Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.06.2009, 12:15   #1
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию

Даже если эта тема уже обсуждалась, думаю, самый востребованный в условиях кризиса жанр в любом случае заслуживает обсуждения. Речь, в первую очередь, о горизонтальных сериалах. Хочется понять:

1. Какой должна быть история, чтобы она могла лечь в основу сериала
2. Как грамотно разбить эту историю на серии, чтобы сериал продолжал цеплять зрителя и не оставлял ощущения мыльности
3. За счет чего идет наращивание объема истории? усложнение основного сюжета? расширение сюжетных арок второстепенных героев? добавление подсюжетов?
4. А какие горизонтальные сериалы нравятся вам?
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 13:05   #2
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Ушки на макушке, я бы начала с анализа успешных сериалов.

Но импортный успешный сериал может не прокатить у нас.

Надо еще учитывать российский менталитет, потребности телеканалов и нынешнюю финансовую ситуацию в кинобизнесе.

Цитата:
4. А какие горизонтальные сериалы нравятся вам?
"Отчаянные домохозяйки" - горизонтально-вертикальный сериал.
"Навязчивые состояния Тары" (сценарист Дьябло Коди "Джуно"-Оскар, продюсер Стивен Спилберг)
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 13:07   #3
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Какой должна быть история, чтобы она могла лечь в основу сериала
Отвечающей жанровым и эстетическим требованиям канала.
Цитата:
Как грамотно разбить эту историю на серии, чтобы сериал продолжал цеплять зрителя и не оставлял ощущения мыльности
Каждая серия в основе своей должна иметь четкую сюжетную структуру: завязку, продолжение действия, кульминацию, развязку, открытый, интригующий финал, минимум 2 сюжетных поворота. Каждая серия должна быть про что-то одно, чтобы это одно можно было вынести в заголовок (даже если серии идут без названия). Например: 1 серия "Подстава", 2 серия "Побег", 3 серия "Мир не без добрых людей", 4 серия "Кто виноват?", 5 серия "Месть", 6 серия "Подстава №2", 7 серия "Охота на героя", 8 серия "Маски сорваны", 9 серия "Операция "Возмездие" и т.д.
Цитата:
За счет чего идет наращивание объема истории? усложнение основного сюжета? расширение сюжетных арок второстепенных героев? добавление подсюжетов?
Объема истории -за счет
Цитата:
усложнения основного сюжета
Объема каждой серии - за счет
Цитата:
расширения сюжетных арок второстепенных героев и добавления подсюжетов
Цитата:
какие горизонтальные сериалы нравятся вам?
"Сопранос"
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 13:37   #4
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Цитата:
Каждая серия в основе своей должна иметь четкую сюжетную структуру: завязку, продолжение действия, кульминацию, развязку, открытый, интригующий финал
побег (завязка), украл (продолжение), выпил (кульминация), менты (развязка), посадили (открытый финал)
и так в каждой серии...
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 14:17   #5
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию

Спасибо огроменное и за теорию, и за подкинутые сериалы - чувствую, "Сопранос" давно уже пора смотреть, творение Коди посмотрю обязательно - любопытно.

Лично мне из горизонталок очень понравилась Californication с Духовны. Простая, в общем-то, история, и ничуть не размыленная. Но тут начала смотреть второй сезон и обнаружила, что она совсем-совсем короткая. 12 серий по 30 минут.

А вот Студия 60 показалась не очень удачным примером горизонталку, потому что вначале строилась частично как вертикалка, и только в последних 4 сериях прошла основная часть собственно истории, причем с нарушением самими же авторами установленных законов построения серии.
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 14:41   #6
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Д@4.06.2009 - 14:37
побег (завязка), украл (продолжение), выпил (кульминация), менты (развязка), посадили (открытый финал)
и так в каждой серии...
Можно сказать проще:
1 серия: украл-выпил-в тюрьму
2 серия: украл-выпил-в тюрьму
3 серия: украл-выпил-в тюрьму
и т.д.


Что касается "Тары", то

"Тара Грегсон на вид обычная домохозяйка с мужем и двумя детьми,
но на самом деле Тара кто угодно, но не обычная домохозяйка.
Она страдает от диссоциативного расстройства личности
и таким образом в ней умещаются сразу четыре разных человека.

Иногда она Тара - любящая мать и жена, которая постоянно мучается из-за всего того,
что заставляет пережить свою семью.
Иногда она Элис - старомодная домохозяйка с традиционными взглядами и манией к чистоте.
Иногда она Ти - подросток с бушующими гормонами, которая обожает тратить деньги на одежду и покуривать травку.
А иногда она Бак - ленивый мужчина, который любит пиво, мотоциклы и вечера в стрип-барах."


И в чем же состоит успех этого сериала? Не только в таланте сценаристки, не боящейся иногда ввернуть крепкое словечко (Дьябло Коди бывшая стриптизерша), но и в персонаже, которую придумала Коди. Яркие характерные черты присущи тому или иному состоянию Тары являются движущей силой сериала.

Я бы сказала, что успех сериалов зависит, в первую очередь, от ярких проработанных ГЕРОЕВ. Именно созданию персонажей надо уделить больше внимания. Надо проработать их досконально, вполоть до речевых характеристик.
Когда будут созданы персонажи, то надо придумать среду обитания этих персонажей, а потом поместить персонажа в эту среду. И если персонажи продуманы хорошо, то дальше они сами будут действовать, вам останется только записывать за ними, что они делают. Иногда, когда они будут упираться в тупик, то тогда вы будете слегка помогать выбраться из сложной ситуации.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 15:21   #7
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Я бы сказала, что успех сериалов зависит, в первую очередь, от ярких проработанных ГЕРОЕВ.
А я бы уточнил, что сюжетный потенциал горизонтального сериала (как, впрочем, любого драматического произведения) зависит от ярких, проработанных характеров героев. Успех же зависит от вещей, подчас от сценариста совсем не зависящих.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 15:28   #8
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@4.06.2009 - 16:21
Успех же зависит от вещей, подчас от сценариста совсем не зависящих.
Задача сценариста - создать предпосылки для успеха (яркие персонажи, увлекательный сюжет и пр.), а уж что получится...
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 15:54   #9
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию

Вы можете сколь угодно долго рассуждать о законах привлекательности и правильной драматургии, а востребованы сейчас сопливые тупые мелодрамы. и никуда от этого не денешься
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 15:57   #10
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
востребованы сейчас сопливые тупые мелодрамы
Не только. Все зависит от канала и времени показа.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 16:11   #11
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Ушки на макушке
Цитата:
чувствую, "Сопранос" давно уже пора смотреть
Факт. У меня от первых серий вообще шок был - всё не мог поверить, что это сериал. Потом или сценарий стал похуже, или я привык... Но всё равно отлично.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 17:00   #12
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Ой, ребята, спасибо за тему! Ушки на макушке, к Вам это в первую очередь относится! :friends: Для меня тема горизонталки более чем актуальна! И потому...
Нора, Афиген - спасибо за классные комменты! :friends: (Нора, смените аватарку... впрочем, Вы для меня прекрасны всегда).
Жаль что могу не поддерживать тему, а только внимать, ибо мои знакомые горизонталки закончились на "Ликвидации" и "Легенде об Ольге" (честно говоря, не производит впечатления, хотя Ольгу Погодину очень и очень люблю).
Постараюсь достать "Сопранос".
Валерия, не так все безнадежно. Я по-прежнему считаю, что классным материалом можно "просто" навязать себя, независимо от конъюнктуры (упреки в идеализме принимаю).
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 02:00   #13
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию

Цитата:
Каждая серия должна быть про что-то одно, чтобы это одно можно было вынести в заголовок (даже если серии идут без названия). Например: 1 серия "Подстава", 2 серия "Побег", 3 серия "Мир не без добрых людей", 4 серия "Кто виноват?", 5 серия "Месть", 6 серия "Подстава №2", 7 серия "Охота на героя", 8 серия "Маски сорваны", 9 серия "Операция "Возмездие" и т.д.
Это - больше струкрута вертикалок. В очень дорогих "развнедельных" горизонталках типа "Домохозяек" и "Сопраносов" она действует, но не так строго.
Структура горизонтального ежедневного мыла основана иначе, пластами.
Самый верхний, широкий и основной - развитие конфликта главных героев. Он разложен на общее количество серий сериала (к примеру, 100). Наример: папа и дочь живут вдвоем, поскольку мама умерла. И тут папа приводит домой мачеху. Дочь весь сериал воспринимает мачеху в штыки, но в конце называет матерью.
Более узкий пласт делит конфликт на составляющие части (3): падцерица делает всякие пакости, чтобы мачеху изгнать. Мачеха долго старается полюбить падчерицу и стать ей новой матерью, прощая пакости, помогая девочке решать ее подростковые проблемы. Благодаря этому между ними наступает потепление, ростки доверия.
Но ситуация резко меняется и падчерица (по разным причинам) теряет это хрупкое доверие к мачехе. И тагда доходит до абсурда в своем протесте: вредит ребенку, которого мачеха рожает, своему единокровному брату. Мачеха становится ей врагом, и уже тоже хочет от нее избавиться. Открытая война, папа не может сделать выбор между самыми любимыми людьми, тупик.
Ситуация разрешается доведением ее до абсурда: падчерице грозит смерть, и тут мачеха практически ценой своей жизни ее спасает. Катарсис: падчерица мгновенно умнеет, понимает жертву мачехи, и хеппи энд: эти врагини становятся по-настоящему родными людьми.
Следующий пласт (еще уже) - отношения главных героев с второстепенными. Участие в их историях, и привлечение их к решению своих проблем: основной, семейной, и других ( у падчерцы - школа и влюбленности, у мачехи - работа и отношения с мужем и подругами)
Еще уже пласт - истории втростепенных персонажей на несколько серий.
И самый узкий - локальные истории всех вышеуказанных героев на одну серию.
Самое главное отличие мыла от вериталок - это ориентир на мелодраматическое развитие истории. Главное внимание - эмоциям и чувствам героев: кого они любят, и как пытаются завоевать ответную любовь. Как и кого они ненавидят, и что делают в этой связи. Как совершиют ошибки и их исправляют. Профессиональный и социальный статусы - второстепенны, на них обращают внимание тогда, когда они могут подтолкнуть развитие основной, мелодраматический линии.
Это, конечно же, самая поверхностная структура мыльной горизонталки.
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 10:17   #14
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию

Маняша, спасибо за коммент!

Вот у меня тоже было ощущение, что структура с некой темой каждой серии - все-таки не совсем горизонтальный вариант. А скорее, для вертикалки с горизонтальной историей типа Друзей, Секса в большом городе, тех же Домохозяек. Но тут я могу ошибаться.

А та структура, которую расписали Вы работает только на мыле или на 12-16-20 серий тоже?

И еще - должна ли в основу мыльной истории или горизонтальной истории быть положена какая-то закрученная история или простой истории и ее развития типа мама-папа-приемный ребенок вполне достаточно?

И еще, в приступе наглости. Насколько я понимаю, заявка на сериал должна включать в себя описания героев не просто по ходу истории, а более расширенные. Знающие люди, если не лень, распишите, а, что конкретно Вы включаете в заявку?

Если у кого-то есть примеры заявок, которые готовы выложить - было бы вообще супер!
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 10:40   #15
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Это - больше струкрута вертикалок. В очень дорогих "развнедельных" горизонталках типа "Домохозяек" и "Сопраносов" она действует, но не так строго.
Структура горизонтального ежедневного мыла основана иначе, пластами.
Во-первых, в отличие от США, у нас практически отсутствует так называемое вертикальное программирование (одна серия в неделю). Исключение - вертикальные сериалы по выходным на НТВ. Во-вторых, структура вертикалок - это 1 полноценный сюжет = 1 (или 2) серия. Может быть еще одна сюжетная линия, пунктиром проходящая через весь сезон (или сезоны). Характеры персонажей, как правило, статичны. Сюжет горизонтального сериала (всего сезона) имеет собственную четкую структуру, а характеры показаны в развитии. Это - главное в горизонталке. Структура каждой серии тоже важна, но не настолько. Что же касается "мыльных опер", там не одна и не две сюжетные линиии, а 4-5. Каждой сюжетной линии должно быть место в тизере и каждом акте. Иными словами, каждая серия не про что-то одно, а вмещает в себя сразу 4-5 параллельно развивающихся историй, не столь затейливых в смысле сюжетных извивов. Именно поэтому действие в "мыле" развивается медленнее, а краткий пересказ каждой серии, помещенный в начале следующей за ней занимает так много времени.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru