Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2015, 09:04   #11
Лайда
Сценарист
 
Аватар для Лайда
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Лайда с помощью Skype™
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Если в локации заявлена "квартира" или "офис", не нужно перечислять детали интерьера. Если есть предмет или предметы, которые будут обыгрываться в сцене, тогда можно их сразу указать, хотя не обязательно. В процессе описания действия они и так будут задействованы. Не нужно подробно описывать внешность персонажа, даже ГГ. Нужно указывать какие-то характерные особенности персонажа, если эти особенности важны по сюжету. Например, персонаж носит очки, без которых он плохо видит. Где-то он теряет очки, и это сказывается на его поведении в сцене. Или персонаж имеет вес, рост, габариты, которые тоже как-то влияют на его поведение в ситуации. Тогда при заявке персонажа нужно эти особенности указать. Во многих случаях при вводе эпизодического персонажа я вообще не указываю ни возраст, ни пол его. Так как это не имеет значения. Пишу, например, ПРОДАВЕЦ. И все. Это может быть и мужчина, и женщина. Для сцены это не важно. Если в локации указано что-то необычное, нетривиальное, тогда можно дать небольшое описание деталей. Но лучше обойтись общей фразой. Художник по интерьеру или декорациям сам придумает обстановку и предметы. Большие описания интерьера редакторы не читают, пропускают.
__________________
Если это может кто-то, значит, в принципе, могу и я. За исключением двух вещей - забеременеть и родить. Чего не могу в принципе.
Лайда вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Крыс (17.04.2015), Эрри Х (17.04.2015)