Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.10.2015, 04:11   #1
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
Хорошо Бармен

Знаете что, господа сценаристы! Я так не играю!

Пару месяцев назад захожу в кинотеатр и вижу Виталия Гогунского на афише в главной роли в фильме "Бармен". Тут меня передёрнуло...

На фильм этот мне идти перехотелось... Предчувствие, наверное!
И не зря, блин!

Минуты 3 назад просмотр сия творения был завершён.
Единственное, что не давало мне думать о подлости, радость и натянутая до ушей лыба, потому что я, всё таки, на что-то гожусь.

Собственно, ГГ - бармен (прям, как и мой...хм). Ну, совпало. Этот бармен пытается произвести впечатление на девушку, которая ему нравится (надо же... второе совпадение), но выставляет себя идиотом из-за своего неадекватного поведения, тем самым отталкивает её. Ёк, мать его, макарёк! Да это же классная идея... Прям, как моя.
Надо же, блин, тут и типаж (кстати, выбор стоял либо Костей своего назвать, либо Вадиком; мой выбор - Костя, в кино - Вадик), как у моего, тут и гаишники есть в моменте, и приличное общество, и набережные, и те самые злополучные ночи, и позор, и даже конкурент...многое.

Но сценарий не мой! Другой фильм. Лучше, если честно. Лучше не тем, что здесь другая причина его неадекватного поведения (не недостаток сна, как у меня, а "секретные" ингредиенты напитков из бара одного чудака), и не тем, что в их варианте нет галлюцинаций (которые не соответствуют реалиям российского кино-рынка), а тем, что тут изменён посыл. Он не так "закручен", как у меня, гораздо проще и доступнее большей аудитории, наверное. Хотя мой подтекст мне гораздо симпатичнее.

У меня суть заключается в том, что никто не должен стесняться себя, должен быть тем, кем является, и не должен этого стыдиться; прикрываясь "чужими масками" мы иногда попадаем в абсурдные ситуации, изменить которые уже не так легко. В моей истории чётко стоит акцент на абсурдности.

А в "Бармене" продвигается идея того, что от любого алкогольного коктейля (а затем ещё и от духов) люди становятся увереннее в себе, приобретают и храбрость, и смелость, и т.д., и могут становиться другими людьми. Сначала ГГ здесь верит, что напитки волшебные, а затем понимает, что он сам придавал им "волшебный оттенок" своей верой.

Мне остались не понятны многие моменты, например, превращение из аристократа в редкое быдло, что без волшебства очень странно. Ведь герою не свойственно такое поведение в обыденности... Не знаю.

Кстати, можно было не переживать по поводу того, что в моей работе много шаблонов. В снятой картине их ещё больше.

И да. Это тот самый фильм, логлайн к которому мы тут вместе с вами ковыряли-ковыряли, но так и не доковыряли; тот самый, который висит на "Сентябре" в данный момент. Название не такое выигрышное, как "Бармен", но всё же скачать и прочесть его вполне реально.

Так что забавненько сложились карты, господа, даже очень. Никого не обвиняю (вдруг совпадение такое нереальное), но теперь я на чеку. Сценаристу Денису Каймакову респект!

Хочется верить (пока на горячую голову получается), что всё, что я тут пишу сейчас - правда, и я не выдумываю лишнего. Но даже, если и не так, учитывая, насколько близки идеи, и особенно то, что это мой тренировочный полный метр (черновик, блин), следующую картину я приправлю острым перцем, заменить который будет невозможно! Во второй раз я буду во всеоружии !
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 05.10.2015 в 04:32.
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru