Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2011, 23:26   #856
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Однако музыку-то сочинить, не владея нотами, можно запросто - тут не поспорить.
Отчего же?))) Музыку. Мелодию сочинить можно. И наверное даже приличную. Но симфонию, или концерт- х-й наны.))) Кстати, ни один музыкант-самоучка не сочинит нормальное произведение крупной формы. Максимум - песенку под гитару.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 02.02.2011, 23:26   #857
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Цитата:
Сообщение от Мора Посмотреть сообщение
Я лично с ним, к сожалению, не знакома, но как-то наивно доверяю историкам Он вроде впервые заиграл чуть ли не в три года...
Но потом, конечно, наверное и грамоту освоил. Но писать-то музыку начал раньше, значит это что-то?
Может, Пушкин и не такой фантазер, а сродни Вам, аналитик, раз в своем произведение о Моцарте и Сальери сопоставил два прототипа: ремесленника и гения.
Света, речь не о заказе конкретном. О другом.
КИРИЛЛ, ответите?
Директор вне форума  
Старый 02.02.2011, 23:30   #858
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не возьмусь, хотя бы потому, что вряд ли смогу что-то написать.
Кирилл, респект.
Жукова Светлана вне форума  
Старый 02.02.2011, 23:30   #859
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не возьмусь, хотя бы потому, что вряд ли смогу что-то написать.
Спасибо за откровеный ответ.
Ничего личного, Кирилл. Но ЛЮБОЙ действующий сценарист, окончивший ВГИК, возьмётся за такой сценарий. Потому что там его научили профессии в целом, а не отдельной его малой части.
Если Вы поняли, что я имею в виду - на этом можно и закончить.
Директор вне форума  
Старый 02.02.2011, 23:31   #860
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Директор, я поняла. Позавидовала вопросу.
Жукова Светлана вне форума  
Старый 02.02.2011, 23:33   #861
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
Я тоже так считаю.
Потому что( в том числе) некому объяснить человеку многое из того, что в этих книгах написано. И человек понимает написанное по своему.
Яркий пример- рассуждения Ярослва Косинова об альтернативном факторе(напр.сообщение№98))).
Тоже наверное, человек по книжкам учится. И видимо думает, что многое понимает в профессии...
По-моему никто и не говорит, что можно научиться только читая книги. Естественно должно быть и общение с профессионалами, хоть какой-то обмен опытом и прочее и прочее - очень много факторов.

Я учусь, но не только по книжкам. И не думаю, что много понимаю в кинодраматургии. Что-то понимаю, что-то нет, хотя чем больше занимаюсь этим, тем больше понимаю, что ничего не понимаю Но я так же понимаю, что некоторые термины - например, альтернативный фактор - я могу понять как-то по-своему, возможно неправильно. Если в моих рассуждениях по этому поводу в посте номер 98 есть какая-то логическая ошибка - то Вы бы лучше указали на неё.

Последний раз редактировалось Сашко; 02.02.2011 в 23:38.
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 02.02.2011, 23:36   #862
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Но ведь в детективах нам показывают не обычную рутинную работу, а акой-то из ряда вон выходящий случай.
К тому же, нельзя предьявлять одинаковые требования к накалу драмситуации ко всем фильмам без исключения. Допуски всё ж должны быть. Но без драмситуации смотреть особо будет нечего. Я к тому, что на весах вовсе не обязательно должны быть жизнь и смерть. Тот же упомянутый мной удар по самолюбию или профессиональной гордости - вполне может быть угрозой герою, с которой он сталкивается.
Естественно. Тут и спорить не о чем.
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 02.02.2011, 23:36   #863
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
Если в моих рассуждениях по этому поводу в посте номер 98 есть какая-то логическая ошибка - то Вы бы лучше указали на неё, чем подъёбывать.
ааахахахахаха, очень смешно.
У Вас явно есть потенциал. )))))))))))) Судя по умению строить фразы.
Директор вне форума  
Старый 02.02.2011, 23:37   #864
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Эх, иногда я перестаю расстраиваться, что ВГИКовского диплома у меня нет. За то могу не заставлять себя писать то, что мне писать вовсе не хочется...
Жукова Светлана вне форума  
Старый 02.02.2011, 23:37   #865
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Света, речь не о заказе конкретном. О другом.
КИРИЛЛ, ответите?
С некоторых слегка, как минимум двадцатку лет, меня зовут Юля, приятно познакомиться)))))))
Мора вне форума  
Старый 02.02.2011, 23:38   #866
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Цитата:
Сообщение от Мора Посмотреть сообщение
Вот откуда идет отсчет, где та грань, перешагнув которую человек становится мастером во-преки установленным правилам?
Это сложно объяснить, но я постараюсь.
Вот как-то показывали малыша японца, он очень технично рисовал акварелью в японской технике. Техника на самом деле удивительная и достаточно сложная, но, сами рисунки в этой технике всё-таки просты. Попробуйте сравнить японскую живопись, например, с живописью того же Айвазовского.
Можно в интересной технике изоразить некий поррет человека, но не зная пластическую анатомию, грамотно изобразить лицо и мимику невозможно! И по наитию такие знания не возникают.

Можно написать красивую мелодию и напевать её. Она даже может быть сложна в каком-то смысле. Но написать симфонию для оркестра не зная нот и никогда не учившись классическому исполнению музыки - невозмжно тоже.

Можно случайно создать удивительный образ, подсмотрев из жизн истории перенести их на бумагу и написать, пусть даже один роман. Но писать романы постоянно по наитию и не лажануться ни разу, не имея представления о структуре, характерах, диалогах и прочих примочках - не получится. В противном случае это могут быть рассказы из жизни - подсмотрел, описал. Чуть в сторону - кошмар!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.02.2011, 23:38   #867
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Цитата:
Сообщение от Мора Посмотреть сообщение
С некоторых слегка, как минимум двадцатку лет, меня зовут Юля, приятно познакомиться)))))))
Господи, что я успел Вам предложить??!!
Директор вне форума  
Старый 02.02.2011, 23:39   #868
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
Отчего же?)))
Вы у меня спрашиваете? Так я тоже самое написал!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.02.2011, 23:40   #869
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Если Вы поняли, что я имею в виду - на этом можно и закончить.
Я-то понял - Вы не поняли. Бари-Хан вот тоже ВГИК закончил, он не пишет сериалы не потомучто не в состоянии в принципе, потому что ему противна эта работа. И он поэтому не может себя заставить писать. И я его понимаю.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 02.02.2011 в 23:45.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.02.2011, 23:40   #870
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Цитата:
Сообщение от Мора Посмотреть сообщение
Я не знаю, у Моцарта спросите
Цитата:
Сообщение от Мора Посмотреть сообщение
Он вроде впервые заиграл чуть ли не в три года...
Но потом, конечно, наверное и грамоту освоил. Но писать-то музыку начал раньше, значит это что-то?
Простите, Моцарта с трех лет папочка - сам музыкант - так жестко "дрессировал", как мало кому снилось.

А вообще спор бессмысленный, имхо. Понятно, что можно написать что-то вменяемое без обучения в спец.вузе, и не написать ничего толкового после диплома.
Мария О вне форума  
Закрытая тема

Метки
все фигня кроме меда


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru