Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2012, 21:48   #796
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Лайда Посмотреть сообщение
У Уальда "Портрет Дориана Грея".
Да, там не совсем то. В большей стапени тут параллели со Стивенсоном - "«Странная история доктора Джекила и мистера Хайда». Но суть в другом. Рога и развратная девушка - первое или одно из первых составляющих, просящаяся под историю с таким фотоаппаратом.
Единственное, что серое пятно вместо лица фотографа. Здесь действительно есть подозрения на плагиат.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 25.01.2012, 22:00   #797
Лайда
Сценарист
 
Аватар для Лайда
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Лайда с помощью Skype™
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Кирилл Юдин прав, я действительно засомневался. С одной стороны, считал, что сюжет украли, с другой - бывают ведь маловероятные совпадения. Дело в том, что этот канал я практически никогда не смотрел. Сам спектакль идет семь минут. Я попал на просмотр случайно именно в начале этих семи минут. Тоже совпадение. В результате всего этого год проработал сценаристом на этом канале. Вот уж поистине, нет худа без добра
__________________
Если это может кто-то, значит, в принципе, могу и я. За исключением двух вещей - забеременеть и родить. Чего не могу в принципе.
Лайда вне форума  
Старый 26.01.2012, 12:46   #798
Мистер ТаланТ
https://onlinefilmschool.
 
Аватар для Мистер ТаланТ
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 631
Отправить сообщение для Мистер ТаланТ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Конечно совпадения бывают. Вон Бритни Спирс тоже спела Криминал, а мелодия один в один с другой мелодией из детского мюзикла, которую написала россиянка. И докажи теперь! Америкосы сказали - просто совпадение! Кому поверят? Мега звезде, или учительнице музыки?
Мистер ТаланТ вне форума  
Старый 27.01.2012, 05:48   #799
Том Балбадин
Граф Оман III-й
 
Аватар для Том Балбадин
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 337
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Лайда, да полюбэ сперли. Только не пойму как они в детский спектакль сексопильную ведьму вставили.
__________________
"Я символ Корпорации Зла!"
Симпсоны в кино

Последний раз редактировалось Том Балбадин; 27.01.2012 в 05:55.
Том Балбадин вне форума  
Старый 27.01.2012, 12:49   #800
Лайда
Сценарист
 
Аватар для Лайда
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Лайда с помощью Skype™
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Том Балбадин Посмотреть сообщение
Только не пойму как они в детский спектакль сексопильную ведьму вставили.
Адаптировали персонажей. Это же легче всего. Обыкновенный рерайт. А ГГ в конце остается с большим носом (вместо "без лица").
__________________
Если это может кто-то, значит, в принципе, могу и я. За исключением двух вещей - забеременеть и родить. Чего не могу в принципе.
Лайда вне форума  
Старый 27.01.2012, 12:54   #801
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Лайда, то что выделено красным в разной степени обыгрывалось не раз. Вроде бы еще Уальд на эту тему писал. А вот то, что черным действительно кажется оригинальным.
Что именно оригинально? Мятущийся дух художника? Я помню эту историю, я ее уже критиковал. Если потом был рерайт красного текста со стороны посторонних авторов, то они взяли лучшее, потому что эти метания художника с Богоматерью и молитвенный финал, это все несерьезно.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 03.02.2012, 04:10   #802
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,884
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Александр Рубцов, не стоит тут публиковать сценарий на много-много страниц. 1-2 сцены, не более.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 03.02.2012, 07:43   #803
Юное дарование
Студент
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 224
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мистер ТаланТ Посмотреть сообщение
Конечно совпадения бывают. Вон Бритни Спирс тоже спела Криминал, а мелодия один в один с другой мелодией из детского мюзикла, которую написала россиянка. И докажи теперь! Америкосы сказали - просто совпадение! Кому поверят? Мега звезде, или учительнице музыки?
Меня всегда забавляло сравнение мелодий "Завоевание рая" Вангелиса и музыка в конце "Холодное лето 53 года" . Одно и то же, только одно в мажоре, другое в миноре.
Юное дарование вне форума  
Старый 03.02.2012, 15:30   #804
Александр Рубцов
Читатель
 
Аватар для Александр Рубцов
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Павлодар, Казахстан - Берлин, Германия
Сообщений: 14
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Вторая попытка:

"ИНТ. В небольшом кабинете за столом по разные стороны сидят два мужчины. Один из них Иван Дурак, а другой военный комиссар, решающий брать Ивана на службу к царю или нет. Иван - типично русский молодой человек в белой рубахе и черных штанах. Комиссар - здоровенный мужик в военной форме. Стены кабинета деревянные, над головой комиссара висит портрет царя, бородатого старичка с наигранно важным видом. Весь стол комиссара завален различными папками. Комиссар с каменным лицом смотрит в документ у себя в руках, переводит взгляд на Ивана, через несколько секунд снова документ – Иван.

КОМИССАР (осторожно)
Простите... (Комиссар явно стесняется) Господин... Э-э...

ИВАН (с беззаботной улыбкой на лице)
Дурак! Иван Дурак меня зовут. Там ведь написано...

Указывает пальцем в документ. Улыбается.

КОМИССАР (Чешет затылок)
Хорошо, Иван. У вас тут... (Роется в бумагах): Справка от лекаря... Здоров! Письмо от родителей... Грамоте научен?

ИВАН (Гордо)
Так точно!

КОМИССАР (Машет рукой)
Ай, да ладно! Так и быть!

Комиссар достает бланк из деревянного стола, смачно дышит на печать и ставит штемпель.

Документ КП:
«ЦАРСКАЯ ОХРАНА»

Иван радостно улыбается.

Под музыку на голубом фоне чистого неба появляется название.

НАТ. Солнечный день. Играет веселая народная музыка. Улицы русского города в средние века. Над зданием, из которого выходит Иван, надпись: «ВОЕНКОМАТ ВСЕЯ РУСИ» На улице полно людей. В трех метрах от военкомата бабуля продает семечки, в окружении голубей. Мимо проезжает карета, из-за прикрытых штор на Ивана смотрит девушка. В далеке женщина огромных размеров бегает с палкой за мужем. Дети играют в чехарду. Рядом весело выплясывает скоморох. В темном углу в далеке стоят разбойники и стараются не привлекать к себе внимания.

Иван закидывает котомку за плечо и с улыбкой осматривается. Вдыхает воздух глубоко, смотрит на письмо от родителей. Достает из нагрудного кармана картинку.

Картинка КП. Изображение миловидного старичка с восьмилетним ребенком на руках. Это отец Ивана. Позже мы еще увидим его в живую.

ИВАН
Вот она где жизнь-то, папонька!

Музыка резко обрывается. Возле Ивана останавливается карета, больше похожая на автобус. Окно открывается. Из кареты смотрит извозчик, мужчина среднего возраста в военной форме.

ИЗВОЗЧИК (Громко)
Царская охрана!"

Вопрос такой: По сценарию "Дурак" - фамилия Ивана. Будет ли шутка пропущена? Все таки словечко используется сейчас больше, как оскорбление.
Александр Рубцов вне форума  
Старый 03.02.2012, 16:46   #805
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Александр Рубцов Посмотреть сообщение
"ИНТ. В небольшом кабинете
ИНТ. ВОЕНКОМАТ. КАБИНЕТ КОМИССАРА. ДЕНЬ.

Цитата:
Сообщение от Александр Рубцов Посмотреть сообщение
за столом по разные стороны сидят два мужчины.
За столом, друг напротив друга сидят двое мужчин...

Цитата:
Сообщение от Александр Рубцов Посмотреть сообщение
Один из них Иван Дурак, а другой военный комиссар, решающий брать Ивана на службу к царю или нет.
...ИВАН ДУРАК(18) и КОМИССАР(40-45).

Цитата:
Сообщение от Александр Рубцов Посмотреть сообщение
решающий брать Ивана на службу к царю или нет.
Эту лабуду нахрен. У Комиссара не написано на лбу, что он решает или не решает брать Ивана на службу. Это нужно передать диалогом.

Всё, что в скобках после имён - тоже нахрен. Ремарок, по хорошему, НА ВЕСЬ СЦЕНАРИЙ должно быть не больше 10 штук. И только там, где они действительно необходимы. А не на каждом шагу.

Ну, и какой вердикт по первому абзацу и взгляду, брошеному вскользь на диалоги?
Правильно. Сценарий - в утиль.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 03.02.2012 в 16:55.
Нарратор вне форума  
Старый 03.02.2012, 16:50   #806
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Да, ещё:

Цитата:
Сообщение от Александр Рубцов Посмотреть сообщение
Документ КП:
Цитата:
Сообщение от Александр Рубцов Посмотреть сообщение
Картинка КП.
Крупный план, мелкий план и прочие операторские примочки оставьте для оператора. В сценарии этому места нет.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 03.02.2012, 16:58   #807
Александр Рубцов
Читатель
 
Аватар для Александр Рубцов
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Павлодар, Казахстан - Берлин, Германия
Сообщений: 14
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Жестко. Спасибо за внимание.

Насчет "на лбу написано": Зрителю и так понятно, чем занимается комиссар, в следующие пятнадцать секунд. Чо там лишний диалог пихать туда, где он не нужен.

Насчет ремарок: в чем разница писать в отдельных абзацах или в ремарках? Ведь все ухмылки, чесания затылка, махания рукой так или иначе должны быть описаны.
Александр Рубцов вне форума  
Старый 03.02.2012, 17:10   #808
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Александр Рубцов Посмотреть сообщение
Насчет "на лбу написано": Зрителю и так понятно, чем занимается комиссар, в следующие пятнадцать секунд.
Ну так зачем загромождать этим описанием сценарий? В комнате Иван Дурак и Комиссар.
Комиссар: Ну, что, муфлон. Пора под знамёна.
Иван Дурак: Ага, держи карман пошире.

И всё в таком духе.

Цитата:
Сообщение от Александр Рубцов Посмотреть сообщение
Насчет ремарок: в чем разница писать в отдельных абзацах или в ремарках?
Обилие ремарок раздражает, затрудняет чтение, занимает лишнее место (ближе к концу сценария, когда станет нехватать страниц - вы эти ремарки вспомните).

Цитата:
Сообщение от Александр Рубцов Посмотреть сообщение
Ведь все ухмылки, чесания затылка, махания рукой
Они настолько важны, что их нужно помечать ремаркой?
Ремарка - это указание господам артистам, как играть. Но, на то есть режиссёр.
От сценариста же (то есть вот от вас) требуется внятная и интересная история. Махания и чесания делают историю конечно, живой и подвижной. Но интересной - вряд ли.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 03.02.2012, 17:20   #809
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Александр Рубцов Посмотреть сообщение
В темном углу в далеке стоят разбойники и стараются не привлекать к себе внимания.
Очень понравилось! Но как это снять?
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума  
Старый 03.02.2012, 17:29   #810
Александр Рубцов
Читатель
 
Аватар для Александр Рубцов
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Павлодар, Казахстан - Берлин, Германия
Сообщений: 14
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Дело в том, что это - сценарий к мультфильму. Конечно, удивление, негодование, радость можно показать в отдельном абзаце, НО этими действиями, по-моему, можно лишь испугать читателя. загромождать сценарий бесконечными действиями - плохой ход. Настроения, внутренние мотивы показываются сквозь диалог. Я - не осел, и это - не спор. Я тоже читал Митту и Червинского. Я полностью понимаю вашу точку зрения. НО как выразить чувства героя, не вызывая изжоги, без ремарок? Я не могу написать, что ИВАН радуется, потому что зритель это должен увидеть. Я не могу писать десять предложений с мелкими действиями, потому что это не позволит прочитать потенциальному режиссеру первые десять страниц. Так что делать?
Александр Рубцов вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru