Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.01.2014, 18:42   #1
ИванД
Читатель
 
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 0
Сообщение Киноязык

Здравствуйте.
Написал здесь много текста, и к сожалению бразер "слетел" и все закрылось. я написал о программе киноязык - http://www.filmlanguage.net/
что вы думаете по этому поводу? нужна ли такая программа сценаристам и режиссерам, создающими фильмы? как я понимаю, программа должна уметь добавлять любое количество персонажей, предметов, и действий.
А чтобы получить на выходе трехмерную анимацию - используется на входе обычный текст или сценарий, а программа автоматически преобразует его в анимацию+синтез речи (или без синтеза речи)...
меня лично очень заинтересовала эта программа. Я даже сам сделал аналогичную, хотя и в намного попроще (разумеется у меня не было финансирования, и я ее делал сам, в технологии Microsoft Agent, также - отчасти в графическом движке unity3d)
---
Для тех кто не знает -
смотрите эти видео -
http://www.filmlanguage.net/tedxskolkovo.html
http://www.filmlanguage.net/digit.html
http://www.filmlanguage.net/tv-rai.html

очень интересно ваше мнение
ИванД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 18:56   #2
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Киноязык

Цитата:
Сообщение от ИванД Посмотреть сообщение
нужна ли такая программа сценаристам и режиссерам
Режиссерам/орераторам нужна.
Сценаристам не нужна.
Бурый Кролик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 19:05   #3
ИванД
Читатель
 
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Киноязык

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Режиссерам/орераторам нужна.
Сценаристам не нужна.
Спасибо за быстрый ответ!
Спасибо. А можете заодно меняпросветить, полного чайника и невежду, в чем состоит работа режиссера и оператора, и почему именно им может быть такая программа нужна (а не сценаристам)?
вообще не знаю кто такой режиссер. Оператор - догадываюсь - тот кто снимает на камеру, так? (извините я вообще далек от кино, спрашиваю с точки зрения программиста).
ИванД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 19:11   #4
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Киноязык

Цитата:
Сообщение от ИванД Посмотреть сообщение
А можете заодно меня просветить
Интернет даст все ответы на вопросы.
Думаю, программа в таком виде, как сейчас и режиссеру и оператору особо не нужна.
Эта скорее обучающая, чем рабочая.
Бекмамбетов сказал, что это только начало.

Последний раз редактировалось Бурый Кролик; 26.01.2014 в 19:13.
Бурый Кролик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 19:11   #5
Рождество
Всевидящий
 
Аватар для Рождество
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 24
По умолчанию Re: Киноязык

Цитата:
Сообщение от ИванД Посмотреть сообщение
Спасибо за быстрый ответ!
Спасибо. А можете заодно меняпросветить, полного чайника и невежду, в чем состоит работа режиссера и оператора, и почему именно им может быть такая программа нужна (а не сценаристам)?
вообще не знаю кто такой режиссер. Оператор - догадываюсь - тот кто снимает на камеру, так? (извините я вообще далек от кино, спрашиваю с точки зрения программиста).
Кинорежиссер
Кинооператор
Рождество вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 19:19   #6
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Киноязык

Интересная штука.... Хотя, Фрейм Фордж он сложнее, но там ты сам задаешь все движения, стороишь мизансцену и расставляешь камеры. В результате имеешь схемму мизансцены и расстановки камер, что, под час, не менее важно, чем готовый мульт.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 19:33   #7
ИванД
Читатель
 
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Киноязык

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Интернет даст все ответы на вопросы.
Думаю, программа в таком виде, как сейчас и режиссеру и оператору особо не нужна.
Эта скорее обучающая, чем рабочая.
Бекмамбетов сказал, что это только начало.
Ладно, я поищу в интернет...
а чем вид программы не устраивает? я так понял там даже используется искусственный интеллект, можно писать целые предложения, добавлять любыъ существ/персонажей/актеров в 3-мерной графике. не нужен синтез речи - ну это другое да это не качественно, но все же... Чудо, фантастика - именно так говорил Бекмамбетов.
по поводу обучающая. вот я даже не знаю почему вы так думаете? думаете что она правда больше для обучения детей ? хотя это же и хорошо - а почему бы и не обучать детей пусть и таким способом...
хотя вот что мне не понятно ... на канале хромосапиенс там какие-то были даже чуть ли нецензурные сценарии. с чем это может быть связанно? такое ведь и детям тогда не нужно...
по поводу рабочая или нет... да конечно... искусственный интеллект не будет никогда такой же как чеовеческий. и это наверное даже хорошо...
на вроде она даже работает и продается.
вот смотрите -

