Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.11.2008, 11:17   #136
Боб Сенклер
Студент
 
Аватар для Боб Сенклер
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 155
По умолчанию

Цитата:
ПРАВДА – фундамент этого проекта
Илья Куликов, за правду еще Льву Толстому современники предъявляли, по сути, те же претензии, что и Вам на этом форуме.
Я не сравниваю "Глухаря" с "Войной и миром" , но есть любопытная параллель.
Первые отзывы современников на роман были крайне негативными именно из-за "правды". Князь П.А. Вяземский гневно писал, что Толстой рубит голову русской истории, разрушая верные представления о днях славы России.
Участник войны 1812 года А. С. Норов особенно раздражался той "кощунственной", по его мнению, сценой, где Кутузов в момент, когда все силы народа напряглись для борьбы с французами, читает сочинение мадам де Жанлис. А после смерти Норова при разборе его архива обнаружена книжка Жанлис с собственноручной надписью Норова по-французски:"Читал взятый в плен французами в сентябре 1812".
Возможно, правда жизни - именно то, чего так не хватает нынешнему кино и ТВ-сериалам, и что будет очень и очень востребовано в ближайшие лет 10.
Слащавые сказки надоели.
Боб Сенклер вне форума  
Старый 27.11.2008, 11:45   #137
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию

Афиген :friends:

Кирилл Юдин
Цитата:
Но в дальнейшем, я надеюсь, главные персонажи всё же вызовут симпатию. Должны вызвать.
Будем ждать ))
Цитата:
Я сам на дню по три раза своё мнение меняю о сериале. А может это и хорошо?
Наверняка )) Творческая неудовлетворённость толкает к совершенствованию и всё такое))

Гнус
Цитата:
Очень часто красиво говорить умеют люди, ничего не умеющие толком делать. (Это не камушек в чей-то конкретный огород, а богатый жизненный опыт).
А я благодарна друзьям, которые критикуют мои сценарии. Даже если они сами не пишут)) Афиген прав:
Цитата:
Самое правильное, на мой взгляд, - выслушать и взять то, что считаешь полезным для себя.
Мы же не зловредничаем, а просто искренне высказываемся.

Илья Куликов
Цитата:
Сейчас мы фотографы. Надо чтобы люди, которые с этим не особо сталкиваются немного ужаснулись. Я не собираюсь оду петь милиции, я понять хочу, что с личностью происходит и почему так. Делая это, я сам героев разглядываю, так же как и зритель.
Ваша точка зрения понятна. Но с ней, по-моему, лучше снимать документальное кино.
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума  
Старый 27.11.2008, 11:53   #138
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
На криминальных сериалах съел собаку и не одну.
Я бы не назвал этот сериал криминальным, скорее - производственным.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 27.11.2008, 12:00   #139
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
правда жизни - именно то, чего так не хватает нынешнему кино и ТВ-сериалам, и что будет очень и очень востребовано в ближайшие лет 10.
Вот с этим согласен. Зритель настолько устал от пластмассовой политкорректности, что готов смотреть про отморозков (не важно, менты они или бандиты), которые ведут себя, одеваются и разговаривают, как настоящие. Успех "Бумера", "Бригады" и "Глухаря" - тому подтверждение.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 27.11.2008, 12:09   #140
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Я бы не назвал этот сериал криминальным, скорее - производственным.
Хороший пример "производственного" сериала про полицейских - "Полиция Н.Й", про бандитов - "Клан Сопрано", про адвокатов - "Причиненный ущерб". Я понимаю, что там совсем иные бюджеты. Но и уровень драматургического материала там иной.
Авторы "Глухаря" неопытны - это видно. Но также видно, что они пытались сделать хорошую вещь и вложили в это произведение море энергии. Пусть это энергия заблуждения, но зритель такие вещи чувствует, и профессионализм в таких случаях отходит на второй план. Идеал - баланс авторской (не только сценаристов) энергии и профессионального подхода. Однако идеальных сериалов отечественного производства я не видел.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 27.11.2008, 13:20   #141
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Но с ней, по-моему, лучше снимать документальное кино.
А Илья и пришел в игровое кино из документального. )

Мне на самом деле интересна дискуссия по нашему сериалу. И меня ничего не раздражает и не обижает в критике. Объясню почему.

Сериал на самом деле не идеален. В большинстве случаев моя позиция ближе к позиции Афигена, чем к позиции Ильи. Однако я согласился работать над данным проектом. Следовательно тоже несу какую-то ответственность за продукт. И буду его защищать. Поэтому моё отношение к сериалу не однозначно, как у Афигена или Ильи.

С одной стороны - я не люблю чернуху, которой в избытке в сериале. Мне не нравится оправдание наших персонажей, я не считаю, что это правильно с точки зрения кино, как искусства, а не только отражения действительности. Не нравится частота с которой наши персонажи делают откровенно гадкие вещи. Это, по моему мнению, не позволяет их как-то оправдать. Им, вроде нравится всё это. Разве что иногда надоедает, чисто из-за лености, но не из-за мучений совести.
С другой, наши герои не рафинированы и в этом смысле достаточно правдивы. Хотя мне бы хотелось, чтобы в сериале было больше уделено внимания личной жизни героев, а не исключительно проблемы зарабатывания левака. Мне бы хотелось, чтобы герои были менее инфантильны (причём не только главные). Но я не автор идеи. И концепцию не разрабатывал. С этим приходится мириться. Это мой компромисс, на который я сознательно согласился.
Коммерчески Илья угадал всё достаточно точно. Об этом говорят рейтинги. И это тоже опыт. И опыт полезный.

Мои соавторы намного моложе меня и жизненный опыт у нас совершенно иной. Это накладывает отпечаток на наших привязанностях и вкусах. Им нравятся жесткие сцены, насилие и т.п.. Я считаю, что это вопрос возраста. Когда хочется простых и ярких эмоций. Когда хочется бунтовать, протестовать, делать то, что нельзя, что порицается общественной моралью, быть неполиткорректным и т.д.
Частенько мои товарищи вообще забывали, что главной идеей было не показать какие-то "крутые", но сиюминутные сцены, а показывать личную жизнь наших героев в её развитии. Что и должно было двигать сюжет. На чём он, собственно, согласно замыслу, должен был держаться. Но об этом в пылу азарта постоянно забывали. И в этом смысле, признаюсь, мне было тяжело работать. Однако в резултате, как мне кажется, к этому удалось вернуться. Может не идеально, но это есть.

Вот с этих позиций я сейчас и смотрю на отзывы. Мне хочется понять, в чём был прав я, а в чём Илья. Лично для меня этот сериал большая контрольная работа. А рейтингу я буду радоваться от всей души, потому что если он сохранит высокую планку, это будет хорошим доводом в мою пользу. Вполне возможно, он, не в последнюю очередь, позволит мне создать свой проект, в котором уже я буду управлять всей ситуацией в плане сценария. И хозяйничать, как мне это будет видеться лучше. В этом проекте - я лишь солдат. И хочется думать, что солдат я был хороший, хотя и строптивый.

И ещё. Лично у меня уж точно нет претензий к съёмочной группе вообще. Мелкие недочёты неизбежны в телепроектах с их спецификой - бюджетом, сроками и т.п.. А в общем сделано всё максимально достойно. Как говорится, как написали - так и сыграли. Строго по нотам.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
ЛавсториЛТД (05.10.2010)
Старый 30.11.2008, 22:15   #142
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Если вы живёте в сказочном мире, может быть для вас эти герои и отрицательные. Для тех кто видел правду они ещё совестливые и положительные.
Вот, случайно наткнулся на обмен мнениями тех, "кто видел правду". Возможно, авторам это обсуждение покажется любопытным.
http://www.police-russia.ru/showthread.php...=hybrid&t=16843
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 30.11.2008, 22:45   #143
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Афиген, читал я это. Завсегдатаи форума раззадоривают друг дружку - обычное дело. Да и спецы они не очень. Например удивляются, почему у капитана юстиции, форма каптана юстиции. Действительно - удивительно. Возможно, что они ещё в милицейской краповой ходят - это их дело. Но категорически утверждать, что такого быть не может... это зря.
Иные комментарии делаются по одному кадру, а то и вовсе на основании рекламы, не вникая даже в суть эпизода, не то что в сюжет серии.
В остальном - призывы побеспридельничать со съёмочной группой, за то что ментовский беспредел показывают. Требуют цензуру и т.п. В общем, говорит само за себя.
По делу, чего-то серьёзного я там не нашел.
Тем не менее с каждой новой серией ощущение, что Главный герой - отморозок уходит. Мы его теперь видим совсем с другой стороны. А я так вообще знаю, что он не отморозок.
Кстати, с понедельника показывают сразу по две серии с 19:40. Никак НТВ хотят рейтингом задавить остальные каналы.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 30.11.2008, 23:08   #144
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
В остальном - призывы побеспридельничать со съёмочной группой, за то что ментовский беспредел показывают.
Там особо попал один из режиссеров. Они его биографию и фотку выложили, посоветовали всем присмотреться и хорошенько запомнить, особенно гаишникам. Не повезло парню...
Цитата:
с понедельника показывают сразу по две серии с 19:40
Ну, это хороший признак. Рад за авторов. Надеюсь, будут поводы и за персонажей порадоваться.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 01.12.2008, 10:00   #145
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Там особо попал один из режиссеров. Они его биографию и фотку выложили, посоветовали всем присмотреться и хорошенько запомнить, особенно гаишникам. Не повезло парню...
Ну да, было дело. Вот когда порадуешься, что остался скромно незамеченным
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 01.12.2008, 20:34   #146
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Хм. Финальные титры сняли, от греха подальше, или по времени не уместились?

Кирилл, может, вам свою ветку завести?
Татьяна Гудкова вне форума  
Старый 01.12.2008, 22:45   #147
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Финальные титры сняли, от греха подальше, или по времени не уместились?
По времени... и я снова избежал кары.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 03.12.2008, 22:11   #148
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Хороша была корова Сама играла или дрессировали?
Татьяна Гудкова вне форума  
Старый 05.12.2008, 15:47   #149
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

В тему Глухаря для автолюбителей.

Неделю назад враги народа задержали меня за нарушение. Отобрали документы, убедили меня в том, что я злостный нарушитель, составили протокол и заставили расписаться.
Были предельно вежливы, рассудительны и кристально честны. Зная тарифы, я даже не попытался предложить взятку. Я тоже честный, бедность стимулирует.
На следующий день взял фотоаппарат и пошел смотреть, что и где я нарушил. Выяснил, что я ничего не нарушал, успокоился, а на обратном пути сделал интересное фото:
Изображения
Тип файла: jpg post-3-12284812790.jpg (73.7 Кб, 25 просмотров)
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 05.12.2008, 15:58   #150
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Будем надеяться, что в ресторане ничего страшного не произошло, а сотрудники милиции просто проедают там деньги Вячеслава Киреева.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Закрытая тема

Метки
а мне нравится, глухари молодцы!, руки прочь от глухаря, хороший сериал, э...главное - местный!, эзопа полная


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru