Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.12.2009, 16:07   #11
Веселый
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Цитата:
Сообщение от Ночной Сторож Посмотреть сообщение
Веселый, идея, разумеется, не плоха, но вот лично меня немного настораживает Ваш дилетантский подход к проблеме.
В чем Вы видите мой дилетантский подход?

Цитата:
Вы пишете, что хотите составить для всеобщего пользования некий «правильный» договор. Но почему в единственном числе? Если студия заказывает сценаристу произведение – это один договор, покупает готовый – другой, просит попридержать за ней право «первой ночи» - третий.
Посмотрите внимательно. Я выложил не один, а целых 3 типовых договора Гильдии Продюсеров.

Цитата:
И все эти документы могут очень сильно отличаться условиями, поскольку за ними изначально стоят разные жизненные ситуации. Разной бывает и степень «свободы», с которой сценарист может обсуждать тот или иной договор. Одно дело - договор на отдельный фильм (полный метр), где Вы вполне можете рассчитывать на роль равноправного партнера, и другое – работа в сериальном проекте, где из таких как Вы – очередь, и никто с Вами возиться особо не будет: не нравится «типовой» договор студии – все, гуд бай.
Да, конечно, на сериальном проекте свой договор, но он не так уж отличается от договора типового. Там все то же самое: забрать все права и в придачу дом с женой.

Цитата:
Кстати, брать за основу договоры 2001 года с сайта Гильдии продюсеров тоже особой нужды нет.
Судя по тем выдержкам из договора, который предоставил нашему вниманию "Очарованный странник" ничего с тех пор не изменилось. Это один в один первый вариант типового договора с сайта продюсеров.


Цитата:
И законодательство с тех пор уже изменилось, и договоры эти, что называется символические. Поэтому если Вы хотите сделать что-то стоящее в плане сплочения нестройных рядов коллег перед наглой самоуверенностью продюсеров, то лучше уж предложите форумчанам в качестве первого этапа провести совместный анализ реальных договоров.
Да, это было бы здорово. Я правда постеснялся так прямо написать по конкретному (даже обезличенному) договору. Было бы, например, очень здорово если бы коллега Афиген убрав из своего Лицензионного договора личную информацию (размер гонорара и все такое) выложил бы остальной текст для образца. Мне, как дилетанту было бы очень интересно с ним ознакомиться. Да и всем нашим начинающим коллегам - поможет избежать наглого развода со стороны продюсеров.

Цитата:
Естественно, что выкладываемые с разрешения администрации сайта сканы договоров должны быть предварительно обезличены: убраны названия и реквизиты студий, все фамилии, суммы гонораров и прочие «портретности» и «интимности». Можно даже создать какую-нибудь памятку на этот счет – что именно нужно убирать из договора перед его публикацией на сайте. После этого любой договор, даже если в нем содержится пункт о конфиденциальности, запрещающий сторонам разглашать условия сделки, становится абсолютно пригодным к публичному обсуждению, так как начисто лишается признаков конкретности. Ну и плюс анонимность выкладывающего должна сохраняться.
Вот это было бы совсем хорошо! И я об этом же!

Цитата:
Уже одно чтение реальных договоров новичками (т.е. теми, кто таких договоров не только не заключал, но, может, и в глаза-то никогда не видел) сразу снимет массу лишних споров (порой вообще откровенно глупых). Фактически обучающий эффект здесь будет такой же как и при чтении реальных сценариев, а не учебников по их написанию (хотя роль последних я, естественно, не отрицаю).
Вот именно! И я о том же! Абсолютно с Вами солидарен!

Последний раз редактировалось Веселый; 19.12.2009 в 16:16.
Веселый вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru