Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2022, 13:32   #303
ФеФе
режопер
 
Аватар для ФеФе
 
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 188
По умолчанию Re: Мультипликация. Помощь и советы

Фредди,согласен,что вышеописанное вами есть мощным инструментарием ,но я когда пишу ,то рассчитываю на умного режиссера и оператора и оставляю за ними свободу выбора точек съемки и характеры мизансцен.
Но если рассчитывать на неумного или загнаного опера, то да лучше подсказать.
А меня лично раздражает,когда читаю в сценарии что-то типа
"Затемнение,камера уходит вверх,.." или советы режиссеру ,актеру "он рассмеялся, махнул рукой , пожал плечами"
Такие советы навязывают определенные штампы. Но пусть актер сам выбирает, пожать ли ему плечами,покрутить ли пальцем у виска или закатить глаза."
Особенно бесполезны описания драк. Помню как один неопытный режиссер пытался поставить драку ,строго следуя сценарию. То крупно пистолет снимали, то как замахнулся, то шпагой махнул.
Я тогда опером был. Смотрю, что солнце уходит и драку не успеем снять ибо все получается очень вяло и направдоподобно.
Я психанул и сказал выбросить сценарий и просто драться как умеют. Снимали в две камеры ,на штативах, а потом третьим дублем, я еще внутри меж дерущихся походил с камерой на плече. Получилось живее и сняли минут за 5-10.
Драка, это случай когда сценарий не нужен, а нужен лишь план,что и кто должен пострадать или победить. А как это реализовать уже виднее на площадке а не на листе бумаги.
Извините,что я с советами с точки зрения оператора тут влезаю.
__________________
О солнце! Было бы ты счастливо,если бы у тебя не было тех,кому ты светишь? Ф.Ницше

Последний раз редактировалось ФеФе; 20.02.2022 в 14:00.
ФеФе вне форума   Ответить с цитированием