Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2009, 03:13   #3113
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Значит всё таки синопсис ничем не отличается от заявки, по крайней мере для наших российских редакторов?
Ничем.
Цитата:
Афиген, а синопсис на пяти страничках чем отличается от тритмента на этих же пяти страничках, есть ли у них различия в непосредственно манере изложения, ведь насколько я знаю, и синопсис и тритмент (презентационный* ) должны писаться ярким чуть ли не рекламным языком.
Про тритмент я ничего не знаю. И знать не хочу. А что касается языка, заявка (синопсис) - это короткий рассказ (не протокол, заметьте) с динамичным сюжетом, отвечающим всем требованиям современной кинодраматургии (экспозиция, завязка, продолжение действия, кульминация, развязка, финал, минимум 2 сюжетных поворота), без диалогов (впрочем, как у всякого правила, у этого бывают исключения). Задача автора – любыми способами привлечь внимание читателя с первой строчки, затянуть его в водоворот событий будущего сценария, увлечь, заставить читателя включить фантазию. Ну, и с первых строчек должно быть понятно, про кого история. А не так: "Однажды, это было ни то 12, ни то 13 июля, в общем была жара, и на пруду, сука, орали лягушки..."
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума