Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2016, 13:10   #56
Арчи Гудвин
Студент
 
Аватар для Арчи Гудвин
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 226
Отправить сообщение для Арчи Гудвин с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Процитируйте, пожалуйста, где он хает и чешет всех сценаристов России. Не процитируете - забаню на неделю за троллинг. Если выяснится, что он не хает и не чешет или не всех сценаристов России - забаню на неделю за троллинг. Жду сутки.
-Сценаристы, вы чего?
Возьмите себя в руки. Наше производство страдает от килотонн историй ни о чём.
-Зачем вы пишете сценарии (рассказываете истории)? Какая конечная цель? У хороших историй с давних времён конечная цель одна - донести какую-либо мысль, заставить читателя/зрителя понять её, подумать над ней и сделать выводы.
-Я смотрю почти все первые серии выходящих сериалов почти на всех каналах. По-моему, это естественно, если работаешь на ТВ. Персонажей «я вообще не смотрю телевизор» и при этом работающих на телевидении как-то не совсем понимаю, мягко говоря. И вот в 90% этих сериалов, фильмов нет авторской мысли, пусть даже в виде нравоучения, чего угодно. Ничего нет. Есть цепочка событий, выстроенная по картонным шаблонам киноучебников и лекциям тех, кто пересказывает киноучебники.
-Если ты взял чужие точки, твоя скрипка… сгодится для балагана. Вот ровно то же самое и с «мудростями» сценарных учебников. Надо овладеть основами ремесла, безусловно. Это как научиться ходить. Вы научились, но потом… вы куда все идёте, братцы, а?
-Но самое главное, ЭТО ЖЕ, БЛЯДЬ, НЕ СЛОЖНО!
-На начальных этапах это легко, а дальше нужно только повышать свое мастерство. Живёте вы, думаете, смотрите на жизнь, на людей и приходит вам мысль в голову, возможно, даже без конкретного разрешения, не мысль, а даже вопрос. Так поделитесь им со зрителем, подумайте вместе с ним над этим через истории своих героев или выдайте свой ответ на это, любой ответ, пусть спорный, грязный, плохой, но только не оставляйте пустоту.
-Не буду ходить далеко, опишу на простом примере, о котором спрашивают часто: «Глухарь» - как так? Почему такая мегапопулярность? Сколько потом пытались сделать что-то похожее, плохие «хорошие» тут же расплодились по всем каналам и было много сериалов, которые были сделаны дороже и на голову качественнее «Глухаря», но результат...? Я не слепой и не глупый, я знаю все наши огрехи и недостатки и простейшее качество, с которым он был произведён, но в нём была мысль.
-Дорогие мои сценаристы не надо только рассказывать сказок, что вам чего-то не дают сказать, что вы или делаете только мелодрамы на «Россию» или только боевики на «НТВ» или только комедии на «ТНТ» или «СТС». Это всего лишь форма. На одну и ту же заложенную мысль можно найти и комедии, и совсем мрачные драмы, и боевики, и скетчи, и что угодно. Вот он сюрприз! Это оказывается и есть ваша основная работа как сценариста, УМЕТЬ ВЫРАЗИТЬ ЛЮБУЮ СВОЮ МЫСЛЬ ЧЕРЕЗ ЛЮБУЮ ФОРМУ.
-Если вы хороший сценарист вы это должны уметь.
-Если вам есть что сказать, говорите. И вот ответьте сами как вы относитесь в жизни на бытовом уровне к людям, которым нечего сказать, а они болтают без умолку? Не очень, правда? Так какого ж хера вы делаете?
-Потому что большинству авторов не за что держаться. Поменяв одно событие на другое, они ничего не потеряют и не приобретут, там итак всё мёртвое. Безусловно, корректировать что-то в своей истории, само собой, не зазорно, но только если это не противоречит заложенной мысли. Если это мешает её выразить, искажает, убивает - как вы можете это менять? Это же алогично. Это как представить себе беременную женщину и врачи предлагают ей разные витамины или процедуры, говоря, что так будет лучше для ребёнка и если доводы логичны, она их анализирует, соглашается и это разумно. Но если ей предлагают препарат, который сделает её ребёнка умственно отсталым, она это понимает и принимает его. Это вообще как? Ничего вам не напоминает? Никаких аналогий нет? Зато получит материнский капитал! А за следующего ещё больше.
-Сценарии с заложенной мыслью и фильмы по ним снятые, при прочих равных, всегда привлекут внимания и интереса в разы больше своих «умственно отсталых» собратьев. Ещё раз повторю, это не зависит от сложности вопроса, который вы раскрываете в той или иной форме и от многогранности смысла, которым наделяете своё произведение. Он просто должен быть. Любой.

Всех обнял! Илья Куликов.

Здесь большая часть его поста. Пусть те кто прочтет, не поленится и посмотрит первую серию нового сериала Куликова. Если кто-то мне потом напишет в чем смысл первой серии, где там тонкая многогранная мысль и человеческая история, я готов две недели в бане отсидеть.

Я очень уважаю Куликова как сценариста, не пытаюсь его бессмысленно троллить. Просто вижу не соответствие его посыла всем сценаристам и первой серии его сериала, которые разделили во временном пространстве около месяца.
__________________
Я тот кто вечно хочет зла и вечно совершает благо...
Арчи Гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от: