Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2014, 21:00   #678
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Димка Новиков, есть предложение по улучшению алгоритма автонабора и форматирования текста.

Когда начинаешь набирать имя персонажа, выскакивает меню с выбором имеющихся в наборе имён. Выбрав имя, мы нажимаем "Ентер" и выбранное имя персонажа вставляется в текст... НО! Курсор остаётся на этой же строчке после последней буквы в имени персонажа, хотя никакого смысла в этом нет, поскольку дописывать после имени персонажа в 99 случаях из ста ничего не нужно.

Было бы вполне разумным после автоматического ввода имени персонажа (однократного нажатия "Ентер"), чтобы курсор тут же перемещался на следующую строчку в формате написания реплики персонажа.
Я вот сейчас работаю и этот момент очень мешает, поскольку постоянно приходится жать на "Ентер" дважды.

В те редкие случаи, когда после имени персонажа необходимо дописать, например (ВПЗ) или (ЗК) - не сложно вернуться к имени персонажа и дописать нужное. Зато в остальных случаях, которых несоизмеримо больше всегда - отпадает необходимость дважды щёлкать на кнопке "Ентер".
В "Софокле" именно так и сделано и это реально удобнее.


И второе.
Коль мы упомянули про (ВПЗ) и (ЗК) можно ли сделать вставку этих пометок автоматически, при открытии скобки после имени персонажа в соответствующем блоке?
В "Софокле", который я считаю на сегодняшний день самым продуманным редактором для сценаристов, такая функция есть. Причём она автоматически программируемая - набрав однажды после любого имени персонажа любую пометку в скобках, при открытии скобки в дальнейшем предлагается автовставка, как это реализовано в локациях, именах персонажей, блоках места и времени действия.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
АлександрКу (25.06.2014)