Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.08.2007, 19:51   #1
Таня
Читатель
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2
По умолчанию

Получила в институте задание - ничего не идет в голову. Очень нужна свежая мысль.
Нужно нижеописанную сцену сделать поворотной в сценарии. Она должна стать ключевой. Я всю голову сломала. ПОдкиньте идею пожалуйста! Может, новый взгляд как-то оживит мою голову? Буду очень признательна! можно кидать на мыло tmatveeva@ntv.ru. Я вам тоже еще пригожусь!!!!!!
Сцена такая:

Я приехал на вокзал около 6, прошел на перрон. На перроне вообще никого не было. Пусто. Ни поездов, ни пассажиров, никакого движения. Я остановился у выхода из подземного перехода, облокотившись об ограждение, и стал ждать. Солнце уже встало, но его еще скрывали вокзальные постройки. Остатки утренних сумерек прижались к земле, прячась от ослепительно голубого неба. Все предметы вокруг, и я сам, еще хранили в себе влажную ночную прохладу. Едва заметный ветерок приятно поглаживал кожу, но уже нес в себе запах дневной жары. Я наслаждался этим состоянием покоя, временным равновесием между сном и дневной суетой, как в детстве, проснувшись рано, лёжа в постели, ощущая в теле накопившуюся веселую энергию и прислушиваясь к звукам пробуждающегося дома.

Внезапно по громкой связи раздался энергичный женский голос, который сообщил, что на какой-то путь прибывает поезд, и встречающие могут пройти на соответствующую платформу. Я узнал ее. Такой силой голоса не может обладать множество людей, поэтому этой женщине приходится работать на всех вокзалах страны. Ее голос не могут заглушить даже гудки тепловозов. Даже проезжая какую-нибудь станцию без остановки, я всегда отчетливо слышал каждое ее слово и точно знал откуда и куда следует мой поезд. Но удивительное спокойствие того утра поглотило мощные волны звука без следа, снова стало тихо и хорошо. Видимо, приближающийся состав был еще далеко. Из тоннеля подземного перехода стали доноситься звуки отдаленных шагов. Они постепенно усиливались, и стало понятно, что это не просто шаги, а топот множества людей, к которому примешивался какой-то неопределенный грохот. Странно, что они так торопятся. Созерцательная медлительность не давала моим мыслям необходимой скорости, поэтому я просто с некоторым ленивым любопытством наклонился вперед и стал ждать изображения. Оно было неожиданным – это были носильщики. Человек 10. Грохот исходил от тележек, которые каждый из них катил перед собой. Они явно направлялись на мою платформу, и я уже с большим интересом ждал момента, когда они покатят эти железяки вверх по ступеням. По всей видимости, это был не первый их забег, т.к. носильщики не раздумывая, дружно подхватили их подмышки и размеренной рысцой побежали мимо меня наверх. Картина была потрясающая! Сколько в их лицах было самоуважения, я бы даже сказал, величия! Никто не произнес ни одного слова, не толкался и не вырывался вперед, хотя было видно как все спешат. Спецназ на марше. Взбежав на платформу, группа продолжила свой путь той же рысцой, скрывшись вскоре из виду. Через минуту звук их шагов рассеялся так же, как и появился. Других встречающих не было.

Я вернулся, было, к своим мыслям, но тут Сирена снова напомнила о себе. На этот раз оказалось, что она ошиблась, и поезд прибывает совсем на другую платформу. Я не придал этому особого значения, но вот носильщики…
Развивая невиданную скорость, но, все еще сохраняя остатки достоинства, по-прежнему молча и сосредоточенно, они возникли из тишины, привычным движением подхватив тележки, побежали обратно и опять скрылись в подземелье…
Стихия поглотила их. Через минуту я уже начал сомневаться, на самом ли деле я все это видел?
Таня вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru