Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2016, 22:28   #14
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Курилка. Часть 98

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Кирилл Юдин, прочитал ваш манифест (в предыдущей Курилке). Не поверите, но он мне, в общем-то, понравился (хотя продолжаю стоять на своей стороне). Но - единственное замечание - уж очень вы нарисовали идеальный, светлый и незапятнанный образ атеиста.
По-моему, Кирилл нарисовал идеальный образ бога. Что до атеистов, то я надеюсь, что вы понимаете: среди них, как и среди верующих, встречаются всякие. Но неужели вы верите в то, что православие помешает гаду делать гадости, коль скоро это ему приспичит или будет выгодно? Ведь можно покаяться и отмолить грех! Этика атеиста основывается не на религиозных предписаниях, а на совести, хотя он сам же может подводить циничные обоснования типа "добро рационально" или "незапятнанное имя -- тоже капитал". Тут для меня забавнее и непонятнее всего позиция некоторых моих добрых знакомых, профессиональных ученых и притом глубоко верующих. Лет этак 10 назад одна дама, доктор исторических наук, выдала мне примерно следующее: этики вне религии не бывает. Я ей: "Оля, ты знаешь, что я атеист, и знаешь меня довольно хорошо. Можешь ли ты указать хотя бы на один мой неблаговидный поступок?" Ответ был замечателен: "Ну, Саша, у тебя еще все впереди". Браво, подумал я. Ну, жди от меня пакостей... До сих пор ждет.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума