Д Озор, проясните всё же ситуацию:
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин
Кстати, если ствол не разорвёт, но образуется отверстие сбоку, то и отдача будет, но только тоже в сторону, противоположную образовавшейся трещине. А как же так, если по утверждению Д Озора, пуля застряла, газы продолжают давить на неё и в донце гильзы, а отдача не назад, а в сторону? В сторону-то давить газам некуда - там дырка!
|
Иными словами описываю ситуацию:
Произведён выстрел.
По Вашему утверждению, выделенные пороховые газы стали давить на пулю и дно гильзы. Пулю они стали толкать вперёд, а давление на дондышко гильзы создало отдачу оружия. Так? Вы ведь это утверждаете?
Вот Вы "пыжуете" сейчас патрон, создавая более мощное давление газов.
Вы утверждаете, что отдача будет тем сильнее, чем сильнее Вам удастся задать
давление внутри ствола в момент выстрела. Правильно?
Вот я и спрашиваю, а если пулю заклинило в стволе. Давление-то остаётся высочайшим, значит и на дно гильзы давит теперь сильнее - тут я даже соглашусь. Но станет ли отдача при этом сильнее?
И вот если в таком случае, образуется отверстие сбоку ствола - туда давление газов будет сброшено. И вот
я утверждаю, что отдача будет и в этом случае, но уже не в сторону приклада, а в сторону, противоположную образовавшемуся отверстию - то есть
в бок!
Согласны с этим? Если нет, то поясните, почему. Если да, то
куда же девалась отдача от проповедуемого Вами давления на донышко гильзы?