Сценарист.РУ
Старый 06.03.2011, 22:13   #16
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: интересно знать!

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Будет еще короче, когда историю - как обязательный предмет - в средней школе отменят.
Мария О, Вы серьезно? И есть уже постановление? В нашей "Стране Чудес" что ни день - то новости!
ЕжеВика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 23:40   #17
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: интересно знать!

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Я о том, что у нас (имею в виду нас, как нацию) очень короткая память, отсюда и перманентная Ж*па, которая с нами случается от регулярного наступания на одни и те же грабли. Нация, которая не знает и не чтит свою историю - тухлая нация, без корней. Со всеми вытекающими.
Проблема в том, что нация может чтить свою историю до опупения, но если она не делает никаких выводов из истории, а только возлагает цветы и повторяет как мантру "мы помним, мы гордимся" то такое почитание ничего не стоит и не идет нации на пользу. Об исторических корнях должно помнить, дабы не совершать ошибок, а когда из истории выбирают "самое вкусное", чтобы чтить и гордиться, а об остальном предлагают забыть потому что "сколько можно каяться!" - то это тупик. И дело не в том, что всем нужно каяться, а в том, что опора нации это не исторические корни и военные победы, а законность и право. И когда под соусом "великой победы" и былых "свершений", в стране воскрешается память ублюдка Сталина, а преступления, совершенные коммунистическим режимом оправдываются "исторической необходимостью", когда воскрешается в той или иной форме идеологический аппарат, а нелепая церковь , опять-таки под соусом традиций и истории пытается занять совсем неподобающее ей по статусу место в общественной и государственной жизни, когда откровенный нацизм и шовинизм спокойно соседствуют в умах с гордостью за "великую победу" и георгиевскими ленточками, то...
То все это как раз и делает нацию уязвимой, ибо нация не делающая выводов из своей и мировой истории, не способная проанализировать историю, нация которая прячется в эту историю, как в нору, предпочитая считать глобальные недостатки российского менталитета и чудовищные преступления русской истории "нашим путем", и не желающая критично посмотреть ни на менталитет, ни на историю, эта нация обречена повторять собственные ошибки, а наиболее умная и скептичная ее часть начинает разочаровываться в своем народе. Ибо не у всех короткая память.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 12:44   #18
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: интересно знать!

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Проблема в том, что нация может чтить свою историю до опупения, но если она не делает никаких выводов из истории, а только возлагает цветы и повторяет как мантру "мы помним, мы гордимся" то такое почитание ничего не стоит и не идет нации на пользу. Об исторических корнях должно помнить, дабы не совершать ошибок, а когда из истории выбирают "самое вкусное", чтобы чтить и гордиться, а об остальном предлагают забыть потому что "сколько можно каяться!" - то это тупик.
Граф Д, ненавижу споры. По-моему - пустая трата времени, а истина в них не рождается, все равно каждый при своем останется.
Но тема больная, поэтому отвечаю. Где я говорила, что из истории следует выбирать только "вкусненькое" и ставить на божничку? Цитату пожалуйста!
Если не растекаться мыслью по древу, а говорить конкретно о первой мировой, то предметов для гордости там - русский Ваня, которого Вы в каждой ветке обильно смачиваете слюной. Количеством брали. Ибо руководство в массе своей, во главе с Шантеклером, воевать не умело. Хотя были конечно и Брусилов на суше и Колчак на воде, и не только они, но в целом - мрак. Армию Самсонова просто пох*рили, союзнический долг исполняли с тупым рвением "не жалея живота своего", в результате "Париж был спасен", но какой ценой! Да и вообще - воровство интендантов, недостаток продовольствия, обмундирования, про вооружение войск вообще - тема особая. А причина - в шапкозакидательстве и русском "авосе". Как результат - высосанная до мозга костей страна, полная трофейного оружия, падения авторитета власти - получайте гражданскую! Эта война изменила истрию России круче, чем Вторая мировая (ИМХО), а всеобщее мнения - "да когда это было!", "а вам оно надо? У Вас же там никто не погиб"!
Памятники нужны как узелки на платке для склеротика - напоминалки для народа. Чтобы не забывали. И плохое и хорошее. И, выводы делали, конечно!
ЕжеВика вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru