Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2013, 21:53   #941
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Задался я вопросом, насколько сложно обмануть полиграф.
Это ко мне.
Кирилл, у меня в 1996м был первый и единственный полиграф на Украине. Брал в Москве за 6 штук. там же и обучение проходил. В двух словах - полиграф регистрирует показатели - в моем приборе это было - сопротивление кожи электрическое, частота и глубина дыхания, просвет сосудов (плетизмография, иф май мемори дазнт фойл ми. Лобовые вопросы задавать бессмысленно - типа, убийца ли вы? Проводистся анализ, чего мы хотим услышать, и строится заранее сеть косвенных вопросов. Из моей практики - из сейфа в банке было похищено 18 штук. В сейфе была видео кассета и коробка духов. Вопросы отличались суммой похищенного и содержанием сейфа. Ложный вопрос: Правда ли, что в сейфе было 2 тысячи долларов? правда ли, что в сейфе находился старинный будильник. Уборщица выдала четкую реакцию на "боевые" вопросы и была изобличена. У остальных проверяемых реакции четкой не было. Как то так. обмануть полиграф можно, выдавая ложные реакции на все вопросы подряд (содавая "белый шум"). Но опытный оператор отметит, что вы пытаетесь это сделать.
Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Он расценит это как ложь или правду - вот его задача. А уж причину лжи пусть выясняют специально обученные люди. Там же основная фишка в умении опрашивать, в зацикленности вопросов, перебивающихся не имеющими к
Полиграф, Илья. только регистрирует реакцию организма на внешний раздражитель. А правда это или ложь - его этому не учили.)))
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус

Последний раз редактировалось Анатолий Борисов; 04.05.2013 в 21:59.
Анатолий Борисов вне форума  
Благодарность от:
Кирилл Юдин (04.05.2013)