Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.01.2014, 10:56   #11
Соленый
Читатель
 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 37
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 13

Какой же я был осел!
Пыжился, злился, пытался доказать всем и самому себе в основном, что прав. А нужно было просто спокойно подумать.
Данный конкурс можно сравнить с обучающим тренажером, полигоном для подготовки сценаристов. Он представляет собой своеобразный лабиринт, в конце которого лежит заветный кусочек сахара. В нем также присутствуют тупиковые коридоры, где лежат отравленные приманки (умный участник их обходит, а отупевший объедается и …). Самое печальное, что когда я не туда направился, я готов был даже разложиться, чтобы меня заметили.
А самое смешное, что везде на стенах были и есть указатели направления правильного движения: «не нужно внутренних конфликтов, создайте драматическую ситуацию, не пытайтесь подогнать логлайн под историю и т. д.».

Теперь о «ловушках». Важны приоритеты! Прочитав, выложенную на сайте книгу «Как написать гениальный детектив» Джеймса Н. Фрэя, я решил сначала создать главных героев, полюбить их и дать возможность им самим жить в созданном мире (причем, чтобы получилось правдиво даже для Станиславского). И когда ситуация складывалась недостаточно драматично, «правдивость» изложения не позволяла мне изменить сюжет нужным образом (такой поступок нетипичен для героя). Только идти нужно было не «ОТ» Станиславского, а «К» нему.
Объединить в одном месте настолько разных персонажей, чтобы они друг друга если не поубивали, то хотя бы покалечили; определить жесткость пространства, чтобы сбежать не смогли, и только тогда добиваться правды жизни. Нельзя со стандартами прозы писать драматический сценарий. Это все равно, что пытаться сдавать математику на экзамене по физике.
Поражаюсь и преклоняюсь перед членами жюри: терпеть такой бред и при этом мило улыбаться и ободряюще кивать головой: «Да, конечно, математика тоже важная наука».
В связи с этим приношу Вам свои самые глубокие извинения и прошу дать мне второй шанс с новым сюжетом. Конечно, мое «открытие» для большинства участников не представляет никакой ценности, а Ваш конкурсный полигон имеет множество других уровней обучения (снимаю шляпу перед мастерами-педагогами), но в отношении себя я уже научился хотя бы не пытаться открывать простым ключом кодовый замок.

ЛОГЛАЙН НУЖЕН!
Соленый вне форума  
 

Метки
конкурс, логлайн, обучение, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru