Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2016, 21:04   #10
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

Цитата:
Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
Сегодня смотрела "28 панфиловцев". Арктика, можете сколько угодно кидать грязью в Шальопу: художественная реконструкция, непрофессиональное исполнение... Я и другие отзывы читала: военный артхаус, много пафоса, нет сюжета, нет запоминающихся героев... Я не специалист в кинопроизводстве, может, он и правда профессионально в чём-то накосячил - спорить не собираюсь. Я скажу только: это МОЁ кино.
В предыдущий раз я покупала билеты в кинотеатр, чтобы сводить старшую дочь на первого Шрека. С тех пор ноги моей не было в кинотеатре, потому что лично мне смотреть там было нечего. (Я высказываю своё мнение - мнение обычной тётки-бухгалтера, за сорок с хвостом, и знаю, что много кто со мной не согласится - но многие и поддержат.)
Так вот, Шальопа смог убедить меня, что в кино СТОИТ идти, что у нас есть люди, которые не разучились делать хорошие фильмы. Ни разу за весь фильм мне не стало скучно или неловко за героев, я не увидела там ни одной ненужной сцены, не заметила пафоса.


А те, кто пеняет режиссёру, что он всё наврал про то, что 28 панфиловцев остановили наступление немцев, что на самом деле это наступление продолжалось ещё целую неделю - видимо, смотрели фильм на двойной скорости или задом наперёд. В нём нет ни слова о том, что немцы отступили окончательно. Наоборот, ясно, что немцы просто отошли для перегруппировки, потому что стемнело, и завтра наверняка опять пойдут в атаку. НО! Сегодня они не прошли. Рота задачу выполнила. И ещё целую неделю у других подмосковных деревень другие роты, про которые никто не снимет фильм, точно так же останавливали немецкие танки, рвущуюся к Москве. И только поэтому в конце концов остановили. Это фильм не про горстку супергероев, которые спасают мир, а все остальные людишки смотрят на них, открыв рот, и аплодируют в конце. Это фильм про то, что у нас в стране нет супергероев, они не нужны. У нас герои - потенциально, - почти все. Можете не соглашаться, но война это отлично продемонстрировала.
Сегодня я смотрела "28 панфиловцев" с мужем (который, кстати, тоже в кино ходит примерно раз в 5 лет). В ближайшее время собираюсь отвести туда младшего сына. Хоть ему и нет ещё 12-ти лет, он тоже должен увидеть этот фильм. То есть как минимум 4 просмотра от людей, вообще не посещающих кинотеатр, у Шальопы будет. Огромная ему благодарность от всей нашей семьи.

P.S. Добавляю мнение мужа (предваряя неизбежные вопросы - в армии он служил, в желдорбате).
"Фильм понравился: он правдоподобный. Актёры играют очень хорошо. Спецэффекты отличные и все - к месту, лишнего ничего нет. Техника, оружие и окопы - на высоте. А ещё я был удивлён тем, что зал был набит битком, в основном - школьниками, но в течение всего фильма никто не разговаривал, а в конце - на титрах, - весь зал дружно начал хлопать."
Лиска, ваш отзыв вдохновляет. Но вы все же не искушенный зритель. А Арктика видимо переё* этих фильмов много. Но в данном случае мне больше верится вам а не ему ибо он походу сам себя обманул.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием