Фредди Ромм,
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм
Как это, как это? Смотря какая пехота. В Столетнюю войну ещё как умела, особенно английская.
|
Да вот так это. Английская пехота в Столетнюю войну это были первые опыты. Причем английское изобретение. Эдуард Третий спештвал рыцарей.
Причем, коней специально оставлял в лагере. Для чего? А, именно для того, чтобы пехота не разбежалась.
Как только тогдашняя пехота видела готовящихся к атаке рыцарей, пехота разбегалась. Жизнь пехотинца ничего не стоила.
Собственным же рыцарям на свою же пехоту было обычно плевать.
Пехота отстрелялась и разбежалась.
А Эдуард поставил пеших рыцарей рядом с пехотой, чтобы пехотинцы знали, что рыцари с ними, что рыцари их не бросят и не ускачут если что..
Кроме того, Эдуард начал готовить позиции в инженерном отношении.
Опыт Эдуарда был успешен... Но в эндшпиле, французская артиллерия и конные ордонансовые роты не оставили англичанам шансов.
Позднее Средневековье это расцвет пехоты - появление панцирной пехоты из рыцарей, не способных на конную службу (денег на коня не было).
Одно из самых красивых выступлений панцирной пехоты - битва при Висбю.
Потом, появились швейцарцы и ландскнехты. У них были длинные пики и они умели держать строй.
Впрочем, гусары, как раз, учитывали это. Гусарское копье было 4 метра, чтобы ударить не насадившись на пики пехотинцев.
Но это все развитие и рассуждения.
У Дмитрия не было времени, все произошло очень быстро. Собрать много пехоты и быстро оказаться перед Мамаем было нереально. У пехоты и конницы разная скорость передвижения..
Так французская пехота, например, подошла к Креси, на следующий день после сражения, когда все было кончено.
Татары имели преимущественно легкую конницу, тяжелой у них было мало. Поэтому они перемещались очень быстро.
А средневековые армии, в том числе и на Руси, собирались медленно.
Т вот, Мамай отмибилизовался и движется к границам. Дмитрию надо как можно быстрее собрать армию и перехватить Мамая. Ждать пока дотопает пехота у него не было времени.
Да, начиная с опытов Эдуарда, родь пехоты начинает очень постепенно, очень-очень постепенно расти.
Но, еще в 1514-м году 300 гусар коронной хоругви решили дело в битве под Оршей, хотя там уже и артиллерия во всю и огнестрела хватало.