Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.05.2007, 17:15   #136
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Пожалуйста, Лека. А что касается имён вменяемых продюсеров и названия студий, Вячеслав и Кирилл, зайдите на сайт гильдии Продюсеров. Там Вы наверняка найдёте массу полезной информации. На всякий случай, прошу учесть, что их типовой договор - это вещь, которая подлежит обсуждению. А рекламой я не занимаюсь.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 17:18   #137
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А что касается имён вменяемых продюсеров и названия студий, Вячеслав и Кирилл, зайдите на сайт гильдии Продюсеров
А если без демагогии? Кстати, с одним из оттудава я работал. Выходит совет - мимо.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 17:24   #138
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Кирилл, по-моему, я выдал Вам достаточно информации. Если бы я захотел рассказать о себе, я бы не стал скрываться под псевдонимом Зелиг. А написал бы, например, так: я сценарист Кирилл Юдин, работаю за мизерные деньги на жадного Карабаса-Барабаса. Из-за этого у меня испортился характер. Я стал очень конфликтным (что, кстати, не плохо для драматурга) и подозрительным человеком. Если не получится со сценариями, пойду работать в налоговую инспекцию. Без обид, Кирилл.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 17:27   #139
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Абсолютно правильно. А после этого делайте выводы: справлюсь-не справлюсь... и подписывайте договор.
Тётя Ася, я не люблю гипотетические выкладки. Вот конкретно: на нашем сайте есть редактор интересного проекта. Сериал будет показан на Первом. Очень серьёзный сериал. Для того, чтобы на присать серию для него необходимо ознакомиться с работой людей редкой профессии судмедэкспертоами, криминалистами и т.п. На это требуется время, и не факт, что удастся "поймать" тему. Но попробовать ведь можно? Сколько займёт времени на изучение материала не знает никто. Милости прошу заключить договор.
А между тем, можно попробовать. Если получится от вас никто отказываться не будет и кидать тоже. Даже не потому, что все там кристально честные, а потому, что кидать толковых авторов не выгодно в первую очередь кинокомпании. Какие ещё доводы нужны?
И запомните: не все сериалы - мыльные мелодрамы, которые можно писать в день по кучке. Бывают и варианты.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 17:28   #140
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@3.05.2007 - 08:21
Это из-за нацкино.
Это если нацкино выделяет средства на поддержку производства данного фильма. Но далеко не все фильмы подпитываются из Нацкино. В таких случаях разницы гражданства нет.
[/quote]
Кирилл, вы любите раздавать советы, однако сами не прислушиваетесь даже к полезной информации. Либо с памятью у вас непорядок. Я уже говорил, что удостоверение нац. фильма играет не только в заявке на гос. поддержку, Статус нац. фильма ПОЗВОЛЯЕТ СОКРАТИТЬ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ.

Далее:
Аванс не возвращается, если получатель аванса соблюл условия договора.

Все форсмажорные моменты предусматривает продюсер. Сценарист всеравно имеет право подписывать или нет. Договор – ничто иное, как ДОГОВОР, т.е. взаимное согласие с прописанными в данном документе «правилами игры». Если продюсер видит настаиваемый сценаристом пункт, который представляет риск проекту, то это его право рисковать или нет. Юным сценаристам и юным редакторам: НЕ НУЖНО ПЕРЕТЯГИВАТЬ ОДЕЯЛО, присваивать сторонам особые права, выдумывать «стандартные» пункты, которые есть просто таки в каждом договоре. Редакторы любят ссылаться на стандартные пункты в договорах. Любая пустая бумага с подписью сойдет за документ. Но это так, к слову. Составитель (конечно ж, продюсер, а кто еще?) предусматривает нужные для себя пункты и вполне выдаст их за «стандартные». Не нужно бояться вносить в договор свои пункты и исключать несогласные. Если итогом будет взаимовыгодный текст – договор достигнут. Если сценаристу выгодно в принципе реализация проекта, продюсер конечно ж, добьется своих условий, а если продюсер настроился во чтобы то ни стало купить бомбу-сценарий, он согласится на любые условия сценариста. В любом случае есть риск перегнуть палку и остаться «при своем». И никто не скажет, что нарушены права какой-либо из сторон: ДОГОВОР ПОДПИСАН, либо НЕТ.

Если в договоре не прописаны условия доработки работы, то по умолчанию в авторский текст изменения вносить НЕЛЬЗЯ! И со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 17:31   #141
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А написал бы, например, так: я сценарист Кирилл Юдин, работаю за мизерные деньги на жадного Карабаса-Барабаса. Из-за этого у меня испортился характер. Я стал очень конфликтным (что, кстати, не плохо для драматурга) и подозрительным человеком.
Простите, но это Вы позволили себе оскарбительно отзываться о коллегах, работающих над сериалами. Это Вы избрали высокомерный тон. Это Вы всех продюсеров подозреваете в нечистоплотности и настаиваете на пунктах в официальном договоре из боязни кидалова. Так какие ко мне претензии насчёт: плохого характера, конфликтности и подозрительности?
Цитата:
Без обид, Кирилл.
Какие обиды среди родных?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 17:33   #142
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Годбридер-то дело говорит. :friends:
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 17:36   #143
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Я уже говорил, что удостоверение нац. фильма играет не только в заявке на гос. поддержку, Статус нац. фильма ПОЗВОЛЯЕТ СОКРАТИТЬ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ.
Ну и какая принципиальная разница?
Цитата:
Далее:
Спасибо, Вы открыли мне глаза.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 17:36   #144
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася@3.05.2007 - 14:59
Очень зря. Самый паршивый вид кидалова, когда не к чему придраться. Фамилия в тирах есть - значит в плагиате не обвинишь. А то, что не заплатили, так ведь и договора не было. Не удивляйтесь, когда услышите ответ: Какие деньги? У нас вообще благотворительный проект в помощь ( добавить нужное).
Мне присылается описание проекта и условия работы. Это есть оферта.
Если я говорю - ок, то я принимаю оферту, т.е. подписываю договор.
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 17:42   #145
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Кирилл, претензий нет. Кого обидел - извиняйте. Просто подумалось, что от всего этого виртуального общения должна быть какая-то польза, кроме того, чтобы под этим соусом отлынивать от работы. Но всем известно, куда ведёт дорожка, вымощенная благими намериниями. Больше я с Вами спорить не буду. На эту тему, во всяком случае. А высокомерный тон - это у меня буквально с рождения. Маме в роддоме так и сказали:
- Уж больно высокомерный тон избрал ваш мальчик.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 17:43   #146
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Если в договоре не прописаны условия доработки работы, то по умолчанию в авторский текст изменения вносить НЕЛЬЗЯ
Проблема лишь в том, что эти условия всегда прописаны. Можете попробовать их удалить из договора, но сделать это надо будет так, чтобы продюсер этого не заметил
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 17:46   #147
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Зелиг Да я ж Вас хорошо понимаю. Просто всё гораздо сложнее и проще одновременно. Многограннее, чем кажется на первый взгляд. И в нашем деле тож. :friends:
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 17:47   #148
яблоко
Критик
 
Аватар для яблоко
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 375
По умолчанию

"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 20

Вопрос: Киностудия покупает у физического лица сценарий фильма по договору купли-продажи. Согласно договору все права на использование сценария переходят к киностудии. Облагаются ли ЕСН суммы, полученные автором как выплаты, связанные с переходом права собственности на имущественные права? Если да, то с какой суммы начислять налог: с полной или за минусом профессиональных налоговых вычетов по НДФЛ?

Ответ: Договор, заключенный между киностудией и автором сценария, полностью соответствует условиям авторского договора по передаче исключительных прав, установленным ст. 31 Закона Российской Федерации от 09.07.1993 N 5351-1 (в ред. от 20.07.2004) "Об авторском праве и смежных правах". Согласно п. 1 ст. 236 НК РФ вознаграждения, начисляемые и выплачиваемые по авторским договорам, являются объектом обложения ЕСН. При этом формирование налоговой базы по авторским договорам имеет следующую специфику:
на суммы вознаграждений, выплачиваемые по авторским договорам, в соответствии с п. 3 ст. 238 НК РФ ЕСН в части, подлежащей зачислению в ФСС РФ, не начисляется;
сумма вознаграждений, учитываемая при определении налоговой базы по ЕСН в части, касающейся авторского договора, определяется в соответствии со ст. 210 НК РФ с учетом расходов, предусмотренных п. 3 ст. 221 НК РФ (п. 5 ст. 237 НК РФ).
Таким образом, в рассматриваемом случае вознаграждением по авторскому договору является сумма, начисленная киностудией автору сценария, а налоговая база для исчисления ЕСН формируется за минусом расходов (которые автор может документально подтвердить) или профессиональных налоговых вычетов.
В связи с тем что выплаты и вознаграждения по авторским договорам определены п. 1 ст. 236 НК РФ как объект обложения ЕСН особой строкой, положения последнего абзаца этого же пункта к ним применяться не могут. По авторскому договору организации придется начислить и выплатить ЕСН независимо от того, будет ли она учитывать выплаченное вознаграждение при расчете налога на прибыль или нет (см. Письмо УМНС России по г. Москве от 05.06.2003 N 28-11/30114).

Вот такая информация. Кто-нибудь что-нибудь понял?
яблоко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 17:49   #149
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Мне присылается описание проекта и условия работы. Это есть оферта.
Если я говорю - ок, то я принимаю оферту, т.е. подписываю договор.
Таня - респект :friends:
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 17:49   #150
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
Мне присылается описание проекта и условия работы. Это есть оферта.
Если я говорю - ок, то я принимаю оферту, т.е. подписываю договор.
именно!!!
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru