Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2017, 14:06   #36
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
А любое зрительское кино так или иначе занимается самокопированием. Потому что, когда речь идет о кассовом успехе гораздо проще подстроиться под определенные зрительские ожидания, чем придумывать нечто новое. Такие правила диктует современный коммерческий кинематограф.
Так всегда было - если тема получала популярность, её эксплуатировали по полной, и, конечно, были повторы, копирования, "бродячие" сюжеты... Ну, взять кинематограф Японии, который после войны жёстко конкурировал с захватившим кинотеатры американским кино (ситуация, в общем-то, как у нас). Например, серия про слепца-фехтовальщика Зайточи насчитывает что-то такое 27 фильмов, сюжеты некоторых фильмов серии практически копируют друг друга. Но, любую тему невозможно эксплуатировать до бесконечности. Был в Японии поджанр дзидайгэки, фильмы о самураях (сотни, сотни и сотни фильмов, из которых в Европе известен разве что только "7 самураев" ) - выдохся поджанр, был поджанр якудза эйга (гангстерские фильмы) - выдохся. То есть и сейчас иногда что-то снимают, но это не массовое поточное производство, как это было в 50-60-70-х годах. Поджанр пинк-виоленс просуществовал всего лет пять, после 75-го года там ничего такого больше не снимали. Копирование, самокопирование, штампы, повторы - это неизбежность. Но неизбежно и то, что надо когда-то менять темы, осваивать новые жанры. (в отношении сериалов - я очень люблю "ментовские" сериалы, но я не знаю, что можно нового сказать о ментах после 20-ти лет эксплуатации этой темы, имхо, может быть, я не прав).

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Но когда я смотрю такие фильмы, возникает ощущение, что меня держат за идиота. И второе ощущение, что я смотрю «синтетическое» какое-то не свое кино - искусственно выведенное
Да, именно. Мои ощущения от "Пиковой Дамы" и "Притяжения".

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Плюс раздражает желание специально заточить свое кино под типа коммерческое.
Это не коммерческое. Коммерческое, это - как поработаешь, так и покушаешь. А это непонятно что.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием