Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.03.2013, 20:55   #376
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,884
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Киро, не обижайтесь, пжлст, и простите мою резкость. Но не надо думать, что писать - это так в туалет сходить: есть необходимость - сделаю. Этому тоже надо учиться. И перед написанием сценария надо усвоить довольно-таки много материала, а не просто хотеть писать.

Вы же, как я понимаю, пока только хотите писать. Чтобы стать сценаристом, во ВГИКе учатся 4-6 лет. Вы же почему-то решили, что вы это сделаете за час, написав первый опус. Так не бывает. Может, и бывает, но у единиц. Вы такая же единица? Вряд ли. И я тоже не вхожу в число подобных единиц. Да никто на этом форуме, скорее всего, с первого раз не написал ничего более или менее путного. Так что не ленитесь, почитайте - книги, форум. На одну только тему о логлайнах у вас может уйти недели 2. Не торопитесь. Здесь вы узнаете не только о логлайнах, но и о самих сценариях, поскольку, благодаря предложенной схеме для разбора логлайна, можно судить и о самой истории. Заодно вы узнаете и почему именно такую схему мы взяли на вооружение, хотя логлайны можно писать по-разному.

Удачи.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 30.03.2013, 20:57   #377
Евгений Камшилов
Читатель
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Я уже во сне логлайны разбираю. Они мне уже везде мерещатся, даже выпить не могу без драматургического конфликта: обязательно крепкий антагонист нужен и альтернативный фактор для усиления препятствий. Завидую вам, Киро, с вашими способностями.

Только реально если ветку прикроют - нам негде будет учиться.
Евгений Камшилов вне форума  
Старый 30.03.2013, 21:29   #378
Киро
Студент
 
Аватар для Киро
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 215
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Киро, не обижайтесь, пжлст, и простите мою резкость. Но не надо думать, что писать - это так в туалет сходить: есть необходимость - сделаю. Этому тоже надо учиться. И перед написанием сценария надо усвоить довольно-таки много материала, а не просто хотеть писать.

Вы же, как я понимаю, пока только хотите писать. Чтобы стать сценаристом, во ВГИКе учатся 4-6 лет. Вы же почему-то решили, что вы это сделаете за час, написав первый опус. Так не бывает. Может, и бывает, но у единиц. Вы такая же единица? Вряд ли. И я тоже не вхожу в число подобных единиц. Да никто на этом форуме, скорее всего, с первого раз не написал ничего более или менее путного. Так что не ленитесь, почитайте - книги, форум. На одну только тему о логлайнах у вас может уйти недели 2. Не торопитесь. Здесь вы узнаете не только о логлайнах, но и о самих сценариях, поскольку, благодаря предложенной схеме для разбора логлайна, можно судить и о самой истории. Заодно вы узнаете и почему именно такую схему мы взяли на вооружение, хотя логлайны можно писать по-разному.

Удачи.
Сашко спасибо! Нет ни каких обид! У меня есть несколько написанных работ, и прежде чем их написать, я перечитал не одну книгу и статью, но с проблемой логлайна я столкнулся когда хотел отправить сценарий вам на конкурс. И действительно для меня это оказалось проблемой! Вопреки советам Филда, Сегер, Червинского, Уолтера, я писал свои сценарии, по собственной схеме, ни какого логлайна, ни каких 4 страниц или синопсиса, только сценарий, от первой до последней страницы. А вот сегодня, можно сказать весь день читаю, советы по написанию логлайна, и понимаю что это проблема. Написать 120 страниц сценария выходит легче, чем 25 слов логлайна!
Киро вне форума  
Старый 30.03.2013, 22:10   #379
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,884
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Киро Посмотреть сообщение
А вот сегодня, можно сказать весь день читаю, советы по написанию логлайна, и понимаю что это проблема. Написать 120 страниц сценария выходит легче, чем 25 слов логлайна!
Опять вы не с той стороны подходите к этой корове. Логлайном проверяем историю, а не подгоняем логлайн под историю. Вбейте это себе в голову. Просто ответьте на вопросы, которые даны все в том же сообщении №1 в этой ветке, и вот вам логлайн.

Кто герой? Чего хочет? Что он для этого делает? - все, вот вам и самый простейший логлайн.

Но у вас еще одна проблема - вы не можете правильно ответить на вопросы. Иначе вы не писали бы вместо препятствия действия. Не надо механики, надо думать.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 31.03.2013, 09:14   #380
Киро
Студент
 
Аватар для Киро
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 215
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

От Сашко: Опять вы не с той стороны подходите к этой корове. Логлайном проверяем историю, а не подгоняем логлайн под историю. Вбейте это себе в голову. Просто ответьте на вопросы, которые даны все в том же сообщении №1 в этой ветке, и вот вам логлайн.

Доброе утро всем!

Внимательно изучив пост, я получил следующее - Пятнадцатилетняя девочка пытается выяснить личность подозрительной подружки отца, но для того, что бы раздобыть ее документы, она должна перебороть личную неприязнь и войти к ней в доверие.

Кто герой? - пятнадцатилетняя девочка.

Какова цель и/или проблема героя? – пытается выяснить личность подозрительной подружки отца.

Что делает герой, чтобы решить проблему и/или достичь своей цели? – ей необходимо раздобыть ее документы.

Какое препятствие преодолевает герой на пути к цели? – а для этого она должна перебороть личную неприязнь к ней, и войти в доверие.

Последний раз редактировалось Киро; 31.03.2013 в 09:32.
Киро вне форума  
Старый 31.03.2013, 09:39   #381
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Киро, пожалуйста, почитайте ветки. Про "пытается" - двести раз говорили. Если есть в логлайне такие слова, значит в сценарии нет действия. Пытаться - это пытаться. Делать - это делать. В кино ГГ надо что-то делать, чтобы это было кино. Так что цель - кривая. Что делает герой: "ей необходимо раздобыть её документы." Зачем два одинаковых местоимения?! А главное: если Вам необходимо сейчас позавтракать - где конкретно здесь будет действие? Вот подумайте хорошенько.

Сколько бы ни лежало у Вас готовых сценариев, все они в бумажном виде - макулатура, а в электронном - спам, пока не научитесь писать. А это без мыслительного процесса не получится никогда. Вы даже никак текст не научитесь цитировать. Зря, что ли, Сашко столько с Вами бился? Есть новички, у которых логлайн не прошел, они довольно адекватно здесь продолжают учиться дальше. Не хотелось бы, чтобы из-за Вас тему закрыли.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 31.03.2013, 11:26   #382
Максвелл
Читатель
 
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 71
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Эстас, На главной приведен пример логлайна для фильма "Мумия", так вот там герой как раз "пытается":

Главный герой: Археолог...
Цель: ...пытаясь найти сокровища, спрятанные в одной из великих пирамид...
Препятствие: ...вынужден вступить в бой с тысячами мумий, охраняющих пирамиду.
Максвелл вне форума  
Старый 31.03.2013, 11:42   #383
Карасик
Критик
 
Аватар для Карасик
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 522
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Киро Посмотреть сообщение
Кто герой? - пятнадцатилетняя девочка.
Почему именно 15 лет, не 14 или 16? Лучше другое слово подберите, характеризующее героиню.
Цитата:
Сообщение от Киро Посмотреть сообщение
Какова цель и/или проблема героя? – пытается выяснить личность подозрительной подружки отца. Что делает герой, чтобы решить проблему и/или достичь своей цели? – ей необходимо раздобыть ее документы.
Ну узнает девочка, что подружку отца зовут не Анжелика Арнольдовна Королёва, а Зинаида Ивановна Сидорова. И что?
Цитата:
Сообщение от Киро Посмотреть сообщение
Какое препятствие преодолевает герой на пути к цели? – а для этого она должна перебороть личную неприязнь к ней, и войти в доверие.
Чтобы войти в доверие к мошеннице - это надо постараться. То, что девочка переборет личную неприязнь, - маловато. И вообще это какое-то внутреннее препятствие, а какое внешнее?
__________________
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов (К.Гельвеций)
К концу сказки добро победило разум.
Жизнь ничего тебе не говорит, она всё показывает.
Карасик вне форума  
Старый 31.03.2013, 11:48   #384
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Максвелл, а Вы ветки читали? Меня тоже путает статья на главной странице. Чтобы её написать, нужно было проделать огромную работу, но основная формула логлайна для сценария, который может качественно сделать новичок, оттачивалась уже на форуме, в этой теме, это уже девятая часть. Нужно читать их.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 31.03.2013, 11:50   #385
Киро
Студент
 
Аватар для Киро
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 215
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Максвелл Посмотреть сообщение
Эстас, На главной приведен пример логлайна для фильма "Мумия", так вот там герой как раз "пытается":

Главный герой: Археолог...
Цель: ...пытаясь найти сокровища, спрятанные в одной из великих пирамид...
Препятствие: ...вынужден вступить в бой с тысячами мумий, охраняющих пирамиду.
Мой герой пытается, потому что пока она это делает, события координально меняются, и ее попытка уже не имеет практически ни какого значения.
Киро вне форума  
Старый 31.03.2013, 11:56   #386
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Киро Посмотреть сообщение
Мой герой пытается, потому что пока она это делает, события координально меняются, и ее попытка уже не имеет практически ни какого значения.
Карасик, я пойду, ружье поищу, Вы тут без меня уж...
Киро, если попытка не имеет никакого значения, то зачем её показывать?!
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 31.03.2013, 11:56   #387
Карасик
Критик
 
Аватар для Карасик
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 522
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Киро Посмотреть сообщение
события кардинально меняются
Сами? Или они с чьей-то помощью меняются? Может быть у вас другой главный герой?
__________________
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов (К.Гельвеций)
К концу сказки добро победило разум.
Жизнь ничего тебе не говорит, она всё показывает.
Карасик вне форума  
Старый 31.03.2013, 11:59   #388
Карасик
Критик
 
Аватар для Карасик
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 522
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Карасик, я пойду, ружье поищу, Вы тут без меня уж...
Ой, Эстас, не покидайте нас. Всё проходит - пройдет и это!
__________________
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов (К.Гельвеций)
К концу сказки добро победило разум.
Жизнь ничего тебе не говорит, она всё показывает.
Карасик вне форума  
Старый 31.03.2013, 12:09   #389
Киро
Студент
 
Аватар для Киро
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 215
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Карасик Посмотреть сообщение
Почему именно 15 лет, не 14 или 16? Лучше другое слово подберите, характеризующее героиню.

Ну узнает девочка, что подружку отца зовут не Анжелика Арнольдовна Королёва, а Зинаида Ивановна Сидорова. И что?

Чтобы войти в доверие к мошеннице - это надо постараться. То, что девочка переборет личную неприязнь, - маловато. И вообще это какое-то внутреннее препятствие, а какое внешнее?
15 лет не принципиально, можно и 14 и 16, но мне нужен этот трудный подростковый возраст, когда возникают проблемы с родителями. В моей истории, это отражается в отношениях отца и дочери, когда к ним переезжает его подружка.

Она узнает настоящее имя подружки отца, а оно не то, которым она представилась им. Это дает ей еще больше оснований подозревать ее в чем-то не добром.

Пока она пытается войти в доверие, происходят события, которые помогают ей раздобыть ее документы, и уже не важно, войдет она в доверие или нет.

А внешнее препятствие в том что, пока происходит вышесказанное, она с отцом становится заложницей сообщников подружки.

Во всей этой истории есть еще один персонаж, это ее Друг, домовой, он помогает ей.
Киро вне форума  
Старый 31.03.2013, 12:21   #390
Карасик
Критик
 
Аватар для Карасик
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 522
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Киро Посмотреть сообщение
она с отцом становится заложницей сообщников подружки
И кто их спасает?

Цитата:
Сообщение от Киро Посмотреть сообщение
Во всей этой истории есть еще один персонаж, это ее Друг, домовой, он помогает ей.
Этот ваш Друг, как "бог из машины", придёт и решит все проблемы.
__________________
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов (К.Гельвеций)
К концу сказки добро победило разум.
Жизнь ничего тебе не говорит, она всё показывает.
Карасик вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, киноистория, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru