Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.07.2010, 19:46   #1
Валентин.
Читатель
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 3
По умолчанию Ищу сценарий фильма "Враги"

Здравствуйте!
Это мой первый визит на форум. Поскольку я не сценарист, не оператор и т.д. то сам визит скорее можно было бы отнести к чистой случайности - человек не туда попал.
Если не обстоятельство, по которому я здесь и умение остальных участников форума выслушать что же меня привело сюда. Попробую написать всё по-порядку.
И так.… Еще в юношеском возрасте была такая мысль пойти учиться кинематографическому искусству и стать оператором или режиссером. Но случается и такое что порой люди не властны над своими желаниями в полной мере и тогда приходится делать, так как начертано свыше и лишь иногда хочется уклониться от этого в сторону и сделать как-то не так... что и хотелось бы попробовать.
Очень люблю смотреть Хорошее кино, а также ленты про Великую Отечественную войну. Не так давно мне довелось смотреть фильм "Враги" работу сценариста и режиссера Марии Можар. Как зрителю - фильм мне показался правдивым. Решил так же поинтересоваться, что же пишут об этом фильме другие и в том числе кинокритики. Оказалось, что не так все просто как я предполагал прочесть. Отзывы о фильме разные. И какая все же она - правда? Где присутствует в картине вымысел художника, если он есть? Разобраться сумеют лишь не многие. Да, думаю что много из того что мы знаем, видели на экране или изучали из уроков истории в школе является правдой, но видимо не всё (мое мнение и не более). Помимо войны (это о критике картины) присутствовала и сама жизнь, а она могла складываться у каждого по-разному.
В детстве я любил выслушивать о войне рассказы своих родителей (проживающих в те годы на территории Беларуси) то, что пришлось пережить им. Хотя сам я не видел этой войны и не хотел бы видеть весь ужас и то горе что пришлось пережить старшим поколениям.
Под впечатлением того что довелось прочесть о фильме и то что знаю по рассказам родителей возник сюжет и желание написать сценарий как бы продолжение к фильму "Враги".
По случаю прочел книги: "Парабола замысла" автор А. Михалков-Кончаловский и "Формат разметки сценария" автор О. Смирнова.
Прежде чем подойти к сюжету и написанию сценария (мой первый, может и не последний) хотелось прочесть сценарий к фильму "Враги" рабочее (если не ошибаюсь) название "Отделить огонь от пламени". А моя просьба состоит в том, чтобы получить вашу помощь - отыскать сценарий, что так и не удалось сделать самому. Заранее буду благодарен за помощь!
Валентин. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 00:17   #2
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,881
По умолчанию Re: Ищу сценарий фильма "Враги"

Цитата:
Сообщение от Валентин. Посмотреть сообщение
Под впечатлением того что довелось прочесть о фильме и то что знаю по рассказам родителей возник сюжет и желание написать сценарий как бы продолжение к фильму "Враги".
Честно? Не надо никаких продолжений. Напишиет свою историю, без всяких там продолжений или "начал". Своя аутентичная история.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 00:52   #3
Валентин.
Читатель
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Ищу сценарий фильма "Враги"

Что касается фильма "Враги", то там намечалась вроде трилогия. Хотя видел только первый фильм.
Я не собираюсь писать никаких продолжений. У меня своя история. Может, что-то в ней и есть схожего, но не настолько, чтобы фильм получился шаблонным.
Валентин. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 11:20   #4
Валентин.
Читатель
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 3
Радость Re: Ищу сценарий фильма "Враги"

Сашко, скажите на милость, может, я чего-то не понимаю!? Вижу по дате регистрации, что Вы давно на форуме.
В вашей среде я еще совсем "", отсюда и не могу понять. Но вроде в Интернет видел много сценариев в свободном доступе для ознакомления.
Мне, сценарий нужен ну вроде как учебный материал для самообучения. То есть фильм видел. Далее, имея возможность сравнить со сценарием и сделать для себя выводы, как или что следует писать в сценарии, а что нет. Да и тема сюжета - для меня получается родственная. Легче строить ориентиры - как написать свой сценарий
Валентин. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 11:34   #5
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,881
По умолчанию Re: Ищу сценарий фильма "Враги"

Валентин, возьмите любой сценарий из уже снятых - у нас есть в библиотеке. Почитайте. Структура сценария везде одна и та же: завязка - конфликт - развязка. Увидьте это. Обратите внимание, где и когда это делается (по страницам). А лучше почитайте учебники. Без этого никак. Они тоже есть у нас в библиотеке. Почитайте плохие сценарии - есть у нас на конкурсе. Посмотрите, что плохо в них. Это тоже надо знать. В общем, для начала хотя бы полгода работы над собой, чтобы выдать хотя бы первый драфт.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 12:27   #6
Валентин.
Читатель
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Ищу сценарий фильма "Враги"

Сашко, спасибо за совет - видимо я так и поступлю (учится, учится и еще раз учится).
Сценарий фильма "Враги" так же не мешало бы почитать. Свой первый вопрос с повестки не снимаю. Извиняйте за мою настырность
Валентин. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 13:47   #7
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ищу сценарий фильма "Враги"

Цитата:
Сообщение от Валентин. Посмотреть сообщение
Извиняйте за мою настырность
Настырность неплохо, главное - направить её в нужном направлении.
Я бы посоветовал для начала прочесть А.Червинского (есть в нашей библиотеке) - увлекательно, не нудно и по существу.
Затем, обязательно Митту (есть там же). Можно не всего, но первую треть - желательно.
Потом будете неплохо ориентироваться, что Вам вообще нужно. И всё это тоже найдёте в нашей библиотеке и на форуме.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 14:05   #8
Валентин.
Читатель
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Ищу сценарий фильма "Враги"

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я бы посоветовал для начала прочесть А.Червинского - увлекательно, не нудно и по существу.
Затем, обязательно Митту.
Потом будете неплохо ориентироваться, что Вам вообще нужно.
Спасибо! Незамедлительно последую вашему совету.
Валентин. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 12:41   #9
Валентин.
Читатель
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 3
Вопрос Re: Ищу сценарий фильма "Враги"

Вопрос следующий. Есть ли у Марии Можар свой сайт или эл.почта - кто в курсе? Уж больно мне хочется почитать сценарий фильма.

Последний раз редактировалось Валентин.; 02.08.2010 в 12:44.
Валентин. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 13:46   #10
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Ищу сценарий фильма "Враги"

Валентин., Мария есть на Профессионалах.ру: http://professionali.ru/~108850
Если вы зарегистрированы на этом сайте, можете та с ней и связаться.
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 15:00   #11
Валентин.
Читатель
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Ищу сценарий фильма "Враги"

Дарья Лецко, премного Вам благодарен. А то уже и во ВГИК искал и на белорусcких сайтах и всё безрезультатно.

А там как обычно - любой может зарегистрироваться?
P.S. Почему спрашиваю
Уж больно на том сайте громкий заголовок "Связи решают всё!". Может меня там "не примут"?

Последний раз редактировалось Валентин.; 02.08.2010 в 15:32.
Валентин. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 22:21   #12
Валентин.
Читатель
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 3
Лампочка Re: Ищу сценарий фильма "Враги"

Прочел, "Что такое Профессионалы.ру" и как-то вдруг впервые боязливо стало: "Вы заполняете анкету, указываете профессиональные навыки и достижения" и т.д. и т.п. У меня обратный случай - начинающий (если так можно) сценарист. Что делать, ума не приложу?
Может откликнутся профессионалы и чего посоветуют!?
Почему мне так важно прочесть именно этот сценарий. Последний мне в какой-то степени близок по затронутой теме и может послужить хорошим примером, как надо писать История (правдивая), о которой мне рассказали, своя! А вот надоумить, как писать (ход мысли) , мне поможет только этот сценарий.
Валентин. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru