Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.07.2010, 20:52   #1
Каневский
Читатель
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 5
По умолчанию Как вообще обстоят дела на российском сценарном рынке?

Здрасте всем. Щас буду задавать всякие ламерские вопросы, не пинайте.

1. Как вообще построена работа производителей со сценаристами? Агентства? Какой-нибудь профсоюз, типа гильдии американской? Каким образом реально связаться с заинтересованными людьми? Допустим у меня есть опыт работы в этом деле (чтец, редактор, диалогист). Хочу наняться на работу. Что делать? Куда идти? На сайтах российских компаний есть возможность отправить сценарий, но есть сомнения, что присланное вообще кто-то читает. Вернее, у меня уже нет сомнений. Я провел эксперимент: скопировал в вордовский файл матерные стихи моего знакомого поэта и отослал. Так мне ответили в том духе, что спасибо, но ваш сценарий не подошел. Есть, в принципе, возможность передать писанину лично в руки редакторов в распечатанном виде, но есть ли смысл? Короче, как заставить их прочитать написанное?

2. Цена сценария полного метра в России? Называются цифры от 15 до 100 тыс. дол. Понятно, что это зависит от многих факторов, но все же - реальный гонорар за полный метр для незвездного сценариста с опытом? Для дебютанта?

3. Складывается впечатление, что российский кинобизнес - это замкнутая система. Оно справедливо? Или извне туда все же можно попасть?

4. ТВ. В общем на тв (не российском) я и работал последние 8 лет. Вопросы те же. Что, как, почем.

Спасибо за ответы, которые, я надеюсь, воспоследуют.
Каневский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 21:21   #2
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,193
По умолчанию Re: Как вообще обстоят дела на российском сценарном рынке?

Здесь некоторые понятия для тех, кто сочиняет ответ г-ну Каневскому:

http://lurkmore.ru/%D0%9B%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 22:00   #3
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Как вообще обстоят дела на российском сценарном рынке?

Цитата:
Сообщение от Каневский Посмотреть сообщение
Допустим у меня есть опыт работы в этом деле (чтец, редактор, диалогист)
А это предложение для чего Вы написали?
Я так и не понял, что конкретно Вас интересует:
1.
Цитата:
Сообщение от Каневский Посмотреть сообщение
(чтец, редактор, диалогист). Хочу наняться на работу. Что делать? Куда идти?
или
2.
Цитата:
Сообщение от Каневский Посмотреть сообщение
как заставить их прочитать написанное?
???

Цитата:
Сообщение от Каневский Посмотреть сообщение
В общем на тв (не российском) я и работал последние 8 лет.
Кем?

Цитата:
Сообщение от Каневский Посмотреть сообщение
ТВ. ... Вопросы те же. Что, как, почем.
Какие те же? Что "почём"? Хотите наняться на ТВ редактором или диалогистом или заставить телевизионщиков прочитать написанное?

Вы работу ищете?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 22:21   #4
Каневский
Читатель
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Как вообще обстоят дела на российском сценарном рынке?

Цитата:
Кем?
Редактором, сценаристом.

Цитата:
Что "почём"?
Платят сколько? Редакторам, сценаристам.

Цитата:
Вы работу ищете?
Ну, в общем, ищу. Но пока скорее пытаюсь сориентироваться в ситуации, понять что к чему.

Цитата:
Хотите наняться на ТВ редактором или диалогистом или заставить телевизионщиков прочитать написанное?
Хочу заставить прочитать, чтобы наняться. Резюме вроде как. Примеры творчества.
Каневский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 22:24   #5
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Как вообще обстоят дела на российском сценарном рынке?

Каневский, вы хотите продать сценарий? Пробовали делать рассылку, но не получили ответа и решили, что виновата "замкнутая система в кинобизнесе", а не ваша слабая работа? Нормально.
Так многие думают. Зря.
В наше время в кинобизнес можно попасть откуда угодно. Наверное, такое положение вещей недолго продлится, но пока можно.
Попытайтесь научиться хорошо писать сценарии и освоить форматы каналов.
И будет вам счастье.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 22:28   #6
Каневский
Читатель
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Как вообще обстоят дела на российском сценарном рынке?

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
Пробовали делать рассылку, но не получили ответа и решили, что виновата "замкнутая система в кинобизнесе", а не ваша слабая работа?
Да нет у меня никакого сценария, я месяц как приехал. Думаю как дальше жить и чем заняться.
Каневский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 22:37   #7
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Как вообще обстоят дела на российском сценарном рынке?

Цитата:
Сообщение от Каневский Посмотреть сообщение
Редактором, сценаристом.
Странно. Так это у Вас нужно спрашивать:
Цитата:
Сообщение от Каневский Посмотреть сообщение
Как вообще построена работа производителей со сценаристами?
Цитата:
Сообщение от Каневский Посмотреть сообщение
Платят сколько? Редакторам, сценаристам.
А как Вы думаете? Я думаю, что везде по разному.
Цитата:
Сообщение от Каневский Посмотреть сообщение
Но пока скорее пытаюсь сориентироваться в ситуации, понять что к чему.
То есть хотите устроитсья на работу по специальности - сценарист полнометражного кино? Ну, судя по второму вопросу.
Цитата:
Сообщение от Каневский Посмотреть сообщение
Хочу заставить прочитать, чтобы наняться. Резюме вроде как.
То есть, Вы, хотите, например, получить работу редактора и редакторам шлёте резюме или образцы своих работ? Это Вы зря так делаете.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 29.07.2010 в 22:44.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 22:38   #8
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Как вообще обстоят дела на российском сценарном рынке?

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
В наше время в кинобизнес можно попасть откуда угодно.
Особенно в полный метр.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 22:42   #9
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Как вообще обстоят дела на российском сценарном рынке?

Цитата:
Сообщение от Каневский Посмотреть сообщение
Да нет у меня никакого сценария, я месяц как приехал. Думаю как дальше жить и чем заняться.
По-моему, Вы с чего-то не с того начали. Если Вы специалист редактор, то Вам и нужно искать вакансии редактора. Если Вы решили зарабатывать написанием сценариев, то тут я вообще ничего не пойму. Вы пишете, что работали редактором и сценаристом и тут же пишете, что у Вас нет никакого сценария.

Вы для начала соберитесь и сами для себя решите, кто Вы и чего хотите. Дальше проще будет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 22:48   #10
Каневский
Читатель
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Как вообще обстоят дела на российском сценарном рынке?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А как Вы думаете? Я думаю, что везде по разному.
Это понятно. Пределы хотя бы - от, до.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Странно. Так это у Вас нужно спрашивать:
У меня можно спрашивать про страну, где я работал. А я спрашивал про российские реалии. В России я нахожусь первый месяц после десятилетнего перерыва - отсюда некоторое замешательство.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это Вы зря так делаете.
Возможно. Я изучаю способы взаимодействия с потенциальными работодателями, пытаюсь выявить наиболее эффективные. Но пока не преуспел.
Каневский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 23:23   #11
Каневский
Читатель
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Как вообще обстоят дела на российском сценарном рынке?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы для начала соберитесь и сами для себя решите, кто Вы и чего хотите. Дальше проще будет.
Вот как раз это я и пытаюсь сейчас сделать. Я отработал редактором на ТВ 8 лет, и, честно сказать, изрядно от этой работы устал. Что такое ТВ? Это ежедневная нервотрепка, сетки, сроки, дедлайны. Хотелось бы уже от этого уйти.

Полный метр мне представляется гораздо более спокойной и неспешной работой. По образованию я сценарист. Естественно, есть желание поработать по специальности. Или опять-таки редактором, но уже в кино, а не на ТВ.
Каневский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 23:46   #12
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Как вообще обстоят дела на российском сценарном рынке?

Цитата:
Сообщение от Каневский Посмотреть сообщение
Пределы хотя бы - от, до.
Нет пределов совершеноству. Вряд ли здесь Вам ответят на этот вопрос.
Цитата:
Сообщение от Каневский Посмотреть сообщение
А я спрашивал про российские реалии.
Я так понял, что дело даже не в российских реалиях, просто Вы работали редактором на ТВ, не имеющим отношения к сценариям игровых фильмов. Там же разные редакторы есть, как я понимаю. Иначе Вы бы знали этот рынок, и росийский в том числе.

Я не работал редактором на кинопроектах, но работал С ними. На мой взгляд туда пролезть на данном этапе Вам не реально. Не потому что это закрытый клуб, а потому что специфичная это работа. Причём в каждой студии эта специфика - своя. Очень много нужно знать именно об организации съёмочного процеса, как мне кажется. Но я могу ошибаться. В любом случае, нужно не рассылать письма, а звонить и спрашивать. Потом может и резюме выслать на тот адрес, куда укажут при разговоре.

Цитата:
Сообщение от Каневский Посмотреть сообщение
Полный метр мне представляется гораздо более спокойной и неспешной работой.
Разумеется. Но туда попасть крайне сложно, особенно сейчас.
Цитата:
Сообщение от Каневский Посмотреть сообщение
По образованию я сценарист.
Тогда можно попытаться поработать на сериальных проектах. Периодически на сериалы авторов ищут. Тут надо определиться с жанром, посмотреть, какие киностудии или компани работают с ними, найти их сайт и контактную информацию и спросить, не нужны ли авторы на сериал.

Но работа сценариста, это не работа В компании. Это по-сути, фриланс. Бывают сценаристы на окладах, но я таких не встречал - только слышал, что есть, или были раньше.

Я надеюсь, немного сориентировал Вас. Насчёт гонораров - тоже всё относительно. Зависят от проекта, опыта и объёма участия. Минимум я даже не знаю какой на сегодняшний день. А о максимуме - есть ли смысл рассуждать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 29.07.2010 в 23:49.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 00:32   #13
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Как вообще обстоят дела на российском сценарном рынке?

Прежде чем спрашивать о...


Цитата:
Сообщение от Каневский Посмотреть сообщение
1. Как вообще построена работа производителей со сценаристами? Агентства? Какой-нибудь профсоюз, типа гильдии американской? Каким образом реально связаться с заинтересованными людьми? Допустим у меня есть опыт работы в этом деле (чтец, редактор, диалогист). Хочу наняться на работу. Что делать? Куда идти? На сайтах российских компаний есть возможность отправить сценарий, но есть сомнения, что присланное вообще кто-то читает. Вернее, у меня уже нет сомнений. Я провел эксперимент: скопировал в вордовский файл матерные стихи моего знакомого поэта и отослал. Так мне ответили в том духе, что спасибо, но ваш сценарий не подошел. Есть, в принципе, возможность передать писанину лично в руки редакторов в распечатанном виде, но есть ли смысл? Короче, как заставить их прочитать написанное?
2. Цена сценария полного метра в России? Называются цифры от 15 до 100 тыс. дол. Понятно, что это зависит от многих факторов, но все же - реальный гонорар за полный метр для незвездного сценариста с опытом? Для дебютанта?
3. Складывается впечатление, что российский кинобизнес - это замкнутая система. Оно справедливо? Или извне туда все же можно попасть?
4. ТВ. В общем на тв (не российском) я и работал последние 8 лет. Вопросы те же. Что, как, почем.
... надо иметь на руках хотя бы один полностью написанный сценарий. А если вас уж очень интересуют ответы на ваши вопросы, то пошастайте по этому сайту, воспользуйтесь поиском, и вы найдете ответы на все ваши вопросы.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 00:50   #14
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Как вообще обстоят дела на российском сценарном рынке?

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
то пошастайте по этому сайту, воспользуйтесь поиском
Нора, Вы не поверите, но я и сам с огромным трудом могу отыскать с помощью "поиска" даже то, что знаю, что есть на сайте. Приходится прибегать к невообразимому избретательству, чтобы найти то, что нужно. Почему-то поиск мне всё время выдаёт какие-то списки, пройдя по которым я не нахожу ни единого слова, которое было в качестве ключевого.
Если бы мне это посоветовали, я бы воспринял это, как издевательство или равносильно - "да пошел ты...". Чесслово.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 00:58   #15
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Как вообще обстоят дела на российском сценарном рынке?

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
надо иметь на руках хотя бы один полностью написанный сценарий.
Я думаю, что сценарий есть, если:

Цитата:
Сообщение от Каневский Посмотреть сообщение
По образованию я сценарист.
Профильное образование + опыт работы редактором на ТВ - вполне можно на сериал устроиться.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru