Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2011, 02:00   #106
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Еще раз о сериале

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
а вы вот знаете, что такое качественный продукт? Критерии качества на бочку!
Это очень просто. Что мне нравится - качественный продукт. Что не нравится - не качественный.

Но если серьезно, так сразу и не скажу. А то еще услышите.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 02:07   #107
Цуцик
Студент
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 161
По умолчанию Re: Еще раз о сериале

Сашко, нет у меня никаких особых знаний. Все мы одни книжки читаем, одни фильмы смотрим.
Но для меня очевидно, что если говорить о ситкомах, то стремиться надо к "Клинике", а не к "Папиным дочкам". Для других это, оказывается, совсем не очевидно.
Да, есть конкретные критерии качества, но о них можно говорить лишь при общем понимании того, что такое хорошо, а что - плохо. А здесь такого нет и в помине. Тогда не стоит и начинать - только опять переругаемся. Тем более, Кирилл Юдин пришёл - значит, дискуссия, не успев начаться, плавно перетечёт в люмпенское русло. Вам это надо? Мне - нет.
Цуцик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 02:11   #108
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Еще раз о сериале

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Я чего понять не могу: человек никого не оскорбляет, а все го лишь призывает создавать более качественный кинопродукт.
Вы уверены?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 02:14   #109
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Еще раз о сериале

Цитата:
Сообщение от Цуцик Посмотреть сообщение
то стремиться надо к "Клинике", а не к "Папиным дочкам".
Цуцик, вы в какой стране живете? Что позволено там, здесь не проканает. Так что учитесь на отечественных УСПЕШНЫХ (рейтинг, прибыль) ситкомах.

Цитата:
Сообщение от Цуцик Посмотреть сообщение
Да, есть конкретные критерии качества, но о них можно говорить лишь при общем понимании того, что такое хорошо, а что - плохо. А здесь такого нет и в помине.
Вы меня чесслово умиляете.

Последний раз редактировалось Нора; 09.04.2011 в 02:17.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 02:20   #110
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,885
По умолчанию Re: Еще раз о сериале

Цитата:
Сообщение от Цуцик Посмотреть сообщение
есть конкретные критерии качества, но о них можно говорить лишь при общем понимании того, что такое хорошо, а что - плохо

Вы приводите 2 ситкома. Утверждаете, что один хороший, второй плохой. Но это только слова. Подкрепите их аргументами, проиллюстрируйте - чем хорош и чем плох ситком, о котором Вы пишете.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 02:26   #111
Цуцик
Студент
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 161
По умолчанию Re: Еще раз о сериале

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Так что учитесь на отечественных УСПЕШНЫХ (рейтинг, прибыль) ситкомах.
Увы, у нас рейтинг даёт чаще всего то, на чём стыдно учиться.
В США ещё десять лет назад умный, профессионально сделанный сериал был скорее исключением, чем нормой. А сейчас их полно!..
Если нам во главу угла ставить только рейтинг и прибыль - так и будут на экранах беспомощные мелодрады канала "Россия", тупые стрелялки от НТВ, дебильные ситкомы от СТС и ТНТ. Всё это даёт рейтинг и прибыль - зачем ещё что-то делать?
Цуцик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 02:30   #112
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Еще раз о сериале

Цитата:
Сообщение от Цуцик Посмотреть сообщение
Если нам во главу угла ставить только рейтинг и прибыль - так и будут на экранах беспомощные мелодрады канала "Россия", тупые стрелялки от НТВ, дебильные ситкомы от СТС и ТНТ. Всё это даёт рейтинг и прибыль - зачем ещё что-то делать?
Наш народ хочет хлеба и зрелищ! А вы для кого хотите писать? Для инопланетян?

Извините, но ниодин продюсер не поставит в эфир заведомо нерейтинговый (убыточный) проект. Да, культовые фильмы, которые формируют культуру нации, все же попадают на экран. Но их дозируют маленькими порциями.

Последний раз редактировалось Нора; 09.04.2011 в 02:41.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 02:40   #113
Цуцик
Студент
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 161
По умолчанию Re: Еще раз о сериале

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Наш народ хочет хлеба и зрелищ! А вы для кого хотите писать? Для инопланетян?
Точно так же мне на днях один продюсер сказал, которому я предложил проект, по его словам, "слишком сложный для нашего зрителя". Понятно, когда такое продюсер говорит. Но вы же, вроде как, драматург?
Фразу о том, что народ хочет хлебы и зрелищ используют в том случае, когда народ считают за быдло.
Цуцик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 02:44   #114
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Еще раз о сериале

Цитата:
Точно так же мне на днях один продюсер сказал, которому я предложил проект, по его словам, "слишком сложный для нашего зрителя". Понятно, когда такое продюсер говорит. Но вы же, вроде как, драматург?
Надо слушать продюсеров. Это наше всЁ!

Когда вы садитесь писать сценарий, в первую очередь, вы должны писать не для себя, а для зрителя. Ваша задача угадать его вкусы. НЕ зря каналы ориентированы на определенных зрителей и формат.

В прайм-тайм когда мужчины и женщины садятся к телевизору после трудовой смены, они хотят лишь отдохнуть, развлечься. А вы хотите им проповеди читать? Страна большая. Она состоит не только из городов, но и поселков и деревень. У большинства населения России (УКраины) нет высшего образования. Вы когда-нибудь задумывали написать историю для тети Клавы или дяди Пети из деревни Задрыкино? Я слышу ваш ответ - нет! А вот на досуге подумайте над этим.
И если вы ДРАМАТУРГ, а не графоман, то пишите для людей, а не для себя.

Последний раз редактировалось Нора; 09.04.2011 в 03:04.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
кирчу (09.04.2011)
Старый 09.04.2011, 09:35   #115
Беллуна
Студент
 
Аватар для Беллуна
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 160
Отправить сообщение для Беллуна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Еще раз о сериале

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
есть конкретные критерии качества
Еще дедушка Ленин о кино сказал так: "Пока народ безграмотен, важнейшими из искусств для нас являются кино и цирк". То есть, кино все-таки искусство.
Но, IMHO, искусство определяется не рейтингом , а именно качеством.
Качественный продукт это то, что хочется смотреть снова и снова.
Как "Иронию судьбы...", "Джентльменов удачи", "Ивана Васильевича", "Форреста Гампа". А сюжет многих наших киноподелок с высоким рейтингом не сразу и вспомнишь.
__________________
Лучше гор может быть только море, на котором еще не бывал.
Беллуна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 09:49   #116
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Еще раз о сериале

Цитата:
Сообщение от Беллуна Посмотреть сообщение
Но, IMHO, искусство определяется не рейтингом , а именно качеством.
Качественный продукт это то, что хочется смотреть снова и снова.
Как "Иронию судьбы...", "Джентльменов удачи", "Ивана Васильевича", "Форреста Гампа". А сюжет многих наших киноподелок с высоким рейтингом не сразу и вспомнишь.
На вкус и цвет - товарищей нет. Мне "Каннибал! Мюзикл" Трея Паркера и Мэта Стоуна в сто раз милее "Иронии" и прочих "Гампов". Именно "Каннибала" я пересматриваю время от времени. Ну еще "Ленина в Октябре". А названные вами фильмы неплохи. Но смотреть их снова нет никакого желания. Так что рейтинг, это все же какой-никакой показатель. Другое дело, что рейтинги, как правило, оценивают фильм в целом. А качество - лишь один из критериев оценки фильма. Причем, самый субъективный.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 10:06   #117
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Еще раз о сериале

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
А вы хотите им проповеди читать? Страна большая. Она состоит не только из городов, но и поселков и деревень. У большинства населения России (УКраины) нет высшего образования. Вы когда-нибудь задумывали написать историю для тети Клавы или дяди Пети из деревни Задрыкино? Я слышу ваш ответ - нет! А вот на досуге подумайте над этим. И если вы ДРАМАТУРГ, а не графоман, то пишите для людей, а не для себя.
Безусловно, продюсеру виднее что нужно зрителю и спорить тут бесполезно. И когда мне говорят - "это нужно попроще сделать, а этого героя убрать, потому что наш зритель этого не поймет, а такому герою не будет сочувствовать", то я делаю проще и убираю героя.
Вопрос в другом - когда те же продюсеры начинают плакать об отсутствии новых идей и оригинальных сюжетов, то хочется спросить - да о каком новом и оригинальном может идти речь, когда главным критерием, определяющим судьбу сценария становится - будет ли он понятен тете Клаве из деревни Задрыкино? Вкусы тети Клавы уже известны, и зачем себе вредить и что-то придумывать, когда известно что купят то, что хочет тетя Клава.
И дело не в том, что она не хочет слушать "проповеди". Речь не о проповедях и не о большом искусстве, не об арт-хаусе. А о том, что тетя Клава, судя по всему, не переваривает вообще ничего, что выходит за рамки ее представлений об окружающем мире, склонна к мелодраме и коммунальным страстям и крайне, чудовищно нелюбопытна.
Другой вопрос, который возникает попутно - почему же наша культурная страна, духовная такая родина, вся читающая и думающая оказывается состоит в основном из таких людей. Неужели это "ужасные девяностые" так подкосили нашу культурную нацию? И почему на загнивающем западе, где комиксы, понимаешь, заменяют людям Достоевского и Толстого, столько качественной телепродукции на любые вкусы?
Ладно, я не буду дальше ехидничать. Суть в следующем - нельзя влезть на елку и не уколоть при этом задницу. Телевидение, которое главным своим зрителем считает тетю Клаву, а не современного городского человека, закономерно будет производить ужас разной степени ужасности. И сценаристы будут это писать и продавать, потому что кушать хочется. При этом будут плеваться и смотреть западные сериалы и ворчать про себя. А продюсеры будут плеваться от того, что "опять про ментов, золушек и бандитов пишут, ничего нового" и при этом заворачивать проекты, которые тетя Клава не поймет. То есть вечный крик - "нет сценариев" расшифровывается так - "нет сценариев на любимую тему тети Клавы, которые отличались бы от того, что мы уже сняли, дайте нам того же дерьма, но в другой обертке". А зачем стараться? Ради чего и кого? Пока тетя Клава правит бал, сценаристы будут гнать поток однообразной продукции для тети Клавы, под строгим присмотром продюсеров, которые уж постараются, чтобы тетя Клава получила необходимую дозу мелодрамы, "душевности" и "жизненности". Лишь тетя Клава была довольна.
У населения может не быть высшего образования, это еще не объясняет, почему его вкусы настолько примитивны. Человек может не слушать и не понимать классическую музыку, но это не значит, что он будет всерьез слушать "Владимирский централ". А у нас картина примерно такая.
"Мы академиев тут не кончали, работайте для народу стало быть, чтоб нам было все понятно, а то смотреть не будем. Заводи, Ванюха граммофон, будем слушать "Валенки"!

Что ж, будем работать для народу, куда деваться. И иногда неплохо получается - в конце концов, профессионал халтурить не будет даже если плюется от заказа. Но не надо, не надо ждать что тетю Клаву еще будут уважать как "Зрителя" с большой буквы и всерьез воспринимать упреки продиков - мол, нет новых сценариев для Клавы! Пусть Клава кушает, что положили в кормушку. Хрум, хрум, хрум.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 09.04.2011 в 10:32.
Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 10:33   #118
Цуцик
Студент
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 161
По умолчанию Re: Еще раз о сериале

В какой-то момент я так возненавидел эту "тётю Клаву" и тупорылых тинейджеров, для которой меня призывали писать продюсеры! Просто плюнул на них и стал писать то, что самому бы интересно было смотреть. Какое-то время тяжело было биться головой о стену продюсерского идиотизма. Слава богу, нашлись продюсеры, которые тоже не в восторге от вкусов "тёти Клавы" и малолетних дебилов и понимают, что идти у них на поводу, это - не есть хорошо.
Цуцик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 11:07   #119
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию Re: Еще раз о сериале

Цитата:
Сообщение от Цуцик Посмотреть сообщение
если говорить о ситкомах, то стремиться надо к "Клинике", а не к "Папиным дочкам".
Цуцик, вы понимаете, что вы сравниваете два принципиально разных типа ситкома? Классический трехкамерный, который традиционно снимался в нескольких локациях со статичных камер в студии перед аудиторией (Папины дочки) и более современный однокамерный, который по стилистике съемок и юмору/ситуациям ближе к фильму?

Да, на нашем телевидении пока не видно Чаков Лорри, способных не только делать 3 ситкома хорошего уровня одновременно, но и создавать репризные ситкомы типа "Теории большого взрыва". Но ситком - это ситуационная комедия, а ситуации в Папиных дочках нормальные. И герои не картонные. И отношения между ними отличные. Так что дальше - дело вкуса, нравится вам конкретно этот ситком или нет.
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 11:22   #120
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Еще раз о сериале

Цитата:
Сообщение от Цуцик Посмотреть сообщение
Слава богу, нашлись продюсеры, которые тоже не в восторге от вкусов "тёти Клавы" и малолетних дебилов и понимают, что идти у них на поводу, это - не есть хорошо.
Интересно у вас получается. Я - Бог, а они тупорылые пусть ничего не смотрят и пьют пиво и крестиком вышивают? Так у вас получается? Вы считаете народ быдлом. А я, мол, такой весь белый интеллигент и пошли старушки и тинейджеры в ****.
Простите, но это наши зрители, причем подавляющее большинство. И если вы драматург, то должны писать для них как бы вас от этого не тошнило.
А если вы пишите для себя любимого, то не стоит мнить себя сценаристом. Вы обычный графоман.

Последний раз редактировалось Нора; 09.04.2011 в 11:34.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru