Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2018, 19:27   #537
Филимон
Читатель
 
Регистрация: 06.08.2018
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Знаете, тут есть проблема.
Во первых, это надо чувствовать, а на словах мне ума не хватит объяснить. Вы - атеист, и, следовательно, не имеете "запрограмированный" религией разум, чтобы чувствовать рамки и табу, на которые я бы мог Вам указать, как на помеху. А если бы Вы были верующей - тут вообще бесполезно что-то объяснять, в интернете никто никогда никого не переубедил. Вот в чем проблема. Обсуждать абстрактного христианина я не буду - меня посадят за оскорбление чувств верующих.
Что касается других вопросов - тут надо читать Ницше, потому что, чтобы объяснить на пальцах его витиеватые умозаключения, нужно написать раза в три больше, чем он сам написал. И если б я это мог, я бы был профессором философии.
Но, знаете, даже Э.Фромм- представитель гуманистической школы, почитающий религию, писал: "Первичные узы, уже разорванные, невосстановимы; человек не может вернуться в потерянный рай. Для связи индивидуализированного человека с миром существует только один продуктивный путь: активная солидарность с другими людьми, спонтанная деятельность (любовь и труд), которые снова соединяют его с миром, но уже не первичными узами, а как свободного и независимого индивида."
В РАЙ ВЕРНУТЬСЯ НЕЛЬЗЯ! Так какого рожна нам втирают, что если ты будешь себя правильно вести - то вернешься?
Где-то Фромм развил свою мысль и написал, что поскольку пути назад нет, остается идти только вперед.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Но если он убивает по приказу коллектива, ожидая за свои действия каких-то ништяков от других людей, – то он опять-таки сволочь и эгоист.
Ну , получается, все солдаты всех армий - это....
Филимон вне форума