Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2018, 16:24   #534
Филимон
Читатель
 
Регистрация: 06.08.2018
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Это просто метафора - Бог жил в душе человека (как религиозная идея), а потом человек это идею потерял. Ну, как ребёнок, который верил в Деда Мороза, а потом понял, что напрасно писал ему письма на Новый год и ждал в подарок велосипед. И теперь, чтобы получить велосипед, надо самому на него заработать.
Я это и имел в виду. Но есть нюанс: не потерял. Если б человек действительно потерял идею - Ницше ничего бы не сказал. Ницше предложил человечеству сознательно отказаться от идеи Бога, т.к. она тормозит его прогресс.
Но люди не хотят. Оказываясь в трудной ситуации, они обращаются к Богу. "В окопах нет атеистов" -очень жизненное наблюдение. А Ницше предложил забыть. А люди возмущаются "Как так! Я в окопе и как мне справится со страхом?". "-Воооот! - скажет Ницше - правильный вопрос. Ответишь, не используя Бога, и тогда станешь сверхчеловеком". Во всяком случае, я так понимаю Ницше.




Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
См. выше. Если человек убивает чтобы спасти себя или другого человека - это морально (даже если его за это осудит общество). Но, как правило, за это не просто не судят (см. уголовный кодекс), а порой даже награждают орденами и медалями. А убийц по найму (как индивидуалов, так и профессиональных военных) судят именно как убийц.
Я просто привел пример для понимания разницы между индивидуалистом и
коллективистом. Один и тот же тезис "цель оправдывает средства" - а оценка разная.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Одиночество - это ещё не самое страшное. Если задуматься, каждый из нас стоит в одиночестве на своем маленьком островке. А конец наступает тогда, когда этот островок начинает крошиться и рушиться у тебя под ногами.
Да, но вспоминается опять же И.Ялом: "Даже если ты один в лодке, всегда приятно видеть огни других лодок, покачивающихся рядом.
Филимон вне форума