Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.02.2010, 01:40   #136
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Помогите!

Мне кажется, вы говорите об одном и том же, но каждый по-своему.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 01:53   #137
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Афиген, двойка вам, вот чего.

В первом случае - у вас краткий пересказ сюжета, а во втором - пересказ сюжета с пояснением.
Мимо фабулы и сюжета вы пролетели со свистом, попой фанеру не задев.
Хорошо, что не "Три семерки". Пролетел не я, а кто?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 02:00   #138
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Помогите!

В первом случае у меня - голимый событийный ряд, а во втором - сюжет (принцип, по которому события монтируются). Если бы королева умерла от инфаркта - это было бы фабулой "с пояснением". Сечете?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 12.02.2010 в 02:05.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 02:05   #139
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Мне кажется, вы говорите об одном и том же, но каждый по-своему.
Нет, не об одном и том же. Мне жаль, что я так запутано объяснила. Потому как "неправильность" с точки зрения фабулы и сюжета королей и королев Афигена - я четко понимаю. Но как собака - объяснить, видать, не могу. Толмач из меня никакой.
А то ,что это двойка, да. Просто когда после объяснения фабулы и сюжета, начинался допрос с пристрастием преподавателем - у нас тоже делали подобные ошибки. Почему и с этой фабулой и сюжетом - вроде все просто, но всегда путаница.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 02:06   #140
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Нет, не об одном и том же. Мне жаль, что я так запутано объяснила. Потому как "неправильность" с точки зрения фабулы и сюжета королей и королев Афигена - я четко понимаю. Но как собака - объяснить, видать, не могу. Толмач из меня никакой.
А то ,что это двойка, да. Просто когда после объяснения фабулы и сюжета, начинался допрос с пристрастием преподавателем - у нас тоже делали подобные ошибки. Почему и с этой фабулой и сюжетом - вроде все просто, но всегда путаница.
В ПТУ учились?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 02:17   #141
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Помогите!

Че, не дает ответа рыба Гугл?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 02:22   #142
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
В первом случае у меня - голимый событийный ряд, а во втором - сюжет (принцип, по которому события монтируются). Если бы королева умерла от инфаркта - это было бы фабулой "с пояснением". Сечете?
Так в том-то и дело, что вы поясняли вроде как фабулу и сюжет. А сейчас вы сами же говорите, что первое - у вас событийный ряд. А второе - сюжет.
А фабулу где потеряли в своих объяснениях?

Афиген, я все понимаю, не всегда приятно признавать какую-то ошибку или незнание или непонимание . Но пытаясь дальше откручиваться - вы не то ,что не разбираетесь со своей ошибкой и ее не исправляете, а допускаете еще дополнительные ошибки.

То у вас фабула есть ,потом ее нет, а потом она уже с пояснением.
Ваша королева с инфарктом - это уже прям двойной переворот вокруг собственной оси.

Афиген, я не знаю, вам просто поелозить охота или все же постараться найти ответ, что же все-таки сюжет и фабула. В принципе, ничего страшного - с этим можно жить и писать, просто Лермонтова из вас не получится, но ведь не всем же.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 02:26   #143
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
В ПТУ учились?
Отлично , видать я вас действительно за живое задела. На воре и шапка горит? Что вы так прям резко сорвались сразу аж на ПТУ.
Впрочем, мне как-то все равно, не важно. Это ваша проблема. Ну там про ПТУ, наверно ,конструктивней, чем про фабулу и сюжет - а главное, это вам многое прибавит.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 02:26   #144
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Так в том-то и дело, что вы поясняли вроде как фабулу и сюжет. А сейчас вы сами же говорите, что первое - у вас событийный ряд. А второе - сюжет.
А фабулу где потеряли в своих объяснениях?

Афиген, я все понимаю, не всегда приятно признавать какую-то ошибку или незнание или непонимание . Но пытаясь дальше откручиваться - вы не то ,что не разбираетесь со своей ошибкой и ее не исправляете, а допускаете еще дополнительные ошибки.

То у вас фабула есть ,потом ее нет, а потом она уже с пояснением.
Ваша королева с инфарктом - это уже прям двойной переворот вокруг собственной оси.

Афиген, я не знаю, вам просто поелозить охота или все же постараться найти ответ, что же все-таки сюжет и фабула. В принципе, ничего страшного - с этим можно жить и писать, просто Лермонтова из вас не получится, но ведь не всем же.
Что, где я потерял? Фабула - это событийный ряд (Король умер. Потом умерла королева.) Сюжет - это принцип, по которому выстраивается последовательность событий (Король умер. Потом умерла королева. От горя.)
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 12.02.2010 в 02:33.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 02:29   #145
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Отлично , видать я вас действительно за живое задела. На воре и шапка горит? Что вы так прям резко сорвались сразу аж на ПТУ.
Впрочем, мне как-то все равно, не важно. Это ваша проблема. Ну там про ПТУ, наверно ,конструктивней, чем про фабулу и сюжет - а главное, это вам многое прибавит.
Какая, б...ь, шапка? Какой, в жопу, Лермонтов? Что вы несете?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 02:39   #146
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Что, где я потерял? Фабула - это событийный ряд (Король умер. Потом умерла королева.) Сюжет - это принцип, по которому выстраивается последовательность событий (Король умер. Потом умерла королева. От горя.)
Ясно. В общем, все очень запущено. И в первых королях-королевах и во вторых. Вы меня извините, но ПТУ с таким случаями не работает.
Вроде наличиствует у вас и слово фабула и сюжет с принципом, но в таком виде, что дали мальчику гранату.

Я сдаюсь ,Афиген. Мальчики с гранатами мне не по зубам.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 02:43   #147
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Ясно. В общем, все очень запущено. И в первых королях-королевах и во вторых. Вы меня извините, но ПТУ с таким случаями не работает.
Вроде наличиствует у вас и слово фабула и сюжет с принципом, но в таком виде, что дали мальчику гранату.

Я сдаюсь ,Афиген. Мальчики с гранатами мне не по зубам.
Хорошо, что вы это поняли.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 02:49   #148
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

1. Афиген объяснил суть кортко и ясно. Всё, что сверх того - это для вывиха мозгов.
2. Я так и не понимаю, какая практическая польза от этого знания, да ещё и углублённого (краткий пересказ, персказ с пояснениями, прочая ботва...).

Для тех то не пишет, а учит, и вынужден подтверждать свою учёность - может и нужно, для зачёта. А вот для тех, кто пишет - нафига оно вообще? Шоб було?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Захарыч (13.02.2010)
Старый 12.02.2010, 03:11   #149
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
1. Афиген объяснил суть кортко и ясно. Всё, что сверх того - это для вывиха мозгов.
2. Я так и не понимаю, какая практическая польза от этого знания, да ещё и углублённого (краткий пересказ, персказ с пояснениями, прочая ботва...).

Для тех то не пишет, а учит, и вынужден подтверждать свою учёность - может и нужно, для зачёта. А вот для тех, кто пишет - нафига оно вообще? Шоб було?
Кирилл, я уже сказала, что с этим живут и пишут. Лермонтова не будет. Так, навскидку - поверхностный примитив.

Образно говоря, плаванье в фабуле и сюжете, ну и неумение с этим работать... это... В общем, в парке атракционов вы на игрушечной машинке прокатитесь, но спортивные гонки - мимо.

Но это же ведь ничего страшного. Кто в Монте-Карло, кто-то в парке Горького. И то и другое есть и востребовано и там и там люди.

Последний раз редактировалось Марокко; 12.02.2010 в 03:14.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 03:44   #150
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Кирилл, я уже сказала, что с этим живут и пишут. Лермонтова не будет. Так, навскидку - поверхностный примитив.
Кто бы ещё расшифромвал эти предложения.
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Образно говоря, плаванье в фабуле и сюжете, ну и неумение с этим работать... это... В общем, в парке атракционов вы на игрушечной машинке прокатитесь, но спортивные гонки - мимо.
Еслия правильно понимаю, то Вы утверждаете, что без понимания различий фабулы и сюжета невозможно написать нечто стоящее?
Обоснуйте, почему? Чем реально это знание помогает?
Вот умение писать немые этюды или напротив - функциональные и живые диалоги, или понимание структуры произведения, законов драматургии и т.п. - понятно, помогает. Как помогает понимание сути конфликта в драматургии или что такое перипетия, усложнения, альтернативный фактор, как и многое другое, реально помогающее создавать интересную историю.
А что реально может дать столь абстрактное деление на фабулу и сюжет? Кроме чисто теоретического заумствования, какая от этого польза?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru