Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2009, 15:00   #4851
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Я, пожалуй, примкну к лагерю ВР. Основываюсь на личном опыте и вкусе. Когда начинала писать сценарии, подмывало вставить какие-нибудь стихотворные строки великих поэтов - для пущей красы, так сказать, углУбить и улУчшить собственный сценарий. Но потом вычеркивала - так как получалось пошло. Мой сценарий начинал выглядеть убогим на фоне хорошей поэзии (не знаю, кто как, а я стараюсь оставаться самокритичной по отношению к своим творениям).
В итоге я пришла к мысли, что не только стихи, но и вообще любое цитирование других авторов, даже прозаическое (умные мысли, афоризмы великих людей и т.д.) - уплощают твой собственный замысел. Не можешь сказать своими словами - не говори чужими (о, только что сочинила свой афоризм ).
Присматривалась к стихам в фильмах - ну, не знаю, меня никогда "не вставляло". Только в случаях, когда герой - поэт, и фильм про него. Тогда еще как-то уместно. Не помню, ксатати, в фильме "Влюбленный Шекспир" звучали стихи? Наверное, да, как без них. Не люблю этот фильм, кстати - за искусственность.
А "Ромео и Джульетту" Лурмана люблю. Мне там текст Шекспира не мешает, я принимаю театральную условность этого фильма.
Мария О вне форума