Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2018, 13:05   #531
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Иногда грань между здравым умом и помешательством весьма зыбкая: человек может болеть много лет, при этом ни он сам, ни другие люди (даже специалисты) не догадываются о его проблемах. Пока его не накроет острым психозом. Нет, я ничего не утверждаю. Может быть, Ницше заболел только под конец жизни. А может быть, он был обязан болезни своей гениальностью. И чтобы делать выводы, мне нужно перечитать его труды, поэтому пока предлагаю "закруглить" этот спор.

А по поводу важности коллектива в жизни человека: так и у нас есть пословица "Ум хорошо - а два лучше". Понятно, что человек, каким бы он умным ни был от природы, вне общества даже не научится говорить (широко известные примеры детей-маугли). Однако у азиатов своя арифметика: если у европейцев счёт начинается с единицы, а один умножить на два даёт два, то они каким-то образом до сих пор умудряются начитать счёт сразу с двух, трёх и так далее, а умножив ноль на два получают два. По крайней мере, так это выглядит со стороны (и это не только моё мнение).
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 27.08.2018 в 13:11.
Елена Колесова вне форума