http://www.misca.ru/
я бы ее честно говоря даже купил бы себе .. но вот даже не понятно где она продается, за сколько и вообще как это все работает?
ведь там серьезные технологии. я даже понимаю что как программист я сам бы такое не сделал бы. туда вложили инвестировали миллионы. так что я думаю там есть рабочая версия, и мне странно что на нее особо не обращают внимания. ведь если программа может сама анализировать предложения, сопоставлять их с базой существ предметов и дествий, синтезировать речь - это же просто замечательно!
да это начало, но разве плохое начало?
неужели никому кроме меня это не интересно? странно...
ИванД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 19:45   #8
ИванД
Читатель
 
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Киноязык

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Интересная штука.... Хотя, Фрейм Фордж он сложнее, но там ты сам задаешь все движения, стороишь мизансцену и расставляешь камеры. В результате имеешь схемму мизансцены и расстановки камер, что, под час, не менее важно, чем готовый мульт.
извините мизансцена это что?
вы о программе frameforge 3d? http://www.frameforge3d.com/Demo/ но она ведь платная... (или можно и пиратской пользоваться? ;-) )
ну ферйм фордж там наверное нет автоматического анализа сценария текста. а это очень большая разница. мне вот просто интересно как она изнутри эта программа работает - попробывать в ней что-то проанализировать какой-то текст сценарий, получить на выходе какой-то мультик-фильм анимацию... а жаль - программа только в разработке. жаль что они в России, за границей - так бы к ним поехал бы может бы пообщался. или даже поработал бы у них (я вобщем программирую похожую штуку, но вопрос - действительно кому это может быть еще нужно чтобы кто-то это купил заработать на этом а не просто так за бесплатно как при коммунизме)...
а какие еще есть подобные программы? где об этом почитать побольше? очень интересная тема!
ну а задавать движения как там в фрейм фордже?
вот я в игровом движке unity3d пробовал что-то делать - не очень уж и просто - там надо иметь готовыъ персонажей, надо им задавать анимации - и все через программный код как в языке программирования. хотя результат быстрый и это радует.
ну а если самому ставать камеры и сценарии - то видимо сценарий просто в голове или в отдельном файле, и они никак не связанны одной и той же программой? просто странно - есть много технологий - автоматический перевод текста с языка на язык, есть игровые движки, синтез речи... почему бы и правда это не объединить в одной программе ? и пусть она помогает создавать фильмы быстро!
а вы бы купили программу киноязык?
ИванД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 20:09   #9
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Киноязык

Цитата:
Сообщение от ИванД Посмотреть сообщение
вы о программе frameforge 3d? http://www.frameforge3d.com/Demo/ но она ведь платная... (или можно и пиратской пользоваться? ;-) )
Цена на уровне Adobe Premiere CC, так что кому для дела надо - купит.

Цитата:
Сообщение от ИванД Посмотреть сообщение
а жаль - программа только в разработке. жаль что они в России, за границей - так бы к ним поехал бы может бы пообщался. или даже поработал бы у них (я вобщем программирую похожую штуку, но вопрос - действительно кому это может быть еще нужно чтобы кто-то это купил заработать на этом а не просто так за бесплатно как при коммунизме)...
В чем проблема поехать поработать в Штаты? Россия бесперспективна в области коммерческого инновационного программирования. Если не готовы распространять свой продукт по GPL - ищите зарубежную дистрибуцию.

Цитата:
Сообщение от ИванД Посмотреть сообщение
а какие еще есть подобные программы? где об этом почитать побольше? очень интересная тема!
Читайте форумы независимых фильммейкеров. Типа http://www.dvinfo.net/forum/techniqu...nt-production/

Цитата:
Сообщение от ИванД Посмотреть сообщение
а вы бы купили программу киноязык?
Сначала нужно демку помучить, да цену узнать.

Последний раз редактировалось Свен; 26.01.2014 в 20:11.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 21:08   #10
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Киноязык

ИванД,
Цитата:
Сообщение от ИванД Посмотреть сообщение
ферйм фордж там наверное нет автоматического анализа сценария текста. а это очень большая разница. мне вот просто интересно как она изнутри эта программа работает - попробывать в ней что-то проанализировать какой-то текст сценарий, получить на выходе какой-то мультик-фильм анимацию... а жаль - программа только в разработке.
Согласен. Не спорю.

Цитата:
Сообщение от ИванД Посмотреть сообщение
просто странно - есть много технологий - автоматический перевод текста с языка на язык, есть игровые движки, синтез речи... почему бы и правда это не объединить в одной программе ? и пусть она помогает создавать фильмы быстро!
а вы бы купили программу киноязык?
Я, как раз, объединил бы возможности обеих программ.

А, если будет возможность, я бы себе Киноязык купил бы и не задумывался бы.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 22:04   #11
ИванД
Читатель
 
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Киноязык

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Сначала нужно демку помучить, да цену узнать.

вот... по поводу демки. вы заходили на сайт обосмейся.ру Парамаунт камеди? там можно было этот язык испытать но с ограничениями. там кажется только на русском можно было писать. кроме того - только 2000 знаков. только два робота - чайник и шайба (хотя можно добавить в купленной программе любые другие как я понимаю)...
программа интересная, но я в ней так и не разобрался. во первых она очень долго преобразовывала страницу текста в анимацию+ синтез речи. и часто вообще слетала - причем не понятно почему. и мне кстати так и не удалось опубликовать ни одного ролика. может быть они это делали тоьлко для себя. сейчас видимо вообще закрыли для "внутреннего тестирования"...
но ведь понятно что потраченные на это большие деньги (миллионы!), и это должно означать что программа должна все таки существовать и появиться в продаже (если еще не появилась)...

так что я хочет сказать... как она работает. вобщем могу скзать как я ее делал. хотя может и не заинтересован я в том чтобы раскрывать здесь эти детали (это мое ноу-хау)... как я понимаю программа работает подобно шахматам. я лично так ее и делал. просто пишу комманды - такой то персонаж, двоеточие, и реплика...
все моя программа считывает именно такие простые тексты... но. можно задавать любые голоса (нужно только установить голосовые движки). для удобства я сделал так что можно это все менять без перекомпиляции программы, то есть прямо внутри программы можно добавлять персонажа, выбрать ему голос (м, ж, язык, кто говорит, выбрать настройки синтеза речи - есть разные переключатели). я лично делал это в программе микрософт агент. она простая и делает то что может быть нужно как вы говорите - не сценаристам а режиссерам и операторам. создаются персонажи, также - набор анимаций для них. но мне кажется удобнее делать это в трехмерной графике... зайдите на сайт www.mixamo.com - там вы увидите какие можно выбрать персонажи, и какие для них анимации. причем есть и бесплатные... это похоже на фрейм фордж о котором вы пишите... но намного больше возможностей - впринципе можно даже поключить такую приставку - Майкрософт КИНЕКТ - и она может захватывать движения, и таким образом вы можете создать любые анимации - они или покупаются отдельно, или уже в составе программы, или можно их создать самим - нужна только приставка вроде Кинект. это все добро подключается к игровому движку Юнити3д, а оттуда разумеется и в "программу Киноязык"... и разумеется если программа считывает текст, находит какие-то неизвестные анимации, то есть слово есть - глагол, но как его интерпретировать, как анимировать персонаж - не известно. тогда можно самому создать эту анимацию (я подразумеваю что можно даже сложные философские тексты открывать в таком случае в киноязыке, а не только простые сценарии для роботов)...
вобщем программа действительно должна получиться интересной.
ИванД вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru