Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.05.2013, 02:14   #11
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Формат

Расскажу ещё одну историю, как один проект сгубили на корню. Был достаточно революционный заказ на постапокалиптический молодёжный сериал. Мне выслали синопсис и пилотную серию, которые нужно было переделать. Я прочитал серию. Ну, что сказать, создалось стойкое ощущение, что это пародия на зомби-сюжеты. По сути ничего там не было содержательного - выжившие прятались от заражённых зомби, а те, в свою очередь нормальных кусали, и если не съедали полностью, то заражали, ну и дальше все и так знают, что обычно бывает в подобных ужастиках.
Я засучил рукава и предложил какую-то концепцию, по упорядочиванию всего этого безобразия. Привнёс какую-то логику, мотивы, причины и следствие. Зомби вообще убрал. Первая реакция, как обычно "О! Именно что-то такое мы и хотели!"

А дальше начался такой бред, что я до сих пор боюсь, чтобы в итоге переписанная после меня история не была подписана моим именем. У редактора с продюсером вдруг возникает идея, по мотивам моей, что после эпидемии вируса, выжили только девушки. Отмечу, что раз уж им так сильно это хотелось, то я и это смог обосновать и как-то мотивировать, не превратив в полный бред.
Но этого показалось мало. Мои "работодатели" вдруг стали развивать свою идею и дошли до того, что эти девушки стали жить по принципу амазонок - ловили мужчин, оплодотворялись, чтобы увеличивать численность своей популяции и убивали мужские особи,в том числе и новорождённых.
Я был в шоке вообще от такой бредовой идеи, но попытался задать несколько чисто технических вопросов, чтобы показать, насколько всё это выглядит по-идиотски:

1. После смертельной эпидемии, накрывшей город, прошло не больше месяца! Как за этот месяц смогла сложиться вот такая странная община с таким социальным укладом? (доказать, что амазонки - не древнее реальное племя, а персонажи мифов и легенд, я так и не смог)
2. Где они брали мужчин, если все мужчины погибли во время эпидемии?
3. Как они успели понять,что им надо поддерживать свою популяцию, если после эпидемии, включая момент заражения первого человека и её распространение, прошло не больше месяца?
4. Кто успел за этот месяц забеременеть, выносить, родить, и ещё и селекционировать новорождённых?


Внятных ответов я не получил. Было что-то вроде: "Ну это же кино для молодёжи, (требование формата?) там нужна лёгкая эротика, и амазонки - очень эротично!"

Я это к тому, что часто люди вообще не отдают себе отчёт, насколько дебильно выглядит та или иная идея, сюжет, эпизод, сцена. Они уверены, что это требование формата. И переубедить их бывает невозможно!
И судя по тому, что я вижу на экранах, таких большинство. Притом, что люди они хорошие. Жаль, что не в состоянии отличить бредятину от сюжета.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 02.05.2013 в 02:22.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Агата (02.05.2013)
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru