходов автора (в контексте цитаты). Меня тоже этот момент смутил, кстати, но я не плачу зарплату или гонорары, поэтому не стал себя переутруждать поисками истины.

Цитата:
В этом случае можно списывать часть средств на себестоимость по выполнению работ (ну, ноутбук купите, бумагу…, если наймете консультантов - будете за них ЕСН платить)
А можно спросить у меня насчёт ИП и никому ничего не платить. Я только что первую декларацию как ИП (Индивидуальный Предприниматель) сдал в налоговую.
Цитата:
А что такое ИП? И как оно помогает в решении гонорарной проблемы?
ИП - как я расшифровал выше - индивидуальный предприниматель (ранее ПБОЮЛ, ИЧП).
Не понимаю в чём выгода кинокомпаний, но оказалось, что им выгоднее (или удобнее) платить именно ИП. Возможно там есть какие-то специфические моменты, которые знает только их бухгалтерия. Я найти ответ на этот вопрос не смог. По идее им должно быть всё равно. Вот если бы это был не ИП, а Юр.Лицо,которое платит НДС, тогда понятно. А так...
Что касается самого автора, то там есть и плюсы и минусы:
Плюсы в том, что ИП может платить взносы в пенсионный фонд (1800р. в год) и время пока открыто ИП считаестя в трудовой стаж (подробности не знаю, мне это пока не очень надо). А второе - автор платит со своего гонорара - 6%, а не 13% . Для этого надо оформить упрощёнку и налоговой базой избрать ДОХОДЫ, то есть всю сумму. Кстати, тогда не будет никакой необходимости пытаться уменьшить налоговую базу за счёт расходов - какие расходы у сценариста? Бумага? Поясню: если избрать налоговой базой ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ, то на оставшуюся часть надо будет платить 15%, а это по-любому больше в нашем случае, чем сразу со всей суммы. А на расходы не так-то просто всё списать - там тоже есть ограничения. Это выгодно когда пирожками торгуешь и т.п., где от общей суммы полученных денюшек большая часть является затратной.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 09:41   #163
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

А, про минусы забыл. Но это и так понятно: возня с регистрацией, открытием счёта и сдачей налоговых отчётов (и поределённые затраты тож - тысячи три, может чуть больше). Потом, если масть не пошла и закрываться тоже придётся не один день. Но, в принципе, всё это не смертельно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 10:10   #164
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Ага, списываешь в этом году, а они компенсируют только в следующем
[code] Причём, если если в следующем году будет с чего налоги платить. Не будет гонорара - никто не станет возвращать наличные. То есть сумму переплаты просто зачтут и вычтут из суммы следующих налогов. По-моему так.
Короче не стоит себе голову забивать - пишем заявление на упрощенку, указываем налоговой базой ДОХОДЫ и платим 6% со всей суммы. Потом тратим оставшуюся сумму, как душе угодно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 10:25   #165
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Но,.. авторы работают не с кинокомпаниями, а с продюсерами.
А разница в чем?
Цитата:
И никакому продюсеру не интересно иметь лишний рот, с которым приходится считаться на всем «жизненном пути» истории. Это любые авторские отчисления, сопровождающие показы, лицензирования, бумажная рутина и пр. мелкие неудобства.
А это Вы о чём? Вы подписали Договор, где указан процент от продюсерской прибыли? Речь шла о том, когда Договор в письменной форме не заключается. В таком случае всё вышесказанное (авторские отчисления, сопровождающие показы, лицензирования, бумажная рутина и пр. мелкие неудобства) - забавные фантазии.
Кстати, о каком лицензировании, с которого надо полатить автору идёт речь?
Цитата:
Если из сериала «выводится» автор идеи, продюсер присваивает идею и нанимает сторонних сценаристов на контракт.
А это о чём?
Впрочем, мне всё ясно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru