Re: Курилка. Часть 38
На тему о Ю-Востоке, где вот прямо ща случится революция типа. Флаги, "Россия-Россия, э ге гей!!" итд.
Вечер добрый товарищи!
Это украинцы пишут. С нормальной головой, и адекватными комментами...
ЛУГАНСК (27км от границы с Россией, 150км от Ростова...)
Нет у нас тут в Луганской области единой позиции по происходящему. Часть за воссоединение с Россией, часть тупо просто "против фашистов", часть за "нехрен кормить западэнцев"(за федерализацию грубо говоря) ну и есть конечно уникумы которые "за майдан". По процентам навскидку среди тех людей что общался примерно такой расклад:
1) за Россию - 30%
2) за федерализацию - 50-60%
3) за майдан и европу 10-20%
Причем на мой взгляд те люди которые "за федерализацию"(самая многочисленная часть населения) если обстановка обострится в большинстве перейдут в первый пункт, т.е "за Россию", там весьма тонкая грань. И наоборот - люди которые "за Россию" в случае невозможности осуществления присоединения перейдут в пункт два, за федерализацию.
Пока что еще население раскачивается. Не могу сказать что оно инертно, но и не так активно как хотелось бы. Если на улице или на лавочке находятся рядом трое или больше человек - 90% что разговор у них идет о политике. Т.е. "процесс брожения" не прекращается. Покупки крупные почти никто не делает, все стараются придерживать зарплату на самое необходимое поскольку не знают что будет завтра. Ну это все ИМХО разумеется из личных наблюдений
СУМЫ.
К теме "Ситуация на местах." - Сумы.
По личным оценкам, город процентов на 80 настроен против России. Несмотря на то, что большинство имеют доступ к кабельному телевидению с российскими каналами(неделю назад основной провайдер отключил из аналогового
пакета НТВ и РТР) и интернету, обсуждение политических новостей идет в версии УкрТВ. Считают, что Россия отобрала Крым, типа надо брать в руки автомат и воевать. (Однако, реальных добровольцев мало или почти нет.) Ждут, что Запад вмешается, будет кормить и прочая лабуда. Спорить и убеждать их в обратном бесполезно. В повышении цен, например, винят Путина. За 23 года самостийности город деиндустриализовался и произошло массовое замещение городского населения сельским из ближайших сел. Молодежь до 25 лет майданутая процентов на 90. К примеру, "В Контакте" сумская группа поддержки Беркута составляет 200 человек с небольшим, а группа поддержки Правого сектора - больше 1000.
В основном, город тихий и спокойный. Майданная движуха реально проявилась только в дни, когда одновременно по всей стране стали захватываться ОГА. Тогда приезжали в город автомайдановцы и с помощью небольшого местного актива и примкнувших к ним просто недовольных властью горожан создавали нужную массовку. Так было в день попытки захвата Сумской ОГА, а также 20 февраля, когда приехавшие накануне в город автомайдановцы организовали митинг на главной площади. Еще раз народ массово собрался в день похорон погибшего в Киеве сумского участника госпереворота.
Получается, что 2004 год людей ничему не научил. Если Харьков имеет большой шанс, то его бывший уездный город Сумы, похоже, может вразумится только после периода лечебного голодания. Граница между субъектами будущей федерации, по всей видимости, пройдет между Харьковской и Сумской областями, при условии, если дело дойдет до референдумов.
__________________
...
|