Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2009, 00:57   #167
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Ахметчин Джалиль
Вы молодец! Пишите в личку, расскажу Вам "краткий курс бойца на кинорежиссерском фронте" (посоветую какие книги прочитать, с чего начать и т.п.). Несмотря на всю критику, которая здесь привычно льется, в Вас есть энтузиазм и интуитивное понимание некоторых принципов производства. А это - очень здорово!! Другой вопрос - готовы ли Вы учиться до съемок или хотя бы параллельно с ними. Если да - милости прошу.

Всем
маленькая история из жизни.

Как-то раз я был приглашен в гости к друзьям. В то время у них на даче работал строителем совсем еще молодой человек. И вот в какой то момент, когда мы чаевничали у камина, хозяева мне и говорят: "ты не представляешь КАК этот парень играет на фортепьяно". Слово за слово и я узнаю, что наш герой никогда в жизни не брал уроки фоно, имеет крайне слабое представление о теории музыки. Но горит этим невероятно...Рассказывает мне, что он прекрасный музыкант, что "у брата на свадьбе такие концерты выдавал", что у него есть настоящий синтезатор(!!!). Ну и в итоге предлагает мне его игру послушать. К этому моменту я понимаю, что не только сам "музыкант", но и хозяива довольно неискушенные в музыке люди, так как парень говорит только про свой синтезатор и о том, что такое ФОРТЕПЬЯНО, НОТЫ и прочая "муть" - имеет очень смутное представление)
Очень нехотя, но соглашаюсь послушать. Ситуация неловкая, ведь если он играет ужасно (а как иначе?), то ЧТО ГОВОРИТЬ?

Молодой человек достает из шкафа простенький синтезатор-САМОИГРАЙКУ, сияя показывает его как нечто безумно дорогое и эксклюзивное. Я - в шоке. А потом он начинает играть...
...на уровне студента, поступающего в консерваторию! Я слушаю, открыв рот! Когда он заканчивает - начинаю распрашивать и узнаю, что у него:
не было учителя, муз. образования, он не имеет какого-либо представления о классической музыке вообще! Выучился играть сам на каком-то безумном ресторанном репертуаре (взял синтезатор брата), а потом понял, что "аккорды из 3х нот некрасивые и из 4х нот получается намного приятнее для уха";) Потом ему стали нравится какие-то сложнее вещи и т.п.

В заключении ложка дегтя;) Разумеется, школы там не хватало. Он не переносил пальцы правильно, то есть гаммы играл полностью рукой и потом всю руку быстро перекидывал. На синтезаторе этого хватало...но не на фоно. Впрочем, и на синтезаторе, при попытке исполнения "полета шмеля" (да-да!) он уже делал множество ошибок. Соответственно, его игра превращалась в борьбу с техникой и до эмоций, чувств там уже не доходило. Все вещи он играл как компьютер. А самое главное - парень заявил, что считает ненужным дальнейшее обучение (и обучение в принципе) и будет зарабатывать деньги своей игрой уже сейчас.
Насколько я знаю - так и работает строителем...

Вот такая история про талант и нежелание обучаться. А "добрым" форумчанам совет - будьте терпимее, пока не разберетесь в человеке получше!
Директо вне форума   Ответить с цитированием