Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.05.2015, 07:53   #616
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Интересно, видел ли "Одиссею" Тарковский и если да, то повлияла ли она в какой-то мере на "Солярис"?
Конечно видел. Тогда на закрытых просмотрах профессионалы смотрели все новинуи кинематографа.


Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Мне кажется, там и есть этот космизм, пусть и не в чистом, но весьма популярном виде.
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
повлияла ли она в какой-то мере на "Солярис"?
Когда Стэнли Кубрик впервые встретился с Артуром Кларком, он хотел сделать фильм об отношении человека и Вселенной, а Кларк (как он сам выразился) был намерен «создать произведение искусства, которое вызовет удивление, трепет… и даже, если это уместно, ужас». Кларк предложил Кубрику шесть своих рассказов, и в мае Кубрик выбрал один из них — The Sentinel — как основу для будущего фильма. Чтобы собрать больше материала и расширить сюжет, он посвятил остаток 1964 года чтению научных трудов по антропологии, просмотру фантастических фильмов и сеансам мозговых штурмов. Кларк и Кубрик в течение двух лет трансформировали The Sentinel в роман, а затем в сценарий для фильма.

Астроном Карл Саган пишет в своей книге, что Стэнли Кубрик обращался к нему с вопросом о внеземной жизни. Кубрик хотел привлечь актёров для изображения инопланетных гуманоидов, однако Саган был убеждён, что инопланетные формы жизни вряд ли имеют сходство с жизнью земной, и подобное изображение добавит элемент фальши в фильм. Саган предложил лишь обозначить существование внеземного разума, но не изображать его.

Неправда ли, кое что очень напоминает и проблематику романа Лема и идеи фильма Тарковского?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 07:54   #617
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Мне кажется, целевая аудитория - американские протестанты, поэтому сделали всё корректно, близко к тексту и смыслу.
Ветхий Завет - это основа протестантской идеологии, особенно американовых протестантов.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 08:01   #618
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Иван Василич,
Цитата:
Сообщение от Иван Василич Посмотреть сообщение
Но фильм-то не о Евреях и даже не о Моисее. Фильм о сложности и неоднозначности христианско-иудейской мифологии.
Это не мифология. ПО чисто объективным причинам. В Библейских книгах отсутсвует структура мифологии и признауи присущие мифологии.

Я понимаю, антихристиане и атеисты все готовы объявить мифологией, даже не зная что такое мифология

Цитата:
Сообщение от Иван Василич Посмотреть сообщение
Но мне, почему-то кажется, все дело в Египетских Казнях.
Скотт честно показал как это было по Библии.
Пока ничего не могу сказать. Я фильма не видел.

Цитата:
Сообщение от Иван Василич Посмотреть сообщение
А по Библии было это довольно жестоко, несправедливо и бессмысленно.
Кто сказал? Откуда это видно?

Цитата:
Сообщение от Иван Василич Посмотреть сообщение
Думаю, это вызвало недовольство.
Думаю, все-таки, не это. Или, по вашему, верующие читают адаптированный вариант Исхода?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 09:14   #619
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Цитата:
Сообщение от Иван Василич Посмотреть сообщение
А как вам фильм Исход: Цари и Боги?
Я заметил многим верующим не понравилось.
И я даже понимаю - почему.
Если говорить о православных, то православные к подобным экранизациям библейской истории относятся скептически, если не отрицательно. Слишком это по-протестантски.

Попалось мне как-то Евангелие в комиксах... Это если не кощунство, то маразм. Действительно - голливудизация... То, что о. Серафим (Роуз), назвал проникновением в религиозную жизнь духа Микки Мауса.

Но фильм-то нормальный. Понравилась реконструкция древнеегипетской жизни.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 10:08   #620
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Конечно видел. Тогда на закрытых просмотрах профессионалы смотрели все новинуи кинематографа.
Я это подозревал. Ну, в идее сходства мало, больше сходства в некоторых художественных моментах - внутренний дизайн станции, клокочущая стихия Соляриса (который есть непознанное, пугающее, безличное Оно), использование экспериментальной музыки...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 11:12   #621
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Ну, в идее сходства мало, больше сходства
Ну, естественно. Тарковский всегда работал на оригинальных идеях.

Поэтому, гораздо больше сходства с идеями романа Лема. Собственно, даже, не столько романа, сколько всей трилогии Лема - "Эдем", "Солярис", "Непобедимый".
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 10:32   #622
Иван Василич
Царь
 
Аватар для Иван Василич
 
Регистрация: 16.11.2014
Адрес: палаты
Сообщений: 667
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Это не мифология.
Это спор ради спора

Дайте лучше ответ почему Бог, такой всемогущий и справедливый, убивал ни в чем не повинных египитских младенцев, для того чтобы убе-ди-ть одного единственного человека принять одно единственное решение? Какого чОрта, думал я, когда смотрел это кино и прочитал первоисточник, ведь он же мог просто убить Рамзеса. И всё! Всё. Аллилуя. "Евреи, вы свободны". Так нет ведь. Господь, как всегда не ищет легких решений. Это для него слишком просто. Зачем? Пусть лучше все помучаются, и особенно те, кто ни в чем не виноват (от этого Господь получает особенное удовольствие), и только потом будетвамщастье. В конце концов он же попросту мог проникнуть в голову Рамзеса и вдолбить ему эту мысль: "Отпусти Евреев!". Я думаю, что после всех его выкрутасов с Потопом, с Содомом и Гоморрой, такой пустяк, как внушениие или гипноз мог бы разрешить ситуацию. И Рамзес подумал бы, "да нафиг мне эти Евреи, в конце-то концов". Вот я и спрашиваю, вас, почему Бог такой кровожадный?
Иван Василич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 10:38   #623
Иван Василич
Царь
 
Аватар для Иван Василич
 
Регистрация: 16.11.2014
Адрес: палаты
Сообщений: 667
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Сразу оговорюсь, это никакие не подколы, а то вы опять скажете, что я насмехаюсь.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
признауи
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
новинуи
Все не могу понять, в чем прикол. Это какие-то слова специальные? Или это у вас клавиатура глючит?
Иван Василич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 12:02   #624
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Иван Василич,
Цитата:
Сообщение от Иван Василич Посмотреть сообщение
Или это у вас клавиатура глючит?
Как вы догадались... Именно , но я, к сожалению, не всегда замечаю.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 13:44   #625
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Цитата:
Сообщение от Иван Василич Посмотреть сообщение
В конце концов он же попросту мог проникнуть в голову Рамзеса и вдолбить ему эту мысль: "Отпусти Евреев!". Я думаю, что после всех его выкрутасов с Потопом, с Содомом и Гоморрой, такой пустяк, как внушениие или гипноз мог бы разрешить ситуацию. И Рамзес подумал бы, "да нафиг мне эти Евреи, в конце-то концов". Вот я и спрашиваю, вас, почему Бог такой кровожадный?
Бог зачем-то попустил быть двум мировым войнам, Хиросиме, страшным жестокостям. А ведь мог всех "загипнотизировать", или, скажем, раздать всем "таблетки счастья", и - добро пожаловать в этот прекрасный новый мир. Но Бог не действует таким образом потому, что Он уважает Свободную Человеческую Волю. Человек должен сам разбираться и сам выбирать - и хорошее и плохое. Ну, и, по большому счёту, к Богу не приложимо ни одно из наших человеческих понятий. И ответы на все эти "почему" лежат за пределами нашего познания (в конце концов, наша способность познавать хотя и грандиозна, но не безгранична). Ну, вот, если такой ответ вас устроит...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 13:54   #626
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Иван Василич,
Цитата:
Сообщение от Иван Василич Посмотреть сообщение
Дайте лучше ответ почему Бог, такой всемогущий и справедливый, убивал ни в чем не повинных египитских младенцев, для того чтобы убе-ди-ть одного единственного человека принять одно единственное решение? Какого чОрта, думал я, когда смотрел это кино и прочитал первоисточник, ведь он же мог просто убить Рамзеса. И всё! Всё. Аллилуя. "Евреи, вы свободны". Так нет ведь. Господь, как всегда не ищет легких решений. Это для него слишком просто. Зачем? Пусть лучше все помучаются, и особенно те, кто ни в чем не виноват (от этого Господь получает особенное удовольствие), и только потом будетвамщастье. В конце концов он же попросту мог проникнуть в голову Рамзеса и вдолбить ему эту мысль: "Отпусти Евреев!". Я думаю, что после всех его выкрутасов с Потопом, с Содомом и Гоморрой, такой пустяк, как внушениие или гипноз мог бы разрешить ситуацию. И Рамзес подумал бы, "да нафиг мне эти Евреи, в конце-то концов". Вот я и спрашиваю, вас, почему Бог такой кровожадный?
Проблема в том, что сотворив человека Бог ограничил Свое Всемогущество.

Человек сотворен со Свободной Волей - что и составляет Образ и Подобие Божие в человеке.

Бог не может внушить человеку нужную Ему мысль, ибо это было бы насилием над Свободной Волей человека.

А всякого рода "изверги рода человеческого" попускаются Богом по грехам.

Как называли Атиллу, помните? Бич Божий. Или, как говорят в русском народе - Бог палкой не бьет.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 13:55   #627
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,214
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
в конце концов, наша способность познавать хотя и грандиозна, но не безгранична
Просто всему своё время! В 20м веке человечество совершило невиданный рывок, сотворив то, что лет 50 назад считалось сказкой, недостижимой мечтой... Сейчас нет открытий грандиозных, фундаментальных. Но каждый день совершается множество небольших, появляются новые возможности, мы всего этого даже не замечаем. Мысль человеческая не знает границ, ни в научно-техническом плане, ни во всех остальных.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 13:57   #628
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Космисты, еретики
Всё гораздо прозаичнее!
Мы мыслящие, философски-сложенные любопытные наблюдатели, оставляющие 1% разума на то, что можем ошибаться! Именно столько необходимо, чтобы верить, но не сойти с ума.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 13:59   #629
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

сэр Сергей,

а чем плох

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
космизм Вернадского
?

Каждый имеет право думать!
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 14:04   #630
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А у вас с Кубастосом, как у Вернадского, практически, научная теория, а не эклектика, как у ньюэйджеров.
Это лишь краткое описание одной мысли, одной веры. Но не единственно-верная теория.
Я верю в Иисуса Христа! И в Мухаммеда! Верю в то, что эти люди были, верю в то, с чем они пришли, но не верю в то, что из их слов слепил глупый народ...
Я не отрицаю ни одной религии, ни одного убеждения (кроме радикальных и больных взглядов, само собой).
Всё это нужно, раз оно есть. Остальное - дело интереса и наблюдения.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru