Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.11.2008, 11:08   #11
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
А цена на нефть падает, падает, падает...
Я уже говорил об этом, но повторюсь. Цена на бензин последние годы неизменно росла и связывали это с повышением цен на нефть. Цена на нефть упала, цена на бензин - нет. А количество автомобилей в стране неуклонно растет, растет, растет... на 25% в год, каждый год.
Цена на газ не упала, более того, неуклонно повышается каждый год. Про алмазы, никель и т.п. я уж вообще не говорю. Один! немаленький, конечно, сектор экономики дал сбой, но это не причина для паники.

Цитата:
Кредиты (брались под залог акций, акции упали, отдавать нечем)
Брать кредиты под залог акций, цена которых меняется каждый день - нет ничего глупее. Если кредит обеспечен акциями, то в случае пиковой ситуации кредитор и получит оговоренное количество акций, сколько бы они к тому моменту ни стоили. В чем проблема-то?

Цитата:
Пауль Чернов имел в виду следующее: во время "нефтяного кайфа" из-за нежелания банков кредитовать реальную экономику, все компании брали кредиты в зарубежных банках. Большие кредиты. Ессно, под залог своих акций. Сейчас эти акции рухнули, а банки требуют возврата сумм.
Глупость полная. Какая разница банку, что именно кредитовать? Реальную экономику или виртуальную? Банку важно прибыль получить, иначе ради чего вообще банк работает? Если банк требует досрочного погашения кредита, он действует себе в убыток. Это связано со штрафными санкциями по кредитному договору и неполучением прибыли в виде процентов по кредиту. Кроме того, стандартной операцией является страхование залога в том или ином виде, поэтому в данной ситуации компания не теряет почти ничего, а вот банк - очень много.

Короче: кризис в головах, а не в экономике.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru