Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2006, 16:22   #1
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

На конкурсе в замечаниях нередко можно встретить такие фразы: «Сюжет предсказуем», «Финал предсказуем» или же просто «Все предсказуемо». Я никогда до конца не понимала, что этим хотел сказать автор такого замечания? То, что можно предугадать, чем все закончится? Или же, прочитав первые 5-10 страниц, уже знаешь наперед, что будет дальше, и можешь предсказать все ходы?
И если в первое еще как-то можно поверить (о предсказуемости финала), то второе просто невероятно, поскольку чужая душа потемки – и невозможно определить, куда заведут фантазии автора даже самого посредственного сценария (если, конечно, не обладать способностями Нострадамуса).
Что касается предсказуемости финала… Есть некоторые жанры, которые в силу своей специфики уже подразумевают некоторую предсказуемость в финале. Если в мелодраме заявлен главный герой и героиня, то в конце фильма они:
1. влюбятся и поженятся;
2. влюбятся, и кто-то умрет (или оба умрут);
3. кто-то из героев, погнавшись за 2-мя «зайцами», останется ни с чем (реже встречается).
Может быть, есть еще какие-то варианты. Но эти, наверное, основные. Всего 3 – выбор невелик, и предсказать финал у мелодрамы несложно. Нет, можно, конечно, сделать совершенно непредсказуемый финал. Например, из далекой планеты Центавра прилетает инопланетянин, героиня влюбляется в него с первого взгляда и улетает с ним на его планету. Это будет непредсказуемо! Но вместе с тем, нелепо и неправдоподобно (если фильм не фантастический и не комедия абсурда).
Так, действительно ли, предсказуемость сюжета и финала – огрех сценария?
Когда зритель выходит из кинотеатра и произносит такие реплики о фильме:
«Я предвидел, что этим закончится! Все к тому шло!»,
«Я так и думал, что он окажется убийцей! Он с самого начала вел себя как-то странно! (для детектива)»
- это недоработка авторов сценария и режиссеров или, может быть, так и должно быть?
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием