Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.12.2017, 12:41   #25
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 138

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Бывший подъесаул уходил воевать,
На проклятье отца и молчание брата -
Он ответил: "Так надо, но вам не понять..."
Тихо обнял жену и добавил: "Так надо!"
Лирика, шансон. Ну, я в общем-то в курсе, что на песню Талькова вдохновила судьба командарма Миронова. Мол, за что боролся, на то и напоролся.

Очень люблю читать Википедию. Там вся (почти) необходимая информация, чтобы делать элементарные выводы.

Добровольческая (Белая) армия. Это которая на Дону. Классовый состав: (с) 50 % записавшихся в армию составляли обер-офицеры и до 15 % — штаб-офицеры, были также юнкера, кадеты, студенты, гимназисты (более 10 %). Казаков было около 4 %, солдат — 1 %. С конца 1918 года и в 1919—1920 годах из-за мобилизаций на территориях подконтрольных белым офицерский кадр утратил своё численное преобладание; крестьяне и пленные красноармейцы (вот это для меня новость) в этот период составляли основную массу воинского контингента Добровольческой армии. (с)

Насобирали в Новочеркасске каких-то юнкеров, гимназистов... Казаки белых не поддержали, сидели по станицам, "не наше дело". В лучшие времена, когда взяли Екатеринодар, Добровольческая армия насчитывала 8 - 9 тыс. (против 100 тыс. "красных"). Так что "воевать за народную власть со своим же народом" - это для красного словца, для рифмы. Народ в основной массе белое движение не поддержал. Да, может быть, фигура Троцкого не из приятных, но отдавать жизнь за какого-нибудь Деникина или Каледина - это ещё надо подумать...

Слушая слова этой песни, можно подумать, что Миронов - ослушавшийся батьку юнец (ну, прям рисуется картина - Тарас Бульба и непутёвый сын Андрий). На самом деле человеку на момент событий было под полтинник (1872 г. р.), за плечами японская и германская война. Не надо думать, что человек не понимал, за что и на чьей стороне бьётся. Ну, Тальков, понятно, поэт, наивный романтик "белой идеи" (я через это тоже проходил)... На самом деле всё очень сложно. Но, вот это соотношение - 9 тыс. белых против 100 тыс. красных - это очень красноречиво.

Фото - командарм Миронов
Изображения
Тип файла: jpg 267px-Mironov-Filipp-Kuzmich.jpg (29.7 Кб, 13 просмотров)
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
 

Метки
бебебе, буржуинство, всё пропало, да что ты понимаешь, дым коромыслом, итальянские клоуны, комплекс провинциала, маркс ты эдакий, просто хуй, сам такой, ссср


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru