Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.01.2010, 14:51   #1
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию Воображариум

"Воображариум доктора Парнаса"
Страна: Великобритания, Канада, Франция
Год: 2009
Режиссер: Терри Гиллиам
Сценарий: Терри Гиллиам, Чарльз МакКеон
В ролях: Кристофер Пламмер, Хит Леджер, Джонни Депп, Джуд Лоу, Колин Фаррелл, Том Уэйтс, Верн Тройер, Лили Коул, Эндрю Гарфилд, Кэрри Гензел, Куинн Лорд, Джонни Хэррис, Палома Фэйт, Майкл Йонссон, Марк Бентон, Майкл Экланд и др.

Рекоммендуется всем, уставшим от шаблонного, штампованного, привычно-ралистичного кино.

Это фильм-сон. Яркий, красивый, причудливый, местами смешной, местами приятный, местами страшный, и в целом безумный, потому что во сне обычная логика действует далеко не всегда. И в этом ракурсе вынужденная мера с заменой актеров вплелась, на мой взгляд, в сюжет весьма органично (если кто не знает, в разгар съемок внезапно умер исполнительно одной из главных ролей Хит Леджер, и роль за ним доигрывали Джонни Депп, Джуд Лоу, Колин Фарелл). Сказка для взрослых про азарт, любовь, ложь и про то, что люди бывают порой хуже дьявола. А еще она много про что, но не буду пересказывать сюжет. Просто пошире откройте глаза и "засните" с Терри Гилльямом на два часа. Может, вам пригрезится что-то совершенно иное, чем мне.
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 18:28   #2
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Воображариум

Посмотрел, подумал, еще подумал, но уже не смотрел. Чем хорош фильм, это тем, что начинающие сценаристы искренне выдвинут успокаивающую их версию, что если в сюжете поставить интерсные задачи, а потом решить их абы-как, то у сценария отличный постановочный потенциал. Вот что мне хотелось увидеть после просмотра - это синопсис.
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 10:54   #3
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию Re: Воображариум

Признаюсь, особого восторга фильм не вызвал. Картинки красивые, – это да. Все эти воссозданные воображаемые миры – это зрелищно! Но само действо не впечатлило. Вроде бы где-то глубоко есть какая-то интересная идея о пари с дьяволом, но в целом одно с другим плохо вяжется. И Дьявол какой-то ни то ни се получился. Концовка, вообще, показалась не в тему.
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 14:17   #4
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию Re: Воображариум

Друзья, не дайте пропасть Уже писал вопрос - о чем именно был первый спор Дьявола с Парнасом. Наверное глупый вопрос, и надо было мне смотреть внимательне. Но ответьте, плиз, хоть даже в личку
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 19:51   #5
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Воображариум

Ходорыч, если ответ настолько важен, позвоните +44-20-7287-4450. Это телефон агента Терри Гиллиама в Лондоне (Jenne Casarotto, Casarotto Ramsay & Associates, Ltd). Попросите интервью с режиссером. Всё и разузнаете.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 19:57   #6
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Воображариум

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
о чем именно был первый спор Дьявола с Парнасом
Если я правильно понял, в первый раз суть спора была та же что и во второй.
А именно: если Парнас первый наберет 10 душ, то получает бессмертие.
А если Дьявол - то соответственно душу этого старого газопускателя.

А вот зачем во второй раз Дьяволу понадобилось спорить- не ясно. Потому что призом была дочь Парнаса, которая и так досталась бы дьяволу, без всякого спора.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 16:45   #7
Саша Климов
Читатель
 
Аватар для Саша Климов
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Земля
Сообщений: 40
По умолчанию Re: Воображариум

Ладно я фильм не понял, так смотрел его на итальянском языке и понимал только слова матерного характера, но оказывается это явление повсеместное.
Автор, Терри Гиллиам, может сказать - туманность истории должна подстегнуть зрителя купить DVD "Воображариума", чтобы пересматривая сотни раз получить наконец-то ответ!

ИМХО после "Страны приливов" понял, что Гиллиаму наср... на зрителя и его мнение, и как истинно успешный человек он может снимать кино для себя не утруждаясь комментариями на каждом шаге (кадре).
Саша Климов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 19:57   #8
МайнГад
Read'er
 
Аватар для МайнГад
 
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 23
По умолчанию Re: Воображариум

Ожидал от фильма большего.Простой сюжет.
МайнГад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru