Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.09.2009, 10:58   #151
ДеаТоррис
Читатель
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 71
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@12.09.2009 - 03:21
- для вертикального сериала главное - характеры и к ним истории,
- для горизонтального главное - история и к ней характеры.
Согласна. Но мы ведь о проблемах отечественного сериаластроения? Так вот наша главная проблема - отсутствие характеров. И если в горизонталке - благодаря истории - еще как-то проблема решается, что-то придумывается, находится, нарастается. То в вертикалке - полный финиш. История на серию есть - характеров за ней нет. И это потому, что на западе характер даже для вертикалки выстраивают по горизонтальной линии - не на одну серию. И в каждой серии собирают этот характер как паззл. Создают героя из мелочей, из пары фраз, из костюма, из книг на полке, из любимой музыки. Это очень тонкая ювелирная работа - потому что "на героя" в каждой серии в лучшем случае два эпизода в сценарии, а в еще более лучшем - оно вмонтировано в саму сюжетную линию.

У нас - если стараются раскрыть героя - так уж раскрывают пол серии сценами, не имеющим отношения к сюжету. Либо вовсе забивают на это дело.

Спросите себя, что вы знаете о Локе из "Лоста", о Хаусе, о докторе Бреннон из "Костей" - окажется знаете массу всего, вообще на прямую не относящегося к сюжету. И что любит, и что смотрит, и чего боится, и как поведет себя в какой ситуации.

Теперь скажите тоже самое, скажем.. про Дукалиса из "Ментов".

Продуманного интересного характера не хватает нам для наших отечественных сериалов. Тут не спор о том, что раньше - история или характер. Тут констатация факта: скучно смотреть отечественный сериал, если герой не зацепил. И если раньше еще как-то работала штука под названием: "героя играет .. Балуев, Безруков, Миронов..." (типа, если уж характера нет - так на актеров включат посмотреть), то теперь уже и это не катит.
ДеаТоррис вне форума  
Старый 12.09.2009, 11:07   #152
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Но мы ведь о проблемах отечественного сериаластроения?
Да нет же! Проблемы проблемами...

Давайте попытаемся понять, как сделать простую человеческую, но при этом не схематичную и заштампованную историю?
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 12.09.2009, 11:12   #153
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Мне кажется для вертикального сериала для любой, хоть простой хоть сложной истории, нужно плясать от характера героя (-ев).
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума  
Старый 12.09.2009, 11:18   #154
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от несс+12.09.2009 - 03:38--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (несс @ 12.09.2009 - 03:38)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> Но факт остается фактом: каждый год <s>мы с друзьями ходим в баню</s> на несколько суток отключаюсь от внешнего мира и пересматриваю от начала и до конца. [/b]

несс
:friends:

<!--QuoteBegin-Берам

Скачала, но не смотрела еще. Баюс :scary: Линч - единственный дядя, который может на экране сделать мне действительно страшно. [/quote]

Будет страшно! Может и мне разок пересмотреть?
Ходорыч вне форума  
Старый 12.09.2009, 11:20   #155
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Мне кажется для вертикального сериала для любой, хоть простой хоть сложной истории, нужно плясать от характера героя (-ев).
А мне вот просто дико интересно, если открыть тему "Характеры и История", куда это вырулит? О каких третьих-пятых проблемах будем там говорить?
Все. уматался.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 12.09.2009, 11:22   #156
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Давайте попытаемся понять, как сделать простую человеческую, но при этом не схематичную и заштампованную историю?
Надо начать вот с чего. Запретить под страхом смертной казни следующие идиомы в <s>мылодрымах</s> ПЧИ:
1. Я подумал(а) и принял(а) решение сказать тебе: я люблю тебя.
2. Я много видел(а) в этой жизни, но такого со мной еще не было.
3. Я хочу тебе сказать: мне ни с кем и никогда не было так хорошо, как с тобой сейчас.

Стоит убрать сии <s>штампы</s> <s>перлы</s> замечательные фразы - и все ПЧИ дружно станут раза в три интересней
несс вне форума  
Старый 12.09.2009, 11:35   #157
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Ходорыч, фанат Линча? Дружим!
несс вне форума  
Старый 12.09.2009, 11:39   #158
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Берам
Цитата:
Видимо когда мы "сцепились" с ВР, то действительно говорили на разных языках.
Это нормальный стиль общения на нашем форуме.
Цитата:
Ну а с всем остальным не надо тренироваться?Тут хоть понимаешь, о чём пишешь..
Ну, не разжевал я очевидные вещи, ну, "поймали" вы меня на этом - рад за вас... :friends:
ДеаТоррис
Цитата:
И это потому, что на западе характер даже для вертикалки выстраивают по горизонтальной линии - не на одну серию. И в каждой серии собирают этот характер как паззл. Создают героя из мелочей, из пары фраз, из костюма, из книг на полке, из любимой музыки. Это очень тонкая ювелирная работа - потому что "на героя" в каждой серии в лучшем случае два эпизода в сценарии, а в еще более лучшем - оно вмонтировано в саму сюжетную линию.
У нас - если стараются раскрыть героя - так уж раскрывают пол серии сценами, не имеющим отношения к сюжету. Либо вовсе забивают на это дело.
:friends:
несс
Цитата:
Стоит убрать сии штампы перлы замечательные фразы - и все ПЧИ дружно станут раза в три интересней
Ах, вашими бы устами да водку пить... Если бы проблема сводилась к этим трем фразам...
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума  
Старый 12.09.2009, 11:40   #159
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Если бы проблема сводилась к этим трем фразам
Захарыч, я шучу
несс вне форума  
Старый 12.09.2009, 11:41   #160
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

несс
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума  
Старый 12.09.2009, 11:45   #161
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию

ТиБэг!
Цитата:
Подросток жаждет лишиться невинности, а ему никто не дает.
Древний как мир сюжет! Благодаря именно ему стал известен Вуди Аллен.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 12.09.2009, 11:59   #162
Берам
Студент
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варя@12.09.2009 - 10:55
А что в Отчаянных домохозяйках сложного?
Четверо женщин с разными характерами. Происшествия с ними тоже разные - от простых, которые могут случится с каждым, до более нетривиальных, которые случаются не так часто.
В "отчаянных домохозяйках", как и в большинстве хитовых штатовских сериалов, сложная организация истории.
Как-нибудь на досуге, если будет настроение, попытайтесь структуру сезона расписать. Даже не расписать, просто подумать над тем, как фильм выстроен, повороты сюжета посчитать.

Когда я говорю, что хотелось бы видеть истории посложней, это не, значит истории про приключения стоматолога, утюга и сложного дифференциала в пятом измерении. Это значит - нетривиальные персонажи, а не ваши соседи (конечно и Декстер может оказаться вашим соседом, но СКОРЕЕ ВСЕГО ваш сосед пообычней, а Декстера и доктора Хауса придумали сценаристы) и/или яркие, многоходовые, запутанные сюжеты (Побег, как референс) - такого понятия, как авантюрное кино у нас фактически нет. А также и/или сложная и продуманная структура. И/или новые жанры. Да, вообще, что-то новое.
Американцы постоянно эксперементируют - то драмеди слепят, то мокументори.

Вот есть такой сериал "Новый Амстердам". Герой - нью-йоркский детектив. Но не простой, блин, детектив, а вечно молодой, живущий уже 300 лет (не помню сколько на самом деле).
Это кстати к впопросу что первично, что вторично - история, или герой. В данном случае, явно герой. Но это в данном случае.
И вот каждая серия де факто состоит из трех частей.
1) Нормальный детектив. Потому что герой сыщик
2) История из прошлого. потому что герой живет 300 лет и у него по каждому поводу "был аналогичный случай"
3) Лирическая история про поиск "второй половинки", которая снова сделает его обычным человеком.
И все эти три части не сами по себе, они спаяны в единое целое, они неотьемлимые части друг друга, их не разорвать.

А у нас два формата - вертикалка, горизонталка. Тыдыщь. А тут горизонталь обвешанная вертикалью, на которой своя вертикаль сидит.

Это на мой взгляд сложная и экспериментальная история. Люди ищут новые формы, пробуют. И при том, что история основано фактически на сказочном допущении - то есть "высосана из пальца" - она абсолютно реалистична и, как мне кажется, должна быть нормальному зрителю близка и интересна.
Берам вне форума  
Старый 12.09.2009, 12:07   #163
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

ТиБэг
Цитата:
как сделать простую человеческую, но при этом не схематичную и заштампованную историю?
А смысл её делать "не схематичной и не заштампованной", по большому счёту? Для чего вообще писать ПЧИ? В современной РФ есть всего два варианта:
- для себя и про себя, как итог некоторого отрезка жизни. Тут схемам и штампам места просто не найдётся.
- для продажи, и только для продажи. Тут вступает в действие старое правило "пипл хавает". Ну и он действительно хавает, надо отметить.

Так зачем вообще пытаться писать "не схематично и не заштампованно", чисто "для интереса"?
Пауль Чернов вне форума  
Старый 12.09.2009, 12:08   #164
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Берам@12.09.2009 - 11:59
В "отчаянных домохозяйках", как и в большинстве хитовых штатовских сериалов, сложная организация истории.
Как-нибудь на досуге, если будет настроение, попытайтесь структуру сезона расписать. Даже не расписать, просто подумать над тем, как фильм выстроен, повороты сюжета посчитать.
Это уже следующий вопрос. И он скорее относится к форме подачи, а не к содержанию самой истории.
Допустим, взять сюжетную линию с приемной дочерью и нелюбовью к ней мачехи, хотя у самой четверо. Что тут такого, что не могло бы произойти в любой семье с детями?
Или эта мексиканса с тинейджером? Тоже не экслюзив.
На имена плохая память у меня
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума  
Старый 12.09.2009, 12:15   #165
ДеаТоррис
Читатель
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 71
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Берам@12.09.2009 - 11:59
Вот есть такой сериал "Новый Амстердам".
Сейчас пойдем, глянем Спасибо за наводку.
ДеаТоррис вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